অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বুধবার, ৩১শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৭ই পৌষ ১৪৩২


কর কমিয়ে আওতা বাড়ানোর প্রস্তাব


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৩শে ফেব্রুয়ারি ২০২২ সন্ধ্যা ০৭:৩১

remove_red_eye

৩৭১

কর কিছুটা কমিয়ে আওতা বাড়ানোর মাধ্যমে রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের জন্য প্রস্তাব করেছেন অর্থনীতিবিদগণ। 

বুধবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সঙ্গে আগামী ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রাক বাজেট আলোচনায় অংশ নিয়ে তারা এই প্রস্তাবনা দেয়।

 

প্রাক বাজেট আলোচনায় সভাপতিত্ব করেন এনবিআর সদস্য (কাস্টমস নীতি) মো. মাসুদ সাদিক। এসময় এনবিআর সদস্য (ভ্যাট নীতি) জাকিয়া সুলতানা ও সদস্য (আয়কর নীতি) সামস উদ্দিন আহমেদ উপস্থিত ছিলেন। 

আলোচনায় পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউট অব বাংলাদেশের (পিআরআইবি), বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতি, বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান (বিআইডিএস), সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি), প্রাইস ওয়াটারহাউজ কুপারস (পিডব্লিউসি) এবং স্নেহাশীষ মাহবুব অ্যান্ড কোং অংশগ্রহণ করে। 

আগামী বাজেটে কর আহরণের নতুন নতুন খাত খোঁজে বের করা, স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতিতে কর আহরণের ব্যবস্থা করা, কর দাতা ও কর সংগ্রহকারীদের মধ্যে দূরত্ব কমানো এবং বিনিয়োগ বান্ধব পরিবেশ তৈরি করার জন্য করপোরেট কর হার কিছুটা কমিয়ে এনে করের আওতা বাড়ানোর মাধ্যমে রাজস্ব বাড়িয়ে লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করার পরামর্শ দেয় অর্থনীতিবিদরা।
 
প্রাক বাজেট আলোচনায় পিআরআই নির্বাহী পরিচালক ড. আহসান এইচ মনসুর বলেন, শিগগির বাংলাদেশ স্বল্পোন্নত দেশের (এলডিসি) তালিকা থেকে বের হয়ে উন্নয়নশীল দেশের কাতারে যুক্ত হতে যাচ্ছে। কিন্তু আমরা এলডিসি থেকে বের হওয়ার পর রপ্তানিতে অনেক সুযোগ-সুবিধা আমরা হারাবো। ওই সময়ে আমাদের ব্যবসায়ীদের কর সুবিধা দিয়ে টিকিয়ে রাখতে হবে। ওই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করার জন্য এখন থেকেই প্রস্তুতি নিতে হবে।

 

তিনি বলেন, বর্তমান আমাদের করপোরেট কর হার আমাদের প্রতিযোগী দেশগুলোর তুলনায় অনেক বেশি। তাই কর্পোরেট কর হার কমিয়ে প্রতিযোগিতা সক্ষমতা বৃদ্ধির মাধ্যমে বিনিয়োগ বান্ধব পরিবেশ তৈরি করতে হবে।

বাংলাদেশের জিডিপি’র অনুপাতে রাজস্ব হার ১০ শতাংশের নিচে উল্লেখ করে তিনি বলেন, কর অনুপাতে জিডিপি’র হারে অন্যদেশের তুলনায় আমরা অনেক পিছিয়ে। তাই আওতা বাড়িয়ে রাজস্ব আদায় বাড়াতে হবে। ব্যবসায়ীরা করপোরেট কর হার কমানোর যে দাবি করেন, তা যৌক্তিক।

মনসুর বলেন, কর দাতা এবং কর সংগ্রহকারীর মধ্যে দূরত্ব কমাতে হবে। কারণ করদাতা যদি মনে করে যে কর দিতে তার দূরে যেতে হবে, তাহলে তিনি কর দিতে উৎসাহ পাবেন না। বরং, করদাতা যেখানে থাকেন সেখান থেকেই যদি পরিশোধ করার সিস্টেম থাকে তাহলে করদাতা কর দিতে উৎসাহিত হবেন। আলোচনায় রাজস্ব আহরণ ব্যবস্থাপনায় যথাযথ স্থানে লোকবল নিয়োগের ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

 

আলোচনায় অর্থনীতি সমিতির সদস্য জামাল উদ্দিন আহমেদ বলেন, দেশের ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানিগুলোর লাইসেন্স নবায়ন ফি পর্যন্ত নেওয়া হয় না। এসব কোম্পানি ইস্টইন্ডিয়া কোম্পানির কাছে ফি দেওয়ার পর আর নবায়ন ফি দিয়েছেন বলে আমার মনে নেই।  তিনি ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানিগুলোর ওপর টার্নওভার কর বসানোর পরামর্শ দেন।

পিডাব্লিউসি’র ম্যানেজিং পার্টনার মামুন রশিদ বলেন, আন্তর্জাতিক পরামর্শক সংস্থার কাছ থেকে ৪৩.৭৫ শতাংশ হারে কর নেওয়া হচ্ছে। এর ফলে আন্তর্জাতিক পরামর্শক প্রতিষ্ঠানগুলো বাংলাদেশে আসার উৎসাহ হারাচ্ছে। তাই এই কর কমানোর প্রস্তাব করেন তিনি।

বাজেট আলোচনায় স্নেহাশিষ মাহমুদ কোম্পানির প্রতিনিধি স্নেহাশিষ বড়ুয়া দেশের সিটি কর্পোরেশনগুলোতে হোল্ডিং ট্যাক্সের সাথে টিআইএন বাধ্যতামূলক করার পরামর্শ দিয়েছেন। আর এই টিআইএন বাধ্যতামূলক হলে কর আহরণ বাড়বে।

সিপিডি প্রতিনিধি সৈয়দ ইউসুফ সাদাত নতুন বাজেটে তামাকের ওপর কর স্ল্যাব না করে শলাকা হিসাবে কর বসানোর প্রস্তাব করেন। তিনি বলেন, বর্তমানে চারটি স্ল্যাব করে কর বসানো কর বসানো হচ্ছে। কিন্তু প্রতি বছর তামাক ব্যবহারকারীর সংখ্যা বাড়ছে, কোম্পানি বেশি লাভ বেশি হচ্ছে, কিন্তু তামাক ব্যবহার কমানোর যে উদ্দেশ্য সেটা পূরণ হচ্ছে না। তাই প্রতি শলাকায় ১০ টাকা হারে কর বসানোর পরামর্শ দেন তিনি। এসময় তিনি নিত্যপণ‌্যের উপর কর ও ভ্যাট প্রত্যাহার করার প্রস্তাব করেন।

 

সিপিডির প্রতিনিধি মুনতাসির কামাল বলেন, অপ্রদর্শিত আয় বৈধ করা নীতিগত ভাবে অসমর্থনযোগ্য। এটা উঠানোর প্রস্তাব করেন তিনি।

প্রসঙ্গত, চলতি অর্থ-বছরের বাজেট অপ্রদর্শিত অর্থ বিনিয়োগের বিষয়ে বলা হয়; প্রচলিত আইনে যাই থাকুক না কেন, ব্যক্তি শ্রেণির কর দাতাদের চলতি অর্থবছরে আয়কর রিটার্নে অপ্রদর্শিত জমি, বিল্ডিং, ফ্ল্যাট ও অ্যাপার্টমেন্টের প্রতি বর্গমিটারের ওপর নির্দিষ্ট হারে এবং নগদ অর্থ, ব্যাংকে গচ্ছিত অর্থ, সঞ্চয়পত্র, শেয়ার, বন্ড বা যেকোনো সিকিউরিটিজের ওপর ১০ শতাংশ কর দিয়ে আয়কর রিটার্নে প্রদর্শন করলে কর্তৃপক্ষসহ কেই প্রশ্ন করতে পারবে না। একই সময় ব্যক্তিশ্রেণির করদাতারা পুঁজিবাজারে অর্থ বিনিয়োগ করলে, ওই বিনিয়োগের ওপর ১০ শতাংশ কর দিলে আয়করসহ কোনও কর্তৃপক্ষ প্রশ্ন করবে না।
 
বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা সংস্থা (বিআইডিএস) প্রতিনিধি বাজেট প্রস্তাবনায় বলেন, দেশে বর্তমানে ৭০ লাখ টিআইএনধারী হলেও কর দিচ্ছেন মাত্র ২৪ লাখের মতো। বাকিরা কেন কর দিচ্ছে না; তা নিয়ে গবেষণার পরামর্শ দেন তিনি। এসময় তিনি কর আহরণ ব্যবস্থাপনা যত সম্ভব সহজ করার পরামর্শ রাখেন।





বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আজ থেকে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আজ থেকে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোকে স্তব্ধ ভোলার বিএনপি নেতাকর্মীরা কোরআন তেলাওয়াত দোয়া

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোকে স্তব্ধ ভোলার বিএনপি নেতাকর্মীরা কোরআন তেলাওয়াত দোয়া

ভোলায় স্কুল ছাত্রদের ভলিবল প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী ও সমাপনী অনুষ্ঠিত

ভোলায় স্কুল ছাত্রদের ভলিবল প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী ও সমাপনী অনুষ্ঠিত

ভোলায় উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ উদ্যোগ বিষয়ক জেলা সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

ভোলায় উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ উদ্যোগ বিষয়ক জেলা সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

মনপুরায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে দুইজন গ্রেপ্তার

মনপুরায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে দুইজন গ্রেপ্তার

ভোলা জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের পক্ষ থেকে খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক

ভোলা জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের পক্ষ থেকে খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক

তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ও একদিনের সাধারণ ছুটি ঘোষণা

তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ও একদিনের সাধারণ ছুটি ঘোষণা

খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নেবেন প্রধান উপদেষ্টা

খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নেবেন প্রধান উপদেষ্টা

খালেদা জিয়ার মৃত্যু: কাঁদছে বাংলাদেশ

খালেদা জিয়ার মৃত্যু: কাঁদছে বাংলাদেশ

৫১টি দল মনোনয়ন জমা দিয়েছে: ইসি

৫১টি দল মনোনয়ন জমা দিয়েছে: ইসি

আরও...