লালমোহন প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ২২শে এপ্রিল ২০২৫ রাত ০৮:৪৯
৩১
লালমোহন প্রতিনিধি: নির্মাণের এক মাস না পেরোতেই অজ্ঞাত যানবাহনের আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত ভোলার লালমোহনের ঐতিহ্যবাহী সরকারি শাহবাজপুর কলেজের প্রধান ফটক। ঘটনায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়ে কলেজের মধ্যে দিয়ে যানবাহন ও মালামাল পরিবহণের রাস্তাটি বন্ধ করে বিকল্প ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি করেছে কলেজের শিক্ষার্থীরা। পাবলিক পরিবহণ বন্ধ করা, বহিরাগতদের চলাচল সীমীত করা এবং কলেজ ক্যাম্পাসের মাঝখানের সড়কের বিকল্প সড়ক নির্মাণে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য শিক্ষার্থীরা কলেজের অধ্যক্ষ বরাবর আবেদন পত্র দিয়েছে। মঙ্গলবার শিক্ষার্থীরা গণস্বাক্ষর সহ অধ্যক্ষ বরাবর আবেদনপত্রটি জমা দিয়েছে।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, কলেজের নবনির্মিত প্রধান ফটকের দুইটি পিলারের পলেস্তারা সহ টাইলস ভেঙ্গে পড়েছে। দুইটি পিলারে অন্তত বারোটি টাইলস সহ পলেস্তারা খসে পড়েছে। উপস্থিত লোকজন মনে করেন, রাতের আধারে নিয়ন্ত্রণহীন যানবাহনের আঘাতে পিলারটি চরমভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া কলেজের মধ্যে দিয়ে যাওয়া ওই সড়কে উচ্চ গতিতে যানবাহন চলাচল করায় সড়ক দুর্ঘটনার ঝুঁকি রয়েছে। মালামাল ও যাত্রী পরিবহণ চলাচলের ফলে উচ্চ শব্দ ও ধুলাবালিতে কলেজে শিক্ষার পরিবেশ ব্যাহত হচ্ছে।
রাকিব নামে এক শিক্ষার্থী ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেন, কলেজের মাঝ দিয়ে এমন রাস্তা থাকলে কলেজের নিরাপত্তা থাকে না। এখন গেইটে আঘাত করেছে: আরেকদিন হয়তো শিক্ষার্থীরা আহত হবে। আমরা কলেজের মাঠ এবং কলেজ ভবন একই বাউন্ডারিতে রাখার দাবি জানাই।
কলেজের অর্থনীতি বিভাগের প্রভাষক মো: মুসা বলেন, একটা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে সর্বসাধারণ ও গণপরিবহণ চলাচলের রাস্তা থাকতে পারে না। শিক্ষার্থীদের দাবি মেনে অচিরেই কার্যকর পদক্ষেপ নেয়া হোক।
এ বিষয়ে সরকারি শাহবাজপুর কলেজের অধ্যক্ষ মো: শফিকুল ইসলাম মোল্লা বলেন, আমি শিক্ষার্থীদের আবেদন পেয়েছি। কলেজের মধ্য দিয়ে যে সড়কটি আছে তার বিকল্প সড়ক করার মতো পর্যাপ্ত জমিও আছে। উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সাথে পরামর্শক্রমে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়ার চেষ্টা করব।
প্রসঙ্গত, পূর্বে সরকারি শাহবাজপুর কলেজের প্রশাসনিক ভবন ও খেলার মাঠ একই বাউন্ডারিতে ছিল। বিগত সরকারের আমলে কলেজের মাঠ খনন করে পুকুর করা হয় এবং কলেজের পুকুর ভরাট করে 'সজীব ওয়াজেদ জয় ডিজিটাল পার্ক' স্থাপন করা হয়। কলেজ ও পার্কের বাউন্ডারির মাঝ দিয়ে যায় রাস্তা। ফলে কলেজ মাঠটি কলেজের মূল ক্যম্পাস থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পরে কলেজ কর্তৃপক্ষ মাঠটি আয়ত্বে নিলেও মাঝখানের সড়ক ও আলাদা বাউন্ডারির কারণে পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নেয়া সম্ভব হয়নি।
ভোলায় মুগ ও ফেলন ডালের বাম্পার ফলনে কৃষকদের মুখে হাসি
ভোলায় প্রতিবন্ধীর জমি বিক্রির পায়তারা অভিযোগ
চরফ্যাশনে শিক্ষকের উপর সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন
ভোলায় চাকুরী স্থায়ী করার দাবীতে পল্লী দারিদ্র্য বিমোচন ফাউন্ডেশনের কর্মকর্তা কর্মচারীদের বিক্ষোভ
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের ক্ষেত্রে মিয়ানমারের অপরাধ চিহ্নিত করা গুরুত্বপূর্ণ উপায় : প্রধান উপদেষ্টা
গণতান্ত্রিক অধিকার পুনরুদ্ধারে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: ফখরুল
শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যার প্রধান আসামি মেহেরাজ গ্রেপ্তার
ভোলায় ঘরে গ্যাস সংযোগ ও মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল স্থাপনসহ ৫ দফা দাবীতে মানববন্ধন বিক্ষোভ সড়ক অবরোধ
ভোলায় পাওনা টাকার জন্য ব্যবসায়ীকে পিটিয়ে হত্যা করার অভিযোগ
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত