অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, সোমবার, ২৯শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৪ই পৌষ ১৪৩২


ভালায় কৃষকদের মাঝে ৩৪টি কম্বাইন্ড হারভেস্টার মেশিন বিতরণ


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১১ই এপ্রিল ২০২১ রাত ১১:০২

remove_red_eye

৫৫৫

হাসনাইন আহমেদ মুন্না :  ভোলায় চলতি মৌসুমে কৃষি যান্ত্রিকীরণের লক্ষ্যে ৩৪টি কম্বাইন্ড হারভেস্টার মেশিন বিতরণ কার্যক্রম চলছে। একইসাথে ৩টি রিপার ও ১টি রাইস ট্রান্স প্লান্টার যন্ত্র বিতরণ করা হবে। ২০২০-২১ অর্থবছরে সমন্বিত ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে কৃষি যান্ত্রিকীকরণ প্রকল্পের আওতায় ৭০ ভাগ ভুর্তকী মূল্যে এসব কৃষি যন্ত্র কৃষকদের মাঝে তুলে দেয়া হচ্ছে।  এই প্রকল্পে সরকার ভুর্তকী দিচ্ছে প্রায় ৬ কোটি ৭৩ লাখ ৬৪ হাজার টাকা এবং কৃষক দিচ্ছে ২ কোটি ৮৮ লাখ ৭২ হাজার টাকা। জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্র  রবিবার  দুপুরে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
কৃষি অফিস জানায়, বরাদ্দকৃত কৃষি যন্ত্রের মধ্যে সদর উপজেলায় ৬ টা কম্বাইন্ড হারভেস্টার মেশিন ও ২ টি রিপার বরাদ্দ এসেছে। দৌলতখানে ৭ টি কম্বাইন্ড হারভেস্টার, বোরহানউদ্দিনে ৭টি কম্বাইন্ড হারভেস্টার, তজুমদ্দিনে কম্বাইন্ড হারভেস্টার ৩টি ও রাইস ট্রান্স প্লান্টার ১টি, লালমোহনে ৩টি কম্বাইন্ড হারভেস্টার ও ১টি রিপার মেশিন, চরফ্যাসনে ৫টি কম্বাইন্ড হারভেস্টার ও মনপুরায় কম্বাইন্ড হারভেস্টার মেশিন ৩টি বরাদ্দ এসেছে।
উপ-সহকারী উদ্বিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা মো: হুমায়ুন কবির  জানান, বরাদ্দকৃত কৃষি যন্ত্রের মধ্যে সদর উপজেলায় কম্বাইন্ড হারভেস্টার মেশিন বিতরণ হয়েছে ৪টি, দৌলতখানে কম্বাইন্ড হারভেস্টার ৪টি, বোরহানউদ্দিনে ৫টি কম্বাইন্ড হারভেস্টার, লালমোহনে ও মনপুরায় ২টি করে মোট ৪টি কম্বাইন্ড হারভেস্টার মেশিন বিতরণ করা হয়েছে। গত ৭ এপ্রিল এসব কৃষি যন্ত্র বিতরণ শুরু হয়ে আগামী ১৫ তারিখের মধ্যে সমাপ্ত হবে।
জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিপ্তরের উপ-পরিচালক আবু মো: এনায়েতউল্লাহ বলেন, মূলত ধান, গম, ভুট্রা ঝাড়াই, মাড়াই ও কাটা হয় এই কম্বাইন্ড হারভেস্টার মেশিনে। এছাড়া রিপার মেশিনে ধান মাড়াই ও রাইস ট্রান্স প্লান্টারে চারা রোপন করার কাজে ব্যবহার করা হয়। কম্বাইন্ড হারভেস্টার এর মাধ্যমে ঘন্টায় এক একর জমির ধান কাটা যায়। এতে খরচ হয় সর্বোচ্চ ৩ হাজার টাকা। আর শ্রমিক দিয়ে এক একর জমির ধান কাটতে খরচ হয় ১০ হাজার টাকা।
তিনি বলেন, কৃষিকে আধুনিকায়ন করার জন্যই সরকার ভুর্তকী মূল্যে এসব যন্ত্র দিচ্ছে। ফলে ধান কাটতে বা ঝাড়াই, মাড়াই অথবা রোপন করতে কৃষি শ্রমিক সংকটের সমস্যা আর থাকছেনা। যন্ত্রের মাধ্যমেই অল্প সময়ে কম খরচে অধিক জমির ধান কাটা বা রোপন সহজ হবে।
এদিকে সরকারিভাবে ৭০ ভাগ ভুর্তকী মূল্যে এসব কৃষি যন্ত্র বিতরণে আনন্দ প্রকাশ করেছে কৃষকরা। তারা বলছেন, এর মাধ্যমে শ্রমিক সংকট দূর হবে এবং সমৃদ্ধ হবে কৃষি শিল্প।





ভোলা-১ আসনে বিএনপি প্রার্থী গোলাম নবী আলমগীরের মনোনয়নপত্র দাখিল

ভোলা-১ আসনে বিএনপি প্রার্থী গোলাম নবী আলমগীরের মনোনয়নপত্র দাখিল

ভোলার বোরহানউদ্দিনে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনা ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল ৩ যাত্রীর

ভোলার বোরহানউদ্দিনে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনা ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল ৩ যাত্রীর

ভোলায়  যৌথ অভিযানে ১টি বিদেশী পিস্তল ৩টি দেশীয় আগ্নেয়াস্ত্র ২ রাউন্ড কার্তুজসহ আটক-১

ভোলায় যৌথ অভিযানে ১টি বিদেশী পিস্তল ৩টি দেশীয় আগ্নেয়াস্ত্র ২ রাউন্ড কার্তুজসহ আটক-১

লালমোহনে বিএনপির বিশেষ দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

লালমোহনে বিএনপির বিশেষ দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

ভোলায় নাজিম উদ্দিন আলম কল্যাণ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ

ভোলায় নাজিম উদ্দিন আলম কল্যাণ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ

লালমোহনে সফল বরই চাষি

লালমোহনে সফল বরই চাষি

ভোলা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী হাফিজ ইব্রাহিমের মনোনয়নপত্র দাখিল

ভোলা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী হাফিজ ইব্রাহিমের মনোনয়নপত্র দাখিল

সাইবার নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

সাইবার নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

তারেক রহমান ও জাইমা রহমান ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত

তারেক রহমান ও জাইমা রহমান ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত

প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী

প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী

আরও...