অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বুধবার, ১৯শে আগস্ট ২০২৬ | ৪ঠা ভাদ্র ১৪৩৩


অবশেষে চাকরিচ্যুত হলেন ইলিশা মডেল কলেজের অধ্যক্ষ নিজাম উদ্দিন


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৩শে সেপ্টেম্বর ২০১৯ সন্ধ্যা ০৬:২৪

remove_red_eye

১১০৪

বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : অবশেষে চুড়ান্তভাবে চাকরি হারালেন ভোলার ইলিশা ইসলামিয়া মডেল কলেজের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যক্ষ মোহাম্মদ নিজাম উদ্দিন। ইনডেক্স জালিয়াতি, অর্থ আত্মসাতসহ বেশ কয়েকটি অভিযোগের প্রেক্ষিতে গত বছরের ২০ আগস্ট তাকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছিল। দীর্ঘ এব বছর যাবত বিভিন্ন প্রক্রিয়া শেষে গতকাল রবিবার ভোলা জেলা কারাগারে তার হাতে চুড়ান্ত বরখাস্তের নোটিশ পৌছানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো: মোজহারুল ইসলাম। অপর দিকে প্রতারণার অভিযোগে জনৈক নুরুল ইসলামের দায়ের করা মামলায় চলতি বছরের ২০ জানুয়ারি ঢাকার পল্লবী এলাকার নিজস্ব ফ্লাট থেকে অধ্যক্ষ মোহাম্মদ নিজাম উদ্দিনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। সেই থেকে তিনি জেল হাজতে রয়েছেন। উল্লেখ্য, মোহাম্মদ নিজাম উদ্দিনের বিরুদ্দে ২টি হত্যা মামলাসহ ২১টি মামলা রয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সুত্রে জানা গেছে।
স্থানীয় বিভিন্ন সুত্র জানায়, ২০০০ সালে ভোলা সদর উপজেলার ইলিশা জংশন এলাকার স্থানীয় যুবক মোহাম্মদ নিজাম উদ্দিন ইলিশা ইসলামিয়া মডেল কলেজটি প্রতিষ্ঠা করেন। ২০০৪ সালে এমপিও ভুক্ত হয় ওই কলেজ। অভিযোগ রয়েছে প্রতিষ্ঠা লঘœ থেকেই অধ্যক্ষ নিজাম উদ্দিন পকেট কমিটি দিয়ে কলেজ পরিচালনা করে আসছিলেন। যে কারণে কলেজের আয়-ব্যয়ের কোন হিসাবপত্র তার কাছে নেই। প্রতিষ্ঠালঘœ থেকে কলেজের অভ্যন্তরীণ আয় এবং টিউশন ফি’র সকল টাকা তিনি আত্মসাত করেছেন। কলেজের ২০ লক্ষাধিক টাক মূল্যের বেশ কিছু গাছ বিক্রি করে আত্মসাত করেছেন। কলেজের একাডেমিক ভবনে ব্যাংক ভাড়া দিয়ে এবং কলেজের সামনে ১০/১২টি দোকান বরাদ্দ ও ভাড়া দিয়ে সমূদয় অর্থ আত্মসাত করেছেন। এ ছাড়া চাকরিচ্যুত্তির ভয় দেখিয়ে শিক্ষকদের নামে ব্যাংক লোক নিয়ে ওই টাকা তিনি নিজে নিয়ে গেছেন। তার এই বেপরোয়া অন্যায় অনিয়মের প্রতিবাদ করার সাহস কারও ছিলনা। এক পর্যায়ে গত বছরের মাঝামাঝি সময়ে কলেজের গভর্নিং বডির সভাপতির দায়িত্ব পান মাইনুল হোসেন বিপ্লব। এর পর কলেজের শিক্ষকরা সাহস নিয়ে তার অনিয়মের বিরুদ্ধে মুখ খুলতে শুরু করেন। তার বিরুদ্ধে গঠিত হয় একাধিক তদন্ত কমিটি। দুদকও তার বিরুদ্ধে তদন্তে নামে। অভ্যন্তরীণ পৃথক দুটি তদন্ত কমিটির রিপোর্টের প্রেক্ষিতে নতুন গভর্নিং বডি ২০১৮ সালের ৪ আগস্ট তাকে প্রথম কারণ দর্শানো নোটিশ প্রদান করে। ওই নোটিশের জবাব না দেয়ায় ২০ আগস্ট তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়। এরপর নিয়োগকালীন কাম্য যোগ্যতা ও অভিজ্ঞতা না থাকা, ইনডেক্স জালিয়াতি করে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের ইনডেক্স ব্যবহার করে কলেজ অধ্যক্ষের পূর্ণ বেতন স্কেল গ্রহণ করাসহ বেশ কয়েকটি সুনির্দিষ্ট অভিযোগের সত্যতা পায় তদন্ত কমিটি। তদন্ত কমিটির প্রদত্ত রিপোর্টের ভিত্তিতে ১৪ আগস্ট ২০১৯ তারিখে অধ্যক্ষ মোহাম্মদ নিজাম উদ্দিনকে চূড়ান্তভাবে বরখাস্তের প্রস্তাব অনুমোদনের জন্য প্রেরণ করা হয় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে। ওই সিদ্ধান্ত ০১/০৯/১৯ তারিখে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদনক্রমে ১১ সেপ্টেম্বর কলেজের গভনির্ং বডির সাধারণ সভায় সর্বসম্মতিক্রতে অধ্যক্ষ মোহাম্মদ নিজাম উদ্দিনকে কলেজের অধ্যক্ষের পদ থেকে বরখাস্ত করে উক্ত পদ শূন্য ঘোষণা করা হয়। পাশাপাশি ওই পদে অধ্যক্ষ নিয়োগের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো: মোজাহারুল ইসলামকে দায়িত্ব দেয়া হয়।
স্থানীয় সুত্র জানায়, অধ্যক্ষ মোহাম্মদ নিজাম উদ্দিন কলেজ প্রতিষ্ঠার পর থেকে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের ছত্র ছায়ায় থেকে এলাকায় আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টায় ছিলেন। এ নিয়ে স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের সাথে তিনি মামলা মকদ্দমায় জড়িয়ে পড়েন। এ জন্য তার বিরুদ্ধে ২টি হত্যা মামলাসহ ১৪টি মামলা দেয়া হয়। এদিকে নুরুল ইসলাম নামের এক অভিভাবক নিজাম উদ্দিনের বিরুদ্ধে প্রতারণার মামলা দায়ের করেছেন। ওই মামলায় নিজাম উদ্দিন চলতি বছরের ২০ জানুয়ারি গ্রেফতার হন। এরপর চাকরি দেয়ার কথা বলে টাকা আত্মসাতের অভিযোগে ১টি মামলা দায়ের করা হয়। এছাড়া কলেজের শিক্ষক কর্মচারীদের সাথে অসদাচরণ ও অর্থ আত্মসাতের ঘটনায় শিক্ষকরা তার বিরুদ্ধে ৫টি মামলা দায়ের করেন। সব মিলিয়ে অধ্যক্ষ নিজাম উদ্দিনের বিরুদ্ধে মোট ২১টি মামলা হয়েছে বলে জানা গেছে।





ভোলায় স্বামীকে কুপিয়ে হত্যার মামলায় স্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড

ভোলায় স্বামীকে কুপিয়ে হত্যার মামলায় স্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড

বোরহানউদ্দিনে ডাকাতির ঘটনায় ডাকাত দলের প্রধানসহ গ্রেপ্তার-৩

বোরহানউদ্দিনে ডাকাতির ঘটনায় ডাকাত দলের প্রধানসহ গ্রেপ্তার-৩

ভোলার মেঘনায় ভয়াবহ ড্রেজারডুবি ৩ জন উদ্ধার নিখোঁজ-১

ভোলার মেঘনায় ভয়াবহ ড্রেজারডুবি ৩ জন উদ্ধার নিখোঁজ-১

ভোলা বাস-মিনিবাস মালিক সমিতির কমিটি থেকে যুগ্ম সম্পাদকের পদত্যাগ

ভোলা বাস-মিনিবাস মালিক সমিতির কমিটি থেকে যুগ্ম সম্পাদকের পদত্যাগ

মনপুরায় বাংলাদেশ ক্ষুদ্র মৎস্যজীবী জেলে সমিতির কমিটি অনুমোদন

মনপুরায় বাংলাদেশ ক্ষুদ্র মৎস্যজীবী জেলে সমিতির কমিটি অনুমোদন

চরফ্যাসনে জলাবদ্ধতা নিরসন করলেন যুবদলের নেতা আতিক ওসমানি

চরফ্যাসনে জলাবদ্ধতা নিরসন করলেন যুবদলের নেতা আতিক ওসমানি

চরফ্যাশনে কুইজ প্রতিযোগিতায় শিক্ষার্থীদের পুরস্কার বিতরণ

চরফ্যাশনে কুইজ প্রতিযোগিতায় শিক্ষার্থীদের পুরস্কার বিতরণ

দৌলতখানে সাঁতার প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ

দৌলতখানে সাঁতার প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ

লালমোহনে টমটমের চাপায় ৭ বছরের শিশুর মৃত্যু

লালমোহনে টমটমের চাপায় ৭ বছরের শিশুর মৃত্যু

ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে এবার ঘুরে দাঁড়ানোর পালা: প্রধানমন্ত্রী

ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে এবার ঘুরে দাঁড়ানোর পালা: প্রধানমন্ত্রী

আরও...