বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৮শে জুলাই ২০২৫ দুপুর ১২:১০
১৩৮
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ভোলায় ৩০ টি স্কুল ও মাদ্রাসার প্রধানদের নিয়ে সমকালীন শিক্ষারমান উন্নয়নে গুনগত অগ্রগতি প্রয়োজন শীর্ষক কর্মশালায় ২০টি সুপারিশ তৈরি করা হয়েছে। রোববার কলেজর আইসিটি ভবনে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয় জেলায় বেসরকারি পর্যায়ে সেরা বিদ্যাপীঠ বাংলাবাজার ফাতেমা খানম কলেজ এ কর্মশালার আয়োজন করে। কর্মশালার উদ্বোধন ও রিসোর্স পারসন ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ( শিক্ষা ও আইসিটি) মোঃ রিফাত ফেরদৌস, ক্লাস শেশনে অংশ নেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ( সদর সার্কেল) রিপন চন্দ্র সরকার, আলতাজের রহমান কলেজের প্রাক্তন অধ্যক্ষ জাহান জেব আলম চৌধুরী। সভাপতিত্ব করেন অধ্যক্ষ হারুন অর রশিদ। সমকালীন শিক্ষার মান উন্নয়নে গুনগত অগ্রগতি প্রযোজন, মূল বিষয় তুলে ধরেন সহকারী অধ্যাপক বিল্লাল হোসেন জুয়েল ও সহকারী অধ্যাপক অমিতাভ রায়।
প্রধান শিক্ষক মোঃ আবু তাহের ও প্রধান শিক্ষক আব্দুল মান্নান শিক্ষকদের পক্ষে তাদের প্রস্তাবনা তুলে ধরেন। পরে
অংশ গ্রহণকারী প্রত্যেক প্রতিষ্ঠান প্রধান ৫ টি করে সুপরিশ তুলে ধরেন। তা থেকে ২০ টি সুপারিশ চুড়ান্ত করা হয়।
প্রধান অতিথি বলেন, শিক্ষকদের আসন অনেক উপরে। শিক্ষকদে গল্প থাকতে হবে। যেন বলতে পারেন আমার ওই শিক্ষার্থী বুয়েটে পড়ছে। ওই শিক্ষার্থী ডাক্তার। ওই শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক। ওই শিক্ষার্থী ভালো মানুষ।
এমন গল্প থাকলে পরের প্রজন্মর শিক্ষার্থীরা উৎসাহিত হবে। এমন গল্প সৃষ্টিতে ক্ষেত্র তৈরি করতে হবে শিক্ষককে।
অতিরিক্ত পুলিশ সুপার রিপন চন্দ্র সরকার বলেন, এ মুহূর্তে আমার অনেক শিক্ষকের কথা মনে পড়ে। যাদের কাছে আধুনিক ব্যবস্থা ছিল না, কিন্তু তারা কত নিখুঁত পড়াতেন। আমাদের ধারণ করতে হবে সেই আদর্শকে।
বিশেষ পারসন জাহান জেব আলম চৌধুরী বলেন, এমন আয়োজন সময়ের প্রয়োজন। সকল প্রধান শিক্ষক ও সুপারগণ অনেক অভিজ্ঞ। তাদের অভিজ্ঞতা শেয়ারিং করলেই তৈরি হবে অগ্রগতি।
মানবিকতার আলোকবর্তিকা : ভোলার প্রিয় জেলা প্রশাসক আজাদ জাহানের বিদায়বেলা
ভোলার মানবিক ডিসি মো. আজাদ জাহান অন্যত্র যোগদান, রেখে গেলেন সেবার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত
মনপুরায় যুবদল-ছাত্রদলের বিক্ষোভ সমাবেশ
জুলাই সনদ ও গণভোটের আগে নির্বাচন নয় : মনপুরায় প্রফেসর কামাল উদ্দিন
মনপুরায় ধানক্ষেত থেকে হরিণ শাবক উদ্ধার
বরিশালে রেইজ প্রকল্পের দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজন নানা পন্য নিয়ে উদ্যোক্তাদের মেলা
ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর ও সুষ্ঠু নির্বাচনের সব প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার: প্রধান উপদেষ্টা
জুলাই সনদ বাস্তবায়নের বিষয়ে জাতির উদ্দেশে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা
চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে : প্রধান উপদেষ্টা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু