অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বুধবার, ২৬শে মার্চ ২০২৫ | ১২ই চৈত্র ১৪৩১


ভোলার কুকরি মুকরিতে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব ও স্বাস্থ্যগত দুর্বলতা মোকবেলায় কর্মশালা অনুষ্ঠিত


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৬ই ফেব্রুয়ারি ২০২৫ রাত ১০:১৬

remove_red_eye

৮৪




 বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক ॥ ভোলা জেলার চর কুকরি মুকরিতে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব ও স্বাস্থ্যগত দুর্বলতা মোকাবেলায় স্টেকহোল্ডার কন্সাল্টেশন ওয়ার্কসপ অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫) সকালে চর কুকরি মুকরি অ্যাডাপ্টেশন লার্নিং সেন্টারে এ কন্সালটেশন ওয়াকসপ অনুষ্ঠিত হয়। জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি)-এর কারিগরি সহযোগিতায় গ্রামীণ জন উন্নয়ন সংস্থা (জিজেইউএস)-এই সভার আয়োজন করে।
সভায়  প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কুকরি মুকরি রেঞ্জ কর্মকর্তা আশিস কুমার দে। সভাটি পরিচালনা করেন জিজেইউএস-এর উপ-পরিচালক ডা. মো. খলিলুর রহমান। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন ডা. তৈয়বুর রহমান, মো. শোয়েবুল ইসলাম, মো. মনিরুল হক প্রিন্স, মো. কামরুল হাসান, শাখা ইনচার্জ মোঃ হোসেন সহ সংস্থার অন্যান্য কর্মকর্তারা।
বক্তারা জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে চর কুকরি মুকরির পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্যের ওপর নেতিবাচক প্রভাব সম্পর্কে আলোচনা করেন। তারা বলেন, বন্যা, লবণাক্ততা বৃদ্ধি ও নদী ভাঙনের ফলে এখানকার জনগণের স্বাস্থ্যঝুঁকি দিন দিন বাড়ছে। এসব চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় স্থানীয় জনগণকে সচেতন করা, স্বাস্থ্যসেবা উন্নয়ন এবং টেকসই অভিযোজন কৌশল গ্রহণ করা জরুরি।
সভায় অংশগ্রহণকারীরা কুকরি মুকরির জলবায়ু-স্বাস্থ্য সংকট মোকাবেলায় সরকারি ও বেসরকারি উদ্যোগের সমন্বয়ের ওপর জোর দেন এবং স্থানীয় পর্যায়ে কার্যকর অভিযোজন পরিকল্পনা গ্রহণের আহ্বান জানান।