বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৫ই জুলাই ২০২৫ বিকাল ০৫:৪৫
১০৪
মব সন্ত্রাস জুলাই আন্দোলনের চেতনার পরিপন্থি। শনিবার (৫ জুলাই) জুলাই আন্দোলনের চেতনা বাস্তবায়নে করণীয় নিয়ে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসি আয়োজিত ছায়া সংসদে এমন মন্তব্য করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান।
আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট মো. আসাদুজ্জামান বলেন, মব সন্ত্রাস কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। এটি জুলাই আন্দোলনের মূল চেতনার পরিপন্থি।
যদি মব সন্ত্রাস চলতে থাকে, তাহলে দেশের গণতান্ত্রিক অর্জন ব্যাহত হতে পারে বলে সতর্ক করেন তিনি।
অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মানবতাবিরোধী অপরাধে দণ্ডিতরা এবং তাদের সহায়ক সংগঠনগুলো নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না।
আওয়ামী লীগকে ‘নিষিদ্ধ সত্তা’ আখ্যায়িত করে তিনি বলেন, এর সঙ্গে যারা প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে জড়িত থাকবেন, তাদেরও আইনের আওতায় আনা হবে।
সভাপতির বক্তব্যে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণ বলেন, জুলাই হত্যাকাণ্ডের দায় আওয়ামী লীগ এড়াতে পারে না। তিনি অভিযোগ করেন, গত ১৫ বছরে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে গুম, খুন, টর্চার সেল, আয়নাঘর গড়ে নির্যাতনের যে সংস্কৃতি চালু হয়েছিল, তা ক্ষমার অযোগ্য।
তিনি শেখ হাসিনাকে ‘স্বৈরাচারের দূত’ এবং ‘ফ্যাসিস্টের গডমাদার’ হিসেবে আখ্যায়িত করে বলেন, জনরোষে ক্ষমতা হারিয়ে দেশ ছাড়তে বাধ্য হওয়াই তার অন্যায়ের প্রমাণ। জুলাই অভ্যুত্থান প্রমাণ করেছে জনগণই দেশের মালিক। জনগণকে বঞ্চিত করে কেউ চিরকাল ক্ষমতায় থাকতে পারবে না।
এ কারণে নতুন সরকার ও রাজনৈতিক শক্তিগুলোকে হত্যা-গুমের রাজনীতি থেকে বেরিয়ে এসে জনগণের স্বার্থে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।
ছায়া সংসদে অংশ নিয়ে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিকে পরাজিত করে বিজয়ী হয় শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিতার্কিক দল। প্রতিযোগিতা শেষে বিজয়ীদের হাতে ট্রফি, ক্রেস্ট ও সনদপত্র তুলে দেন অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট মো. আসাদুজ্জামান ও ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণ।
ছায়া সংসদ প্রতিযোগিতায় বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন অধ্যাপক আবু মুহাম্মদ রইস, উপ-সচিব রোকেয়া পারভীন জুই, উন্নয়ন ও যোগাযোগ বিশেষজ্ঞ ড. এস এম মোর্শেদ, সাংবাদিক হাসান জাবেদ ও সাংবাদিক আহমেদ সরওয়ার।
ভোলা-১ আসনে বিএনপি প্রার্থী গোলাম নবী আলমগীরের মনোনয়নপত্র দাখিল
ভোলার বোরহানউদ্দিনে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনা ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল ৩ যাত্রীর
ভোলায় যৌথ অভিযানে ১টি বিদেশী পিস্তল ৩টি দেশীয় আগ্নেয়াস্ত্র ২ রাউন্ড কার্তুজসহ আটক-১
লালমোহনে বিএনপির বিশেষ দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত
ভোলায় নাজিম উদ্দিন আলম কল্যাণ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
লালমোহনে সফল বরই চাষি
ভোলা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী হাফিজ ইব্রাহিমের মনোনয়নপত্র দাখিল
সাইবার নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
তারেক রহমান ও জাইমা রহমান ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত
প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক