বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২০শে মে ২০২৩ বিকাল ০৫:৫৯
২৪৫
পানি সম্পদ উপমন্ত্রী একেএম এনামুল হক শামীম বলেছেন, পানি সম্পদ মন্ত্রনালয়ের দক্ষতা ও সক্ষমতা বৃদ্ধি পেয়েছে। আর এসবই সম্ভব হয়েছে জননেত্রী শেখ হাসিনার বদৌলতে।
আজ চট্টগ্রামে প্রায় ১৬৫ কোটি ব্যয়ে বাস্তবায়নধীন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগরের বন্যা নিয়ন্ত্রণ সড়ক কাম বেড়িবাঁধ প্রতিরক্ষা এবং নিষ্কাশন প্রকল্প পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে তিনি বলেন, 'প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের আওতাধীন বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা) এর তত্ত্বাবধানে বাস্তবায়নাধীন “বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগর” বাংলাদেশের সর্ববৃহৎ শিল্প অঞ্চল।
তিনি বলেন, মূলত যোগাযোগ ব্যবস্থা, সমুদ্র পথে পরিবহন, দেশী-বিদেশী বিনিয়োগের সম্ভাব্যতা ও পর্যাপ্ত জমি প্রাপ্তির উপযোগীতা বিবেচনায় প্রায় ৩০ হাজার একর এলাকাব্যাপী এই শিল্পনগরটি মিরসরাই, ফেনী ও সীতাকুন্ডের সমুদ্র উপকূলবর্তী চরাঞ্চল ও পতিত জমিতে গড়ে তোলা হচ্ছে। এরমধ্যে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড (বাপাউবো) প্রথম ধাপে মিরসরাই উপজেলায় প্রায় ১৬ হাজার একর পতিত, বেড়িবাঁধের বাইরে জোয়ার- ভাটা প্রবণ জমি সুপারডাইকের মাধ্যমে রক্ষা করে শিল্পাঞ্চলের জন্য উপযোগী করার উদ্যোগ এই প্রকল্পের মাধ্যমে গ্রহণ করা হয়েছে। চট্টগ্রামের সুপার ডাইকের মতো বড় বড় মেগা প্রকল্পগুলো বাস্তবায়নে আমরা কাজ করছি।'
উপমন্ত্রী বলেন, প্রকল্পটির আওতায় প্রয়োজনীয় অবকাঠামোসহ বাস্তবায়নাধীন ২২.৫৪০ কিলোমিটার সুপার ডাইক নির্মাণের ফলে প্রায় ১৬ হাজার একর এলাকায় বিভিন্ন ধরণের শিল্প কল-কারখানা, অবকাঠামো, অফিস প্রভৃতি স্থাপনের সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে। ফলে বাংলাদেশে দেশী বিদেশী বিনিয়োগকারীদের বিনিয়োগের পরিবেশ গড়ে উঠেছে। দেশের ক্রমবর্ধমান জনসংখ্যার কর্মসংস্থানের চাহিদা পুরণসহ জাতীয় প্রবৃদ্ধি অর্জনে প্রকল্পটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এছাড়া প্রকল্পটি বাস্তবায়নের ফলে প্রকল্প এলাকা বন্যা ও জলোচ্ছ্বাস হতে রক্ষা পাবে, ভূমিক্ষয় দূরিভূত হবে, যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়ন সাধিত হবে, বাণিজ্যিক বিনিয়োগের প্রবৃদ্ধি ঘটবে, সামগ্রিকভাবে প্রকল্প এলাকায় আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন ঘটবে; যা আঞ্চলিক ও জাতীয় অর্থনীতিতে যুগান্তকারী অবদান রাখবে।
তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে সারাদেশের নদী ভাঙন, জলবদ্ধতা নিরসনে পানি সম্পদ মন্ত্রনালয় কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করে চলছে। আর সরকারের পদক্ষেপের কারণেই সারাদেশে নদীভাঙন কমে এসেছে। কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার কারণেই গত ১৪ বছরে সারাদেশে নদী ভাঙনের পরিমাণ এক তৃতীয়াংশ অর্থাৎ সাড়ে ৯ হাজার হেক্টর থেকে সাড়ে ৩ হাজার হেক্টরে নেমেছে।
এসময় পানি উন্নয়ন বোর্ডের চট্টগ্রাম অঞ্চলের প্রধান প্রকৌশলী শিবেন্দু খাস্তগীর, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী জুলফিকার তারেক, বেজার যুগ্ম সচিব ও প্রকল্প পরিচালক আবদুল্লাহ আল মোহাম্মদ ফারুক, উপ-সচিব ও উপ প্রকল্প পরিচালক মো. নাজমুল ইসলাম, নৌ বাহিনীর প্রতিনিধি এস. এম নাসিম, চট্টগ্রাম পানি উন্নয়ন বোর্ডের প্রকল্প পরিচালক ও নির্বাহী প্রকৌশলী নাহিদ উজ জামান খান এবং চায়না হারবর ইন্জিনিয়ারিং কোম্পানি লিমিটেডের প্রজেক্ট ম্যানেজার মি. ঝাং হাইলং উপস্থিত ছিলেন।
এরআগে উপমন্ত্রী এনামুল হক শামীম চট্টগ্রামে পানি উন্নয়ন বোর্ড ও বেজা এবং নৌ বাহিনী এবং ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান চায়না হারবর ইন্জিনিয়ারিং কোম্পানি লিমিটেডের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় যোগ দেন।
সুত্র বাসস
ভোলায় নারিকেল পাড়া নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ১, আটক ৪
চরফ্যাশনে ২ হাজার প্রান্তিক জেলেকে খাদ্য সহায়তা প্রদান
লালমোহনে উপজেলা পর্যায়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ফুটবল টুনামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত
ভোলায় হত্যাকান্ডের আসামি কক্সবাজারে গ্রেফতার
ভোলায় পানি নিষ্কাশনের দাবীতে কৃষকদের মানববন্ধন
ভোলায় সাবেক প্রতিমন্ত্রী মোশারেফ হোসেন শাজাহানের মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা সভা ও দোয়া মুনাজাত
ভোলার বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মোঃ হারুন অর রশিদের সহধর্মিণীর ইন্তেকাল
সাবেক ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মোশারফ হোসেন শাজাহানের আজ ১৪ তম মৃত্যুবার্ষিকী
বোরহানউদ্দিনে দ্বিতীয় দিনে স্কয়ারের ফ্রি হেলথ ক্যাম্পে চিকিৎসাসহ ঔষধ পেলো কয়েক হাজার মানুষ
গণিত পরীক্ষা খারাপ হওয়ায় ভোলায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর আত্মহত্যা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক