অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বুধবার, ৮ই জুলাই ২০২৬ | ২৩শে আষাঢ় ১৪৩৩


ভোলায় চৈত্র জুড়ে মাতিয়েছে বহুরূপী সাজে গাজনের দল


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৩ই এপ্রিল ২০২৫ রাত ০৯:৪০

remove_red_eye

৬৪৯

         আজ বৈশাখী মেলা

নেয়ামত উল্যাহ : পহেলা চৈত্র থেকে ভোলার মাঠে-ঘাটে, বাড়িতে-বাড়িতে নেমেছে গাজনের দল। এ দলের আরও দুটি নাম আছে সন্যাস দল ও নীল দল। এসব দলের সদস্যরা ত্রীশূল হাতে নিয়ে নানা রঙে, নানা বর্ণে সেজে গান গায়, নৃত্য করে। সাজে শিব-গৌরী, রাধাকৃষ্ণ, রাম-সীতা, দূর্গা-কালী, সকল দেবদেীদের সাজ নেয়। বাড়িতে ঢুকেই একটা ঝুমুর নাচ দেয়। একজন সাজে বহুরূপী। তাকে লোকে ডাকে বাইশ্যা। এই বাইশ্যা ঘরে ঢুকে সৎভিক্ষা করে। ভিক্ষায় আসে, চাল-ডাল, নগদ টাকা। আবার নিজস্ব পারফোমেন্স দেখিয়ে কাউকে খুশি করতে পারলে ম্পেশাল বকশিস মেলে। কথা বলছিলাম-ভোলার তজুমদ্দিন উপজেলার অনিল বাবাজি সম্ভুপুর আশ্রম নীলদল বা গাজনের দলের প্রধান সুমন দে’র সঙ্গে। তাঁর দলের সদস্য ৯০জন। তিনি আরও জানান, টানা এক মাস(১-৩১চৈত্র)তাঁরা ভোলার সাতটি উপজেলার মাঠে মাঠে ঘুরে বেড়িয়ে সন্যাস ধারণ করেছে। রাতে বনে-বাঁদারে, মাঠে-ময়দানে থেকেছে। ২৮-২৯দিনের মাথায় নিজ এলাকায় এসে সপ্তবাস পালন করেছেন। সপ্তবাসের পরে নিজ এলাকার বাড়ি বাড়ি হয় উৎসব। তারপরে চৈত্রের শেষ দিনে পূজা। সপ্তবাস এবং বাড়ি বাড়ি উৎসবে নাচ-গান বাজনা হয় ঈশ্বরের নামে।
সুমন দে ও ভোলার হিন্দু নেতারা বলেন, ভোলায় এক সময় ১২০ থেকে ১৫০টি গাজনের দল মাঠে নামতো। এবার নেমেছে মাত্র ৪৫টি। দল কমে যাওয়ার কারণ ভোলায় হিন্দু পরিবার কমে যাওয়া।  
পৌরবাপ্তা এলাকার গৃহবধূ কনিকা দে বলেন, তাঁর বাড়িতে এবার ৮টি দল এসেছে। বিগত সময়ে ৩০-৩৫টি দল আসত। ছোট বেলায় গাজনের দল বাড়িতে এলে তাঁরা আনন্দ-উৎসব করে দলের পেছন পেছন পাড়াময় ঘুরে বেড়াত। এখনও তিনি এবং তাঁর কন্যাসহ পাড়ার কয়েক বাড়ি ঘুরে আসেন।
চৈত্রমাসে ভোলার হিন্দু ও মুসলমান পরিবার সমান তালে দুটি কাজ করে। একটি দোকানপাঠ পরিষ্কার। এবং মাটির ঘরের দাওয়া লেপপোছ করা। যদিও এখন ঘরের মেঝে পাকা হওয়ার কারনে লেপ-পোছের তেমন দরকার হয় না। তবে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান পরিস্কার করেন অনেক মুসলমান। নতুন জামা-কাপড় কেনেন সামর্থবানেরা। কথাগুলো বলছিলেন, ভোলা নাগরিক কমিটির সদস্যসচিব এসএম বাহাউদ্দিন।
দেখা যায়-ভোলার বাজারে চৈত্রসংক্রান্তী ও পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে পাঁচনের নানাপদ তরকারি-আনাজপাতি এবং মিষ্টির দোকানে নানা পদের মিষ্টি বিক্রি হচ্ছে।
ভোলার বিশিষ্ঠ মিষ্টি ব্যবসায়ী খিদমা মিষ্টান্ন ভান্ডারের পরিচালক অলক বলেন, পহেলা বৈশাখে মুসলমান ও হিন্দু সকলেই মিষ্টি খরিদ করছে।
ভোলার পৌরবাপ্তার শ্রী শ্রী সর্বতীর্থধাম মন্দিরের সভাপতি অবিনাশ নন্দী বলেন, চৈত্র সংক্রান্তির ধর্মীয় ও সামাজিক সকল উৎসব এখনও প্রচলিত আছে। তবে গ্রামে গ্রামে বৈশাখী মেলা, যাত্রাপালা, আনন্দ অনুষ্ঠান অনেক কমে গেছে। তবে চৈত্র সংক্রান্তিতে নানান পদের তরকারি-আনাজ দিয়ে রান্না করা হবে পাঁচন। একই সঙ্গে হিন্দু ধর্মাবলম্বীরা ৩১চৈত্র ভোরে ঘুম থেকে উঠে বেতকাঁটা দিয়ে বাড়ির দরজায় বন্ধের ব্যবস্থা করবেন। বাড়ি বন্ধ করা হয়ে গেলে বন্ধের বাইরে গিয়ে হুত্তুর উড়াবেন। স্লোক উচ্চারন করে বলবে- ‘কি বাঁধ চৈত্রঘাতী/ এ বাড়ি যেনো আর না আসে ছেরাইন্না বেডা। এ বাড়ি যেনো আর না আসে বোগাইট্টা বেডা।’
তিনি আরও বলেন, হিন্দু বিবাহিতরা হোন্দা-মেথি আর অবিবাহিতরা হলুদ-নিমপাতা দিয়ে গোসল করবে। এ সময় পানিতে ডুব দিয়ে সকলে কচাফল(কাউলফাকচা) গিলে খাবে। গোছল শেষে চৈত্র পরতের কাপড় পরিধান করে নিজেরা পাঁচন খাবে, অন্যের বাড়িতে পাঁচনসহ মিষ্টান্ন নিয়ে যাবে।  
ভোলা জেলা পূজা উদ্যাপন কমিটির নেতা অসীম কর্মকার বলেন, পহেলা বৈশাখে বিভিন্ন বাড়ি থেকে সনকীর্তন দল বের হয়ে বিভিন্ন বাড়িতে, মন্দিরে গিয়ে নামকীর্তন গাইবেন। নামকীর্তণ শেষ হলে শ্রী শ্রী সতীর্থধাম মন্দির পুকুরে স্নান করবে। এটাকে মঙ্গলস্ণান বলা হয়। প্রত্যেকের বাড়িতে ভালো ভালো রান্না হবে। মিষ্টান্ন, পিঠা-পায়েশ, পুলি খাবে নতুন-পরিষ্কার জামা পরিধান করে। এ দিনে ভোলায় সালামী দেওয়া-নেওয়ার রেওয়াজ চালু আছে। ভোলার বিভিন্ন মন্দিরে ভগবত পাঠ ও কীর্তণ পাঠ হবে।
ভোলা জেলা প্রশাসক এ বছর পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে বরাবরের মতো নানা রকম অনুষ্ঠানের আয়েজন করেছেন। জেলা প্রশাসক আজাদ জাহান বলেন, ভোর সাতটায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে দিয়ে বের মঙ্গল শোভাযাত্রা। সেটা ভোলা শহর প্রদক্ষিণ করে ফিরে আসবে অফিসার্সক্লাব মাঠে বটমূলে বৈশাখের অনুষ্ঠানে। সেখানে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের সঙ্গে আছে খই-মুড়ি বাতাসা, মিষ্টান্ন খাবার। এপরে আছে পান্তা, ভাজি-ভর্তা। এ ছাড়া বিকালে সরকারি স্কুলের মাঠে বসবে বৈশাখী মেলা। উপজেলাগুলোতেও একই অনুষ্ঠান হবে।





চরফ্যাশন-মনপুরায় স্পিকার ও ভূমিমন্ত্রীর যৌথ সফরের ঘোষণা

চরফ্যাশন-মনপুরায় স্পিকার ও ভূমিমন্ত্রীর যৌথ সফরের ঘোষণা

ভোলা ও লালমোহনে সিএনজি চালকদের মানববন্ধন প্রতিবাদ সভা রাস্তা অবরোধ

ভোলা ও লালমোহনে সিএনজি চালকদের মানববন্ধন প্রতিবাদ সভা রাস্তা অবরোধ

চরফ্যাশনে জেলেদের তালিকা হালনাগাদ করণে সভা অনুষ্ঠিত

চরফ্যাশনে জেলেদের তালিকা হালনাগাদ করণে সভা অনুষ্ঠিত

চরফ্যাশন আদালত ভবনের সামনে প্রবাসীকে মারধর

চরফ্যাশন আদালত ভবনের সামনে প্রবাসীকে মারধর

ভোলায় সর্জান পদ্ধতিতে বদলে যাচ্ছে কৃষির চিত্র

ভোলায় সর্জান পদ্ধতিতে বদলে যাচ্ছে কৃষির চিত্র

ভোলায় জনপ্রিয় হচ্ছে নাগা মরিচের চাষ

ভোলায় জনপ্রিয় হচ্ছে নাগা মরিচের চাষ

মনপুরার টানা বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতা চরম দুর্ভোগে স্থানীয় বাসিন্দারা

মনপুরার টানা বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতা চরম দুর্ভোগে স্থানীয় বাসিন্দারা

তজুমুদ্দিনে নারী-পুরুষকে জুতার মালা পরিয়ে হেনস্তার ভিডিও ভাইরাল , থানায় মামলা আটক ৪

তজুমুদ্দিনে নারী-পুরুষকে জুতার মালা পরিয়ে হেনস্তার ভিডিও ভাইরাল , থানায় মামলা আটক ৪

স্বাস্থ্য খাতের ঘাটতি চিহ্নিত করে তা সমাধানে কাজ করছে সরকার : ডা. জুবাইদা রহমান

স্বাস্থ্য খাতের ঘাটতি চিহ্নিত করে তা সমাধানে কাজ করছে সরকার : ডা. জুবাইদা রহমান

৬ দিনের বিরতির পর সংসদ অধিবেশন শুরু, চলছে প্রশ্নোত্তর পর্ব

৬ দিনের বিরতির পর সংসদ অধিবেশন শুরু, চলছে প্রশ্নোত্তর পর্ব

আরও...