অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, শনিবার, ২৭শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৩ই পৌষ ১৪৩২


কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ৫ই অক্টোবর ২০২২ রাত ০৯:৩৩

remove_red_eye

৫৯৬০




মোঃ ইসমাইল : শরতের সময় সবচেয়ে বেশি সৌন্দর্য্য ঘিরে থাকে কাশফুলে। শরৎ আগমনে বাংলার জনপদে পথে পথে হাসছে কাশফুল। যা  প্রকৃতিতে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে। দ্বীপ জেলা ভোলায় নদী-খাল-বিলের তীরতো আছেই, যেখানে কিছু টা খোলা জায়গায়, সেখানেই  কাশফুলের সমাহার জানান দিচ্ছে- বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ। স্বচ্ছ নীল আকাশে সাদা মেঘ। তাঁর নিচে সাদা কাশফুলে ভরপুর। তাঁর সৌন্দর্য্যের সুধা নিতে কাশবনে ভীড় করছেন প্রকৃতি প্রেমিকরা। বিশেষ করে তরুনীদের ভীড় চোখে পড়ার মতো।

কাশফুলের এই মনোরম দৃশ্যের দেখা মিলেছে ভোলা সদর উপজেলা চরনোয়াবাদ আলতাজুর রহমান ডিগ্রি কলেজের মূল ফটকের পাশে এবং খেয়াঘাট এলাকার কাজী ফার্মের একটি মাঠেসহ ভোলা জেলার বিভিন্ন এলাকায়।


কাশফুলের সৌন্দর্য উপভোগ করতে আসা মো. আমির হামজা জানান, শরৎ আসলেই প্রকৃতি নব রূপে সাজে। শরৎ কালের বিকেলে
দৃশ্য একটু ভিন্ন। আকাশে নীলচে মেঘে সাজানো। মনোরম এ আকাশের নীচে হালকা বাতাসে দোল  খেলে কাশফুল। এ দৃশ্যে আমাকে নতুন করে বাঁচতে শেখায়।

আরও একাধিক দর্শনার্থীরা জানান, শরৎ আসলেই কাশফুল দেখতে কাশবেন আসতে ছুটাছুটি করে মন। কাশবনে এসে আমরা মুগ্ধ। এমন মনোরম পরিবেশে আমাদেরকে হাসিখুশি থাকতে সহয়তা করে।