বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৪শে নভেম্বর ২০২৩ রাত ১০:৪৬
২৪৯
মোঃ ইসমাইল : ভোলায় বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প এলাকায় গ্যাস সংযোগ না থাকায় ব্যবসায়ীরা কারখানাগুলোতে ব্যবহার করছেন বিদ্যুৎ। এতে অধিক টাকা খরচ হওয়ায় দূর চিন্তায় ভুগছেন ব্যবসায়ীরা। হারাচ্ছেন নতুন নতুন ব্যবসায়ী পরিকল্পনা।
বৃহস্পতিবার ( ২৩ নভেম্বর) দুপুরে ভোলা শহরের বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প এলাকার একাধিক কারখানায় ঘুরে দেখা গেছে তারা বিদ্যুৎতের মাধ্যমে কারখানাগুলোতে মেশিন ব্যবহার করছেন। তবে তাদের দাবি গ্যাস সংযোগ থাকলে তাদের খরচ অনেকটা লাঘব হতো।
বিসমিল্লাহি প্রিন্টিং এন্ড প্যাকিজিং এর মালিক মো. কামরুজ্জামান জানান, তার কারখানায় দৈনিক ৮ জন শ্রমিক প্যাকিজিংয়ের কাজ করছেন। এতে তার কারখানা ছোট বড় মিলিয়ে ৪ টি মেশিন ব্যবহার হচ্ছে। সেই মেশিনগুলো চালানো হচ্ছে বিদ্যুৎতের মাধ্যমে। তাতে তার প্রতি মাসে বিদ্যুৎ বিল গুনতে হচ্ছে ২০ হাজার টাকা। এতে খরচ বাদ দিয়ে মাসে তেমন একটা টাকা ইনকাম হয় না।
তিনি আরও জানান, যদি গ্যাস সংযোগ থাকতো তাহলে কারখানা থেকে তিনি অনেক টাকা লাভবান হইতেন। এবং নতুন করে ফুট আইটেমের কারখানা দিয়ে এর ছেড়ে ৫০ গুন বেশি টাকা ইনভেস্ট করতেন। তার বর্তমান কারখানায় ৫ লক্ষ টাকা ইনভেস্ট রয়েছে।
আরও একাধিক কারখানার মালিকরা জামান, গ্যাস সংযোগ না থাকায় তাদের বিদ্যুৎ ব্যবহার করতে হচ্ছে। এতে তাদের গুনতে হচ্ছে অধিক টাকা। গ্যাস সংযোগ পেলে তারা নতুন নতুন ব্যবসা দেবেন।
ভোলার গ্যাস রক্ষায় দক্ষিণাঞ্চলের নাগরিক আন্দোলন কমিটির ভোলা জেলার আহবায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা ছিদ্দিকুর রহমান জানান, ভোলার গ্যাস দিয়ে বরিশালসহ দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের উন্নয়ন দীর্ঘদিনের দাবি। এই গ্যাস দিয়ে ভোলা ও বরিশালে কলকারখানায় এবং আবাসিক খাতে গ্যাস সংযোগ দেয়ার বিষয়ে দাবি করছি।
বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশন ভোলা জেলা কার্যালয়ের উপ- ব্যবস্থাপক মো. সোহাগ হোসেন জানান, গ্যাস সংযোগের বরাদ্দ পাস হয়েছে। শিগগিরই সংযোগ দেওয়া হবে।
ভোলায় ৪ দিন ব্যাপী স্কয়ারের ফ্রি হেলথ ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা শুরু
যে হাটে বিক্রি হয় মানুষের হাড়ভাঙা শ্রম
দুই মাসের নিষেধাজ্ঞা শেষ হচ্ছে ভোলায় তেলের সংকটে নদীতে নামতে পারছেন না জেলেরা
ভোলায় বারি মুগ ডালের কৌশল শীর্ষক মাঠ দিবস পালিত
ভোলায় নানান আয়োজনে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত
মনপুরায় জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত
চরফ্যাশন জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবসে পালিত
ভোলার পশ্চিমাঞ্চলে তেঁতুলিয়া নদীর ভাঙনের মুখে শতাধিক পরিবার
চ্যানেল ওয়ানের আনুষ্ঠানিক পূর্ণযাত্রা ভোলায় প্রত্যাশা আর সম্ভাবনার বার্তা
ভোলায় ৪ কিলোমিটার খাল খনন কার্যক্রমের উদ্বোধন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক