বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৭শে অক্টোবর ২০২৫ রাত ০৯:৫৩
৫৭
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ভোলায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযানে হামলা ও পৌরসভা তিনটি গার্বেজ ট্রাকে আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেওয়ার ঘটনায় ২২৪ জনের নামে মামলা করা হয়েছে।
সোমবার দুপুরে সাংবাদিকদের কাছে মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে ভোলা সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু সাহাদাৎ মো. হাচনাইন পারভেজ।
রবিবার (২৬ অক্টোবর) রাতে পৌরসভায় স্যানেটারি ইন্সপেক্টর মোহাম্মদ ফারুক বাদী হয়ে এ মামলা দায়ের করেন। মামলায় ২৪ জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাতনামা আরো ১৫০ থেকে ২০০ জনের নামে গাড়ী পোড়ানো ও পৌরসভার কর্মচারীদের ওপর হামলার অভিযোগ করা হয়।
মামলার এজহারে উল্লেখ করা হয়, দীর্ঘ দিন ধরে ভোলা পৌরসভার ফুটপাত ও রাস্তার পাশে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ করে জোড় পূর্বক দখল করে ব্যবসা করে আসছেন কিছু অবৈধ দখলদাররা। এ সকল অবৈধ স্থাপনার কারনে জনসাধারনের স্বাভাবিক চলাচলসহ যাবতীয় কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে। গত কিছুদিন ধরে পৌর কর্তৃপক্ষ মাইকিং করে এ সকল অবৈধ ব্যক্তিদেরকে রাস্তা এবং পৌরসভার জায়গা ছেড়ে দিতে বলেন। কিন্তু অবৈধ দখলদাররা পৌরসভার কোনো মাইকিং কিংবা প্রচারণাকে কর্নপাত না করে আরো বেপরোয়া হয়ে ওঠে। এ অবস্থায় পৌর কর্তৃপক্ষ গত কয়েক দিন ধরে শহরের সকল রাস্তা এবং ফুটপাত থেকে অবৈধ দখলদার এবং হকারদেরকে উচ্ছেদ করতে অভিযানে নামেন। অভিযানে ফুটপাত ও রাস্তার পাশ থেকে অনেক অবৈধ স্থাপনা সরিয়ে জনগনের চলাচলের জন্য ফুটপাত ও রাস্তা ঘাট উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়। এই অভিযানের অংশ হিসেবে গত ২৫ অক্টোবর পৌরসভার নতুন বাজার এলাকায় মডেল মসজিদ চত্বরের দুই পাশে পৌরসভার নিজস্ব ৩০ দশমিক ৭৫ শতাংশ জমিতে অবৈধ ভাবে গড়ে ওঠা অন্তত ২০টি দোকান ঘর উচ্ছেদ করে মানুষের ব্যবহারের জন্য যায়গা উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়। অবৈধ স্থাপনা চলমান উচ্ছেদ অভিযান চলাকালে ওই দিন বিকেলে এজহারে উল্লেখ আসামীদের নেতৃত্বে অজ্ঞাত আরো ১৫০থেকে ২০০জন আসামী দেশীয় বিভিন্ন অস্ত্র নিয়ে পৌরসভার চলমান উচ্ছেদ অভিযানের কর্মীদের ওপর হামলা করেন। হামলায় আসামীরা পৌরসভার ১২জন স্টাফকে গুরুতর আহত করেন। এক পর্যায়ে হামলা শিকার হয়ে অভিযানে থাকা পৌরসভার স্টাফরা সেখান থেকে চলে গেলে হামলাকারীরা পৌরসভার ৩টি সরকারী গার্বেজ ট্রাকে প্রথমে পেট্রোল ছিটিয়ে লাইটার দিয়ে আগুন ধরিয়ে দেয়। এতে গাড়িগুলো পুড়ে গিয়ে পৌরসভার প্রায় ৮৫ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে।
এদিকে মামলার এজহারে উল্লেখ করা আসামীরা হলেন- মো. দুলাল, মো. শুভ, মো. লিটন, মো. নুর ইসলাম, মো. রাকিব, মো. ইসমাইল, মো. ইয়ামিন, মো. লোকমান, মো. মোস্তফা, মো. কবির, মো. তরিকুল ইসলাম, মো. হাবিব, মো. সহিদুল ইসলাম, মো. সোহেল, মো. খোকন, মো. শাহাবুদ্দিন, মো. আহম্মদ উল্লাহ, মো. খোকন, মো. হৃদয়, মো. রুহুল আমিন, রফিজল হক মনির, মো. শাহজাহান, জসিম হাওলাদার ও তপন কর্মকার। এরা সকলে সদর উপজেলার ধনিয়া ও বাপ্তা ইউনিয়ন এবং পৌরসভার বিভিন্ন এলাকার বাসিন্দা।
ভোলা সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু সাহাদৎ মো. হাচনাইন পারভেজ সাংবাদিকদের জানান, পৌরসভার উচ্ছেদ অভিযানে হামলা ও গাড়ি পোড়ানোর ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে।
মানবিকতার আলোকবর্তিকা : ভোলার প্রিয় জেলা প্রশাসক আজাদ জাহানের বিদায়বেলা
ভোলার মানবিক ডিসি মো. আজাদ জাহান অন্যত্র যোগদান, রেখে গেলেন সেবার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত
মনপুরায় যুবদল-ছাত্রদলের বিক্ষোভ সমাবেশ
জুলাই সনদ ও গণভোটের আগে নির্বাচন নয় : মনপুরায় প্রফেসর কামাল উদ্দিন
মনপুরায় ধানক্ষেত থেকে হরিণ শাবক উদ্ধার
বরিশালে রেইজ প্রকল্পের দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজন নানা পন্য নিয়ে উদ্যোক্তাদের মেলা
ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর ও সুষ্ঠু নির্বাচনের সব প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার: প্রধান উপদেষ্টা
জুলাই সনদ বাস্তবায়নের বিষয়ে জাতির উদ্দেশে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা
চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে : প্রধান উপদেষ্টা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু