বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৫শে জুলাই ২০২২ রাত ১১:৩৩
৩৭৬
সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ভোলার সকল যানবাহনে নিয়ন্ত্রিত হর্ণ ব্যবহারসহ রাত-বিরাতে নানা রকম অনুষ্ঠানে উচ্চ শব্দে মাইক ব্যবহার বন্ধের দাবিতে ভোলায় সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ সোমবার (২৫জুলাই) বিকেলে ৫টার দিকে জেলা প্রশাসকের সভাকক্ষে শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে সমন্বিত ও অংশীদারিত্বমূলক প্রকল্পের আওতায় এ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সভায় বলা হয়েছে, শব্দদূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা-২০০৬ অনুসারে কোন ব্যক্তি নির্ধারিত অপরাধে দোষী সাব্যস্ত হলে তিনি প্রথম অপরাধের জন্য অনধিক ১ (এক) মাস কারাদÐে বা অনধিক ৫ হাজার টাকা অর্থদÐে বা উভয়দÐে এবং পরবর্তী অপরাধের জন্য অনধিক ৬ (ছয়) মাস কারাদÐ বা অনধিক ১০ হাজার টাকা অর্থদÐে বা উভয়দÐে দÐিত হবেন।
পরিবেশ অধিদপ্তরের বাস্তবায়নে ও ইকিউএমএস কনসালটিং লিমিটেড এবং বায়ুমÐলীয় দূষণ অধ্যয়ন কেন্দ্রের (ক্যাপস) সার্বিক সহযোগিতায় সভায় বক্তব্য রাখেন স্থানীয় সরকার শাখার উপ-পরিচালক (ডিডিএলজি) রাজিব আহমেদ, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট তামিম আল ইয়ামিন, ভোলা সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ তৌহিদুল ইসলাম, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ আবু সাইদ, ভোলা প্রেসক্লাব সভাপতি এম হাবিবুর রহমান, সহকারী শিক্ষক হামিদা বেগম, বিডিক্লিনের জালাল আকবরী শিবলী প্রমূখ।
সভায় বক্তারা বলেন, আসুন আমরা সবাই মিলে শব্দদূষণ মুক্ত সমাজ গড়ে তুলি। কারণ, উচ্চ মাত্রার শব্দ শ্রবণশক্তি হ্রাস ও শরীরের রক্তচাপ বৃদ্ধি করে। হৃদযন্ত্রের কম্পন বাড়িয়ে দেয়। হজম প্রক্রিয়া ব্যাহত করে মাংসপেশীর খিঁচুনী সৃষ্টি করে। শিশুদের বেড়ে ওঠা বাধাগ্রস্ত করে। এমনকি মানুষের মৃত্যু পর্যন্ত ঘটাতে পারে।
তাই গাড়ি চালকদের প্রতি অনুরোধ, অপ্রয়োজনে হর্ণ বাজাবেন না। নীরব এলাকায় হর্ণ বাজাবেন না (হাসপাতাল, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, অফিস-আদালত বা অনুরূপ প্রতিষ্ঠানসমূহের চতুর্দিকে ১০০ মিটার পর্যন্ত বিস্তৃত এলাকা নীরব এলাকা হিসেবে চিহ্নিত এবং সরকার কর্তৃক নীরব এলাকা হিসেবে ঘোষিত যে কোনো এলাকা)।
বক্তারা আরো বলেন, ভোলায় আবাসিক এলাকা, স্কুল-কলেজ, হাসপাতাল, শিশু হাসপাতালের পাশ দিয়ে দিন-রাত বাস-ট্রাক, বালুর ট্রাক্টর, নসিমন-করিমন চলছে এবং উচ্চ শব্দে হাইড্রলিক হর্ণ বাজাচ্ছে। এদিকে প্রশাসনের দৃষ্টি দেওয়া জরুরী।
দৌলতখানে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল
লালমোহনে নবীন শিক্ষার্থীদের বরণ ও আলোচনা সভা
পি আর পদ্ধতিতে নির্বাচনসহ ৫ দাবীতে ভোলায় জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল
অসহায় কর্মহীণদের স্বাবলম্বী করতে বোরহানউদ্দিন ইউএনও'র ব্যতিক্রমী উদ্যোগ
প্রধান উপদেষ্টা জাতিসংঘ অধিবেশনে ভাষণ দেবেন আজ
জামায়াতের পিআর-এনসিপির প্রতীকের আন্দোলন নির্বাচনে প্রভাব পড়বে না : ইসি আনোয়ারুল ইসলাম
যারা কম জনপ্রিয় তাদের জন্য পিআর লাভজনক: সালাহউদ্দিন
বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ; সারাদেশে পাঁচদিন বৃষ্টির সম্ভাবনা
বায়োটেকনোলজি নির্ভর ভবিষ্যতের পথে বাংলাদেশ: শিক্ষা উপদেষ্টা
আল্লাহ আমাদের একজন প্রতিহিংসাপরায়ণ ছোটলোক থেকে মুক্তি দিয়েছেন: সারজিস
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু