বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৬ই এপ্রিল ২০২৫ রাত ০৮:৩০
৩৫৩
এইচ আর সুমন : ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরাইলি আগ্রাসন এবং গণহত্যার প্রতিবাদে দ্বীপ জেলা ভোলায় মার্চ ফর প্যালিস্টাইন" কর্মসূচী পালন করা হয়েছে। আজ বুধবার সকালে ভোলা হাটখোলা জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে স্মরণ কালের বিশাল এই সমাবেশে হাজার হাজার মানুষের ঢল নামে। এতে ভোলার সকল রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনে সর্স্তরের জনগন এ কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে প্রতিবাদে উত্তাল হয়ে ওঠে ভোলা শহর।
বেলা ১১ টায় ভোলার ২৫ টি রাজনৈতিক, পেশাজীবি, সামাজিক সংগঠনের ঐক্যবদ্ধ সংগঠন প্যালেস্টাইন সলিডারিটি মুভমেন্ট এর আয়োজনে মার্চ ফর প্যালিস্টাইন" কর্মসূচীতে অংশ নিতে ভোলার বিভিন্ন ইউনিয়ন পাড়া, মহল্লা থেকে খন্ড খন্ড মিছিল নিয়ে মানুষ জড়ো হয় হাটখোলা জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে। এসময় হাজার হাজার মানুষের উপস্থিতিতে আশেপাশে এলাকা সড়ক কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে যায়। চলে ইসরাইল বিরোধী নানা শ্লোগান।

প্রতিবাদ সমাবেশে বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের নায়েবে আমীর মাওলানা আবদুর রহমান খান তালুকদারের সভাপতিত্বে ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে বক্তব্য রাখেন,বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ভোলা জেলা আহ্বায়ক আলহাজ্ব গোলাম নবী আলমগীর, সদস্য সচিব আলহাজ্ব রাইসুল আলম, বাংলাদেশ জাতীয় পাটি (বিজেপি) ভোলা জেলা সভাপতি আমিরুল ইসলাম রতন,সাধারণ সম্পাদক মোঃ মোতাছিম বিল্লাহ,বাংলাদেশ জামাতে ইসলামির ভোলা জেলা নায়েবে আমীর মাওলানা মোঃ নজরুল ইসলাম, বাংলাদেশ জমিয়াতুল মোদাররেছীন কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব ও ভোলা দারুল হাদিস কামিল মাদরাসার উপাধ্যক্ষ আলহাজ্ব মাওলানা মোহাম্মদ মোবাশ্বিরুল হক নাঈম, ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ ভোলা জেলা উত্তর সভাপতি আলহাজ্ব মাওলানা মোঃ আতাউর রহমান মোমতাজী ,ইত্তেহাদুল মাদারিসিল কাওমিয়্যাহ বাংলাদেশ ভোলা জেলা সেক্রেটারি আলহাজ্ব মাওলানা মোঃ বশির উদ্দিন, হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ ভোলা জেলার সিনিয়র যুগ্ম সম্পাদক ও ভোলা সদর উপজেলা সভাপতি মাওলানা মোঃ মিজানুর রহমান আজাদী, ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ ভোলা জেলা উত্তর সেক্রেটারি মাওলানা মোঃ তরিকুল ইসলাম তারেক,ভোলা জেলা মুসলিম ঐক্য পরিষদের সহ সভাপতি আলহাজ্ব মুফতি আহাম্মদ উল্লাহ, জাতীয় ওলামা মাশায়েখ আইম্মা পরিষদ ভোলা জেলা সভাপতি মাওলানা মুফতি ইয়াছিন নবীপুরী,বাংলাদেশ জমিয়াতুল মোদাররেছীন ভোলা জেলা সভাপতি মাওলানা আহাম্মদ উল্লাহ আনছারী, বেফাকুল মাদারেসিল আরাবিয়া বাংলাদেশ ভোলা জেলা সভাপতি মাওলানা মোঃ মহিউদ্দিন, ইত্তেহাদুল মাদারিসিল কাওমিয়্যাহ বাংলাদেশ ভোলা জেলা প্রশিক্ষন সম্পাদক মাওলানা মোঃ শফি উদ্দিন,বাংলাদেশ জামাতে ইসলামি ভোলা সদর আমীর মাওলানা মোঃ কামাল হোসেন, খেলাফত মজলিস ভোলা জেলা সভাপতি মাওলানা আবু জাফর আব্দুল্লাহ, জাতীয় ইমাম সমিতি ভোলা জেলা সভাপতি আলহাজ্ব মাওলানা মীর মোঃ বেলায়েত হোসেন, জাতীয় ইমাম সমিতি ভোলা জেলা সেক্রেটারি মাওলানা মোঃ আব্বাস উদ্দিন ইসলামি ঐক্য আন্দোলন ভোলা জেলা আমীর মাওলানা মোঃ রফিকুল ইসলাম খান, হেফাজতে ইসলাম ভোলা সদর উপজেলা সেক্রেটারি মাওলানা মুফতি আব্দুল মান্নান, বাংলাদেশ কোরান শিক্ষা বোর্ড ভোলা জেলা সভাপতি মাওলানা মোঃ আমির হোসেন, বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বাংলাদেশ ভোলা জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা মোঃ ইসরাফিল আলম, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস ভোলা জেলা সভাপতি মাওলানা মাকসুদুর রহমান,বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন ভোলা জেলা মাওলানা হাবিবুল্লাহ তাহেরী,ওলামা মাশায়েখ পরিষদ ভোলা জেলা সেক্রেটারি মাওলানা মোঃ জাকির হোসেন, বাংলাদেশ জমিয়তে হেজবুল্লাহ ভোলা জেলা সেক্রেটারি মাওলানা মোঃ সাইফুল ইসলাম, আঞ্জুমানে মুফিদুল ইসলাম ভোলা জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক হাফেজ মোঃ বনী আমিন,দাওয়াত ও তাবলিগ ভোলা জেলা প্রতিনিধি ডাঃ সাখাওয়াত হোসেন তামিম, ছাত্র প্রতিনিধি ভোলা জেলা রাহিম ইসলাম, কাওমি ছাত্র ঐক্য পরিষদ ভোলা জেলা সভাপতি মাওলানা মোঃ জিয়াউর রহমান ফারুকী, গনঅধিকার পরিষদ ভোলা জেলা মোঃ শহিদুজ্জামান প্রমুখ।

এ সময় বক্তারা, দীর্ঘদিন ধরে ফিলিস্তিনের গাজায় বর্বর দখলদার ইসরাইলি বাহিনীর উপর্যুপরি বিমান হামলা, বোমা বর্ষণ, রাসায়নিক হামলা চালিয়ে আসছে। এ অমানবিক সহিংসতা ও নির্বিচারে গণহত্যার শিকার নিরীহ মুক্তিকামী ফিলিস্তিনি নারী-পুরুষ ও শিশু। ইসরাইলি দখলদার বাহিনী ফিলিস্তিনের উপর যে বর্বর হত্যাযজ্ঞ চালিয়ে যাচ্ছে তা বর্বরতার সব সীমা ছাড়িয়ে গেছে। এবারের গণহত্যা যেন কফিনের শেষ পেরেক। ফিলিস্তিনিদের হত্যা ও বিতাড়িত করার মাধ্যমে মূলত মুসলমানদের প্রথম কেবলা মসজিদুল আকসাসহ ফিলিস্তিনের পবিত্র ভূমি দখলই মার্কিন-ইহুদি চক্রের মূল লক্ষ্য। দখলদার ইসরাইলের এ বর্বরতার প্রতিবাদে ফুসে উঠেছে গোটা মুসলিম বিশ্ব। বিশ্বের প্রায় ২০০ কোটি মুসলমানের হৃদয়ে রক্তক্ষরণ হচ্ছে। 
গাজায় নিরীহ শিশু, নারী এবং সাধারণ মানুষের উপর যে নৃশংসতা চালানো হচ্ছে এটি একটি চরম মানবিক ও নৈতিক সংকট। গাজায় বাড়িঘর, স্থাপনা, রাস্তাঘাট, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল, মসজিদ ইত্যাদি ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে মানবিক করিডোরে হামলা এবং জরুরী স্বাস্থ্যসেবা কাঠামো ধ্বংসের মতো সন্ত্রাসী কর্মকান্ড সভ্যতার চরম অবক্ষয়। তাই এখনই সময় মুসলিম বিশ্বকে একযোগে ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়ানোর। গাজায় যে গণহত্যা, মানবতাবিরোধী অপরাধ ও ধ্বংসযজ্ঞ সংগঠিত হচ্ছে এই নিষ্ঠুরতার প্রতিবাদ ও মজলুম ফিলিস্তিনের মুসলমানদের প্রতি সংহতি প্রকাশ করে আমরা তাদের পাশে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছি। এখান থেকে আমরা স্পষ্ট বার্তা দিতে চাই, ফিলিস্তিনের এ গণহত্যা বন্ধের জন্য জাতিসংঘের প্রতি আহবান জানাই। প্রয়োজনে আমরা মুসলিম মজলুমদের পক্ষে জালিমের বিপক্ষে জান ও মাল নিয়ে ঝাপিয়ে পড়বো।

বক্তারা গাঁজায় মুসলমানদের উপর বর্বর হামলা,গণ হত্যার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে ইসরাইলদের আগ্রাসন বন্ধের আহ্বান জানান। একই সাথে বাংলাদেশ থেকে ইসরাইলী পণ্য সরকারি ভাবে বয়কট করার জন্য বর্তমান সরকার প্রধানের কাছে দাবি জানানো হয়। পরে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে বিশাল একটি বিক্ষোভ মিছিল বের হয়ে কালিনাথ রায় বাজার এলাকায় গিয়ে শেষ হয়।

মনপুরায় বিদ্যুৎ সরবরাহ নিয়ে কর্মকর্তা ও গ্রাহকদের মধ্যে সংঘাত, আহত-৫
ভালোবাসার এক অদ্ভুত রসায়ন মান্নান স্যার
লালমোহনে মা ইলিশ সংরক্ষণে টাস্কফোর্সের সভা
লালমোহনে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে র্যালি ও আলোচনা সভা
তজুমদ্দিনে ৮ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ গণপিটুনির পর পুলিশের হেফাজতে গিয়াস
ভোলায় তরুণ উদ্যোক্তা ও শিক্ষানবিশ নির্বাচনে কমিউনিটি আউটরিচ সভা
দৌলতখানে সদ্য যোগদানকৃত শিক্ষকদের এমপি হাফিজ ইব্রাহিমের পক্ষ থেকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা
বিশ্ব শিক্ষক দিবসে ভোলায় শিক্ষকদের মর্যাদা ও সুরক্ষার আহ্বান
বিশ্ব বসতি দিবসে ভোলায় পরিকল্পিত বসতি গড়ার আহ্বান
শিক্ষকতাকে মেধাবীদের পছন্দের প্রথম পেশা করতে কাজ করছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত