বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৯শে মে ২০২১ রাত ১১:১৬
৯৪৩
আজ থেকে ৬৫ দিন সাগরে মাছ ধরা বন্ধ
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : মাছের প্রজনন ও উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে সাগরে আজ ২০ মে থেকে ৬৫ দিনের জন্য ইলিশসহ সকল প্রজাতির মাছ বন্ধ ঘোষনা করা হয়েছে। আগামী ২৩ জুলাই পর্যন্ত এ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে মৎস্য বিভাগ। ৬৫ দিন সাগরে মাছ ধরা বন্ধ থাকায় বেকার হয়ে পড়েছে উপকূলীয় দ্বীপজেলা ভোলার ৬৩ হাজার জেলে। পরিবার-পরিজন নিয়ে কিভাবে দিন কাটাবেন তা নিয়ে চরম দু:চিন্তায় হয়ে পড়েছে জেলেরা।
স্থানীয় জেলেরা জানান, সাগরে মাঝ ধরা বন্ধ তাই ভোলার উপকূলীয় এলাকার সমুদ্রগামী জেলেরা জাল, ট্রলার ও ফিশিংবোর্ট নিয়ে সাগর থেকে নিজ নিজ ঘাটে ফিরে এসেছেন । ৬৫ দিন মাছ শিকারে মাছধরা বন্ধ তাই কিভাবে সংসার চলবে এমন চিন্তায় দিশেহারা তারা। অভাব-অনাটন আর সংকটের মধ্য পড়েছনে জেলেরা। জেলেরা বলছে সরকারি কোন সহায়তা না পেলে ধারদেনা করে তাদের দিন কাটাতে হবে। বিকল্প কোন কাজ না পেলে কস্টে দিন কাটাতে হবে তাদের। এ অবস্থায় সরকারের বরাদ্দ দ্রæত দেয়ার দাবী জেলেদের।
তবে ভোলা জেলা মৎস্য কর্মকর্তা এসএম আজহারুল ইসলাম জানান, জেলায় সমুদ্রে মাছ শিকার করে জীবিকা নির্বাহ করে এমন জেলের সংখ্যা ৬৩ হাজার ৯৫৪ জন। নিষেধাজ্ঞা সময়ে জেলেদের জন্য ৮৬ কেজি করে চাল বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। ইউনিয়ন পরিষদ থেকে ভিজিএফএর জেলেদের চাল বিতরণ করা হবে।
ভোলায় পরিবারের কাছে ফিরে পেলেন নিখোঁজ বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী শিশু
ভোলায় স্বেচ্ছাসেবক দলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে বর্ণাঢ্য র্যালী
চরফ্যাসনে মোবাইল কোর্টে অভিযান দুই ফার্মেসির জরিমানা
তজুমদ্দিনে মহিষের বাছুরের ঘাস খাওয়াকে কেন্দ্র করে মারামারি
কান্নাজড়িত বিদায়, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট চাইলেন মির্জা ফখরুল
একনেকে ৯ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন
ঐতিহাসিক রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন, আগামীকাল ভোটগ্রহণ : সিইসি
গণমাধ্যম বাংলাদেশে এখন সর্বোচ্চ স্বাধীনতা ভোগ করছে : তথ্যমন্ত্রী
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে বৈঠকে বসেছেন সরকারি দলের সংসদ সদস্যগণ
কলকাতায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৯ জনের ৫ জন বাংলাদেশি: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত