বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৫শে জুন ২০২৬ বিকাল ০৫:৩৪
৮৭
ভেনেজুয়েলায় সম্প্রতি ৭.২ ও ৭.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। দেশটির ইতিহাসে এটি অন্যতম বড় ভূমিকম্প হলেও বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্পগুলোর তালিকায় এর স্থান নেই।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্তিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস)-এর তথ্য অনুযায়ী, ইতিহাসে রেকর্ড হওয়া সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প ছিল ১৯৬০ সালে চিলিতে। ওই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৯.৫ এবং এতে অন্তত ১ হাজার ৬৫৫ জন নিহত হন।
তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ১৯৬৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কা অঙ্গরাজ্যে আঘাত হানা ৯.২ মাত্রার ভূমিকম্প। এতে ১৩০ জনের মৃত্যু হয়।
২০০৪ সালে ইন্দোনেশিয়ার সুমাত্রা উপকূলে ৯.১ মাত্রার ভূমিকম্প এবং পরবর্তী সুনামিতে ২ লাখ ৮০ হাজারের বেশি মানুষের প্রাণহানি ঘটে। এটি আধুনিক ইতিহাসের অন্যতম ভয়াবহ প্রাকৃতিক দুর্যোগ হিসেবে বিবেচিত।
২০১১ সালে জাপানের তোহোকু অঞ্চলে ৯.১ মাত্রার ভূমিকম্পে ১৫ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হন। এই ভূমিকম্পের পর সৃষ্ট সুনামি ফুকুশিমা পারমাণবিক বিপর্যায়ের কারণও হয়ে ওঠে।
১৯৫২ সালে রাশিয়ার কামচাটকা উপদ্বীপে ৯.০ মাত্রার ভূমিকম্পে সর্বোচ্চ ১৫ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছিল বলে ধারণা করা হয়।
এ ছাড়া ২০২৫ সালে একই অঞ্চলে ৮.৮ মাত্রার আরেকটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। তবে উন্নত সতর্কতা ব্যবস্থা ও প্রস্তুতির কারণে এতে কোনো প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি।
তালিকায় আরও রয়েছে ২০১০ সালে চিলির বায়োবিও অঞ্চলের ৮.৮ মাত্রার ভূমিকম্প, ১৯০৬ সালে ইকুয়েডরের এসমেরালদাস অঞ্চলের ৮.৮ মাত্রার ভূমিকম্প, ১৯৬৫ সালে আলাস্কার ৮.৭ মাত্রার ভূমিকম্প এবং ১৯৫০ সালে ভারতের অরুনাচল প্রদেশে আঘাত হানা ৮.৬ মাত্রার ভূমিকম্প।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ভূমিকম্পের মাত্রা যত বড়ই হোক, প্রাণহানির পরিমাণ অনেকাংশে নির্ভর করে জনবসতি, অবকাঠামোর মান, সতর্কতা ব্যবস্থা এবং দুর্যোগ মোকাবিলার প্রস্তুতির ওপর।
লালমোহনে গজারিয়া বাজারে হোটেলে হামলা-ভাঙচুর লুটের অভিযোগ
মনপুরায় জনজীবন বিপর্যস্ত, পানিবন্দি ২০ হাজার মানুষ; রয়েছে তীব্র খাদ্যসংকট
সংসদে নতুন দায়িত্ব পেলেন হাফিজ ইব্রাহিম
চট্টগ্রামে দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশিত ১০ পদক্ষেপ
চট্টগ্রাম-২ আসনের সংসদ সদস্য সরোয়ার আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত
দেশের ১৪ অঞ্চলে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস
শিগগিরই খুলে দেওয়া হবে জুলাই স্মৃতি জাদুঘর: সংস্কৃতিমন্ত্রী
দুই দফা কমার পর ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম
বৃষ্টির অজুহাতে সবজির বাজার চড়া, আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে মুরগি
হাজার কোটি টাকা গিলে খাচ্ছে জলাবদ্ধতা!
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক