বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৫শে আগস্ট ২০১৯ রাত ১০:২১
৯২১
হাসনাইন আহমেদ মুন্না : বর্তমান সরকারের টানা ১১ বছরে (২০০৯-১০ থেকে ২০১৯-২০) ভোলার ৭ উপজেলায় ১০৯ কোটি ১১ লাখ ২৪ হাজার টাকার মুক্তিযোদ্ধা সম্মানী ভাতা বিতরণ করা হয়েছে। মুক্তিযোদ্ধা মন্ত্রনালয়ের অধীনে জেলা প্রশাসন ও সমাজসেবা কার্যালয়ের মাধ্যমে জেলার মোট ১ হাজার ৪৮৪ জন মুক্তিযোদ্ধার মাঝে এই ভাতা দেওয়া হয়েছে। বিগত সময়ে ৯০০ টাকা থেকে বর্তমান সরকার ভাতার পরিমান ১২ হাজার টাকা বৃদ্ধি করায় আনন্দ প্রকাশ করেছে স্থানীয় বীর মুক্তিযোদ্ধারা। সরকারের সামজিক নিরাপত্তা বেষ্টনীর আওতায় এই কার্যক্রমে জাতীর শ্রেষ্ঠ সন্তানদের সম্মান প্রদর্শন ও সার্বিক জীবন মান উন্নয়নে ব্যাপক ভুমিকা রাখছে।
জেলা সমাজসেবা অধিদফতরের উপ-পরিচালক মো: নজরুল ইসলাম বলেন, মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা প্রনয়োনের ক্ষেত্রে তার সনদ পত্র ও প্রমান সমুহসহ আবেদন করলে উপজেলা পর্যায়ে যাছাই-বাছাই হয়। পরে জেলা কমিটিতে নাম চুরান্ত হওয়ার পর মুক্তিযোদ্ধার নামে বই ও নির্দিষ্ট ব্যাংক এ্যাকাউন্ট খোলা হয়। প্রত্যেক মাসেই নির্ধারিত ব্যাংক হিসাব নাম্বারে টাকা জমা হয়। একসময় সমাজের অসচ্ছল, অসহায়, দরিদ্র মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য এই ভাতা প্রদানের ব্যবস্থা থাকলেও বর্তমানে সকল পর্যায়ের মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মানী হিসাবে এই টাকা দেওয়া হয় বলে জানান তিনি।
সমাজসেবা কার্যালয় সূত্র জানায়, ২০০৯-১০ বছরে ১১’শ ১০ জনের মাঝে মাসে দেড় হাজার টাকা করে দেওয়া হয়েছে প্রায় ২ কোটি টাকা। ২০১০-১১ অর্থবছরে ভাতার পরিমান বৃদ্ধি করে ২ হাজার টাকা করা হয়। এবছর ভাতা দেওয়া হয় ২ কোটি ৬৬ লাখ ৪০ হাজার টাকার। ২০১১-১২, ২০১২-১৩, ২০১৩-১৪ অর্তবছরে একই পরিমান মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে সমপরিমান অর্থ বিতরণ করা হয়।
এছাড়া ২০১৪-১৫ অর্থবছরে উপকারভোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়ে ১৪’শ ১৮ জন করা হয়। ভাতা বৃদ্ধি করা হয় মাসে ৫ হাজার টাকা করে। এবছর মোট ৮ কোটি ৫০ লাখ ৮০ হাজার টাকার ভাতা দেওয়া হয়। ২০১৫-১৬ বছরে সম্মানী ভাতা আরো ৩ হাজার বাড়িয়ে ৮ হাজার টাকা নির্ধারণ হয়। ভাতার টাকা দেওয়া হয় ১৩ কোটি ৬১ লাখ ২৮ হাজার টাকায়। ২০১৬-১৭ বছরে সম্মানী ভাতা বাড়িয়ে ১০ হাজার টাকায় রুপ নেয়। এবছর ১৪’শ ৬৩ জনের মধ্যে মোট ভাতা দেওয়া হয় ১৭ কোটি ৫৫ লাখ ৬০ হাজার টাকার। ২০১৭-১৮ বছরে ১৪’শ ৬৭ জনের মাঝে ১৭ কোটি ৬০ লাখ ৪০ হাজার টাকা এবং ২০১৮-১৯ অর্থবছরে ১৪’শ ৮৪ জনের মধ্যে প্রদাণ করা হয়েছে ১৭ কোটি ৮০ লাখ ৮০ হাজার টাকা। এছাড়া চলতি অর্থবছরে ভাতার টাকা বৃদ্ধি করে ১২ হাজার টাকা করা হয়েছে। আর এই বছরের জন্য বিতরণ চলছে ২১ কোটি ৩৬ লাখ ৯৬ হাজার টাকা।
এ ব্যাপারে পৌর শহরের স্টেডিয়াম সড়কের বাসিন্দা ও বীর মুক্তিযোদ্ধা এম হাবিবুর রহমান বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ডাকে সাড়া দিয়ে আমরা মহান মুক্তিযুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়েছিলাম। কোন সম্মান বা সম্মানীর প্রত্যাশায় যুদ্ধে অংশগ্রহণ করিনি। বর্তমানে আমাদের দেশে সকল মুক্তিযোদ্ধাদের বয়স ৬০ বছরের অধিক। সকলেই যে আর্থীকভাবে সমান স্ব২চ্ছল এমনটা নয়। তাই বর্তমান প্রধানমন্ত্রী মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মানী ভাতা ৯০০ টাকা থেকে ১২ হাজার টাকায় উন্নীত করা অত্যন্ত আনন্দের ব্যাপার। মুক্তিযোদ্ধাদের ক্ষেত্রে মাসে ১২ হাজার টাকা অনেক বড় কল্যাণ বয়ে আনছে।
সমাজসেবা অধিদফতরের উপ-পরিচালক মো: নজরুল ইসলাম আরো বলেন, মুক্তিযোদ্ধারা তাদের জীবন বাজি রেখে যুদ্ধে অংশ গ্রহণ করে এ দেশ স্বাধীন করেছে। তাই রাষ্ট্র তাদেরকে সম্মান হিসাবে এই অর্থ প্রদাণ করে। বিশেষ করে যাদের অর্থনৈতিক অবস্থা অসচ্ছল তাদের দৈনন্দিন কাজে তথা সার্বিক জীবনমান উন্নয়নে গুরুত্বপুর্ণ ভুমিকা রাখে ভাতার এই টাকা বলে জানান নজরুল ইসলাম।
লালমোহন উপজেলা ও পৌরসভার ছাত্রদলের কমিটি হওয়ায় আনন্দ মিছিল
লালমোহনে অপরাধ প্রতিরোধ বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত
বোরহানউদ্দিনে ১০০ পিস ইয়াবা ও ৪৮,৫০০ টাকা উদ্ধার, মা’দক ব্যবসায়ী আটক
ভোলায় জেলা প্রশাসকের সঙ্গে শানে সাহাবা জাতীয় খতীব ফাউন্ডেশনের প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ
লালমোহন রিপোর্টার্স ইউনিটির পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন
মনপুরায় ইউপি মেম্বারকে পিঠিয়ে হাত-পা ভেঙ্গে দেওয়ার ঘটনায় মামলা, গ্রেফতার-২
দৌলতখানে পুকুর থেকে প্রতিবন্ধী যুবকের মরদেহ উদ্ধার
যানজট নিরসনে বৃত্তাকার সড়ক নির্মাণ কাজের গতি বাড়ানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
গণতন্ত্র একটি সংস্কৃতি যা নিয়মিত চর্চার মাধ্যমে ধাপে ধাপে তৈরি হয় : রাষ্ট্রপতি
এশিয়ান গেমসে ব্যর্থতার কারণ খুঁজতে কমিটি গঠনের নির্দেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত