অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ২৮শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৩ই পৌষ ১৪৩২


হাবিবুর রহমানের রেখে যাওয়া বাংলার কণ্ঠের পথ চলা চলবেই


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২১শে ডিসেম্বর ২০২৫ সকাল ০৮:২৯

remove_red_eye

৮৪

বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : একত্রিশ বছর আগে যে পথ চলা শুরু, তা  সম্মুখ চলার প্রত্যয়ে আজও ভোরের আলোয় উদ্ভাসিত। নতুন নতুন ঘটনাকে শব্দে ধারণ করে প্রকাশিত হচ্ছে দৈনিক বাংলার কণ্ঠ। গত ৩০ বছর ১০ মাস ২৭ দিনের পরিক্রমায় গভীর রাত নির্ঘুম কাটিয়ে যে মানুষটি পত্রিকাটির সম্পাদনা করে গেলেন, আজ তিনি আমাদের মাঝে আর নেই। আমাদের প্রিয় সম্পাদক এম. হাবিবুর রহমান। গেল মাসের ২৪ তারিখে ৮৬ বছর বয়সে না ফেরার দেশে চলে গেলেন। তাকে হারিয়ে যে শূণ্যতার সৃষ্টি তা অপুরনীয়। তবে  তিনি রেখে গেছেন দ্বায়িত্ববান মেধা সম্পন্ন এক ঝাঁক কর্মী।  
প্রথম দিনের প্রকাশনার কথা ছিল, আমাদের পথ চলা কেবল শুরু হয় নি “সম্মুখ পথ চলার প্রত্যয়ে আমরা এগিয়ে চলেছি’’। সেই স্লোগানের দায়ভার নিয়ে পত্রিকাটি আজও প্রকাশিত হচ্ছে। ভোলার মানুষের কাছে, প্রিয় পাঠকের কাছে বাংলার কণ্ঠ এক বিশ্বাসের স্থান। এক সত্য প্রকাশের দুরন্ত সাহসের স্থান। সত্য মিথ্যার দোলাচলে সত্য প্রকাশিত হয়। আমাদের চলার পথে যারা সাহস যুগিয়ে চলেছেন, তাদের কাছে আমরা কৃতজ্ঞ। সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গ, পেশাজীবী মানুষ, খেটো খাওয়া সাধারণ  মানুষের নিরঙ্কুশ সমর্থন আর ভালবাসা আমাদেরকে অনুপ্রেরণা যোগায়। আর তাই প্রতিদিন ভোরের আলোয় জন্ম নেয় এক একটি নতুন দৈনিক বাংলার কণ্ঠ। 
প্রিয় সম্পাদক এম. হাবিবুর রহমানের রেখে যাওয়া দৈনিক বাংলার কণ্ঠ পরিবারে রয়েছে  এক ঝাঁক মেধা সম্পন্ন সংবাদ কর্মী ও দক্ষ ব্যবস্থাপনা। এদের হাত ধরেই সংবাদের যোজন একের পর এক যুক্ত হচ্ছে। ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করছেন, হাবিবুর রহমানের এক মাত্র ছেলে হাসিব রহমান। নির্বাহী সম্পাদকের দায়িত্বে রয়েছেন অমিতাভ অপু। বার্তা সম্পাদক জুন্নু রায়হান। সরাসরি এদের তত্ত্বাবধানে স্টাফ রিপোর্টার হিসেবে কাজ করছেন মোঃ কামরুল ইসলাম, অচিন্ত্য মজুমদার, মোহাম্মদ ছিদ্দিকুল্লাহ, হারুন অর রশিদ সুমন, মলয় দে,  মো: মহিউদ্দিন, মোঃ ইসতিয়াক আহমেদ, মোঃ ইয়ামিন, ইসমাইল, আমির হোসেন, শফিক খাঁন, সাহিত্য সম্পাদক ডাঃ মোঃ মহিউদ্দিন, ফটো সাংবাদিক লক্ষণ দাস, হোসেন শাহীন। আমাদের সাথে রয়েছেন কলামিস্ট মাহাবুবুর রহমান নীরব মোল্লা, সহকারী অধ্যাপক কামাল হোসেন শাহীন, মো: মোশাররফ হোসাইন খাঁন, কবি নিহার মোশাররফ, ঢাকায় কর্মরত রয়েছে হাবিবুল্লাহ। এই পরিবারের সাহসী সাংবাদিকদের তালিকায় রয়েছেন, মোকাম্মেল হক মিলন, মান্নান জাহাঙ্গীর, ফিরোজ কবির খোকন, মোস্তাক আহমেদ শাহীন, হারুন অর রশিদ, সমকাল ও সময় টিভির স্টাফ রিপোর্টর নাসির লিটন, প্রথম আলোর প্রতিনিধি নেয়ামত উল্লাহ, একুশে টিভির প্রতিনিধি মেজবাহ উদ্দিন শিপু, গাজি টিভি ও যুগান্তর স্টাফ রিপোর্টার মোঃ হেলাল উদ্দিন, জুয়েল সাহা, আব্দুল কাদের সোহেলসহ আরো অনেকে। উপজেলা পর্যায়ে রয়েছেন নাছিউর রহমান শিপু ফরাজি, আবু সিদ্দিক, জসিম জনি, শ.ম ফারুক, মেবাশ্বির শিপণ, নীল রতন দে, আকবর জুয়েল, এ আর সোহেব চৌধুরী, ইস্রাফিল নাঈম, আব্দুল্লাহ জুয়েল, সজীব মোল্লা, ফখরে আজম পলাশ, রফিক সাদী, এম. হালিম, নয়ন, কাজী জামাল, মহিউদ্দিন আজিম। তাই আমাদের বিশ্বাস সকলের সহযোগিতায় বাংলার কণ্ঠের এই পথ চলা হরে নিরন্তর। সময়ের পথ ধরে এগিয়ে যাবে শতাব্দীর চুড়ায়। 


ভোলা জেলা মোঃ ইয়ামিন