অচিন্ত্য মজুমদার
প্রকাশিত: ২০শে মে ২০২০ রাত ১২:৪৬
৭১৮
অচিন্ত্য মজুমদার:: ভোলার মূল ভু-খন্ড থেকে বিচ্ছিন্ন বিভিন্ন দ্বীপচরের মানুষকে আশ্রয় কেন্দ্রে আনা হয়েছে। ইতমধ্যে চরফ্যাশনের, মনপুরা তজুমুদ্দিন ও দৌলতখানের বিভিন্ন চর থেকে ৭০ হাজার মানুষকে নিরাপদ আশ্রয় আনা হয়েছে।
জেলার ঝুঁকিপূর্ণ এসব বিচ্ছিন্ন চরের ৩ লাখ মানুষকে আশ্রয় কেন্দ্রে আনার কাজ শুরু করছে জেলা প্রশাসন। ইতিমধ্যে ঝুঁকিপূর্ণ ২১টি চর থেকে ৪৩ হাজার মানুষকে মূল ভু-খন্ডে সরিয়ে আনা হয়েছে। যারা আশ্রয় কেন্দ্রে অবস্থান করছেন তাদের জন্য তিন বেলা খাবারের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
ঘূর্ণিঝড় আফনানের জন্য ত্রান মন্ত্রনালয় থেকে ২০০ মেট্রিক টন চাল, ৭ লক্ষ নগত টাকা, ৩ হাজার প্যাকেট শুকনো খাবার ও শিশু খাদ্য বরাদ্দ হয়েছে।
এর আগে সকাল থেকে উপজেলা প্রশাসনের মাধ্যমে নৌ বাহিনী, নৌ পুলিশ, জেলা পুলিশ ও কোস্টগার্ডের সহায়তায় মানুষকে আশ্রয় কেন্দ্রে আনার কাজ শুরু হয়। বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশু, প্রতিবন্ধী এবং বয়স্কদের জন্য আলাদা স্বেচ্ছাসেবী কর্মী মাঠে কাজ করছে।
এদিকে নদী ও সাগরের থাকা মাছধরা ট্রলার ও নৌকা নিয়ে জেলেরা ফিরতে শুরু করেছে। সন্ধ্যার আগেই প্রায় দেড় লক্ষ জেলে নদী থেকে নিরাপদ আশ্রয় চলে এসেছে বলে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক।
অধিকাংশ ঘাটগুলোতে নোঙ্গর করা হয়েছে শত শত জেলে নৌকা।
জেলায় ৭ নাম্বার বিপদ সংকেত থাকায় সিপিপি ও রেডক্রিসেন্ট কর্মীরা ভোলার উপকূলের বাসিন্দদের নিরাপদ আশ্রয়ে আনতে সোমবার রাত থেকেই মাইকিং করা শুরু করেছে। সিপিপি ও রেড ক্রিসেন্টের ১০ হাজার ভলান্টিয়ার মাঠে কাজ করছে।
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট আজ
ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ভোলা জেলা উত্তর শাখার পূর্ণাঙ্গ কমিটির শপথ
বরিশালে ৬ জেলার ৩০ তরুণকে নিয়ে ‘স্বাধীনতা বুটক্যাম্প’
কোস্টগার্ডের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পেলেন ভোলার সন্তান রিয়ার অ্যাডমিরাল মঈনুল হাসান
ভোলায় পরিবারের কাছে ফিরে পেলেন নিখোঁজ বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী শিশু
ভোলায় স্বেচ্ছাসেবক দলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে বর্ণাঢ্য র্যালী
চরফ্যাসনে মোবাইল কোর্টে অভিযান দুই ফার্মেসির জরিমানা
তজুমদ্দিনে মহিষের বাছুরের ঘাস খাওয়াকে কেন্দ্র করে মারামারি
কান্নাজড়িত বিদায়, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট চাইলেন মির্জা ফখরুল
একনেকে ৯ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত