বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৫ই জুলাই ২০২৫ বিকাল ০৫:৪৫
২২৭
মব সন্ত্রাস জুলাই আন্দোলনের চেতনার পরিপন্থি। শনিবার (৫ জুলাই) জুলাই আন্দোলনের চেতনা বাস্তবায়নে করণীয় নিয়ে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসি আয়োজিত ছায়া সংসদে এমন মন্তব্য করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান।
আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট মো. আসাদুজ্জামান বলেন, মব সন্ত্রাস কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। এটি জুলাই আন্দোলনের মূল চেতনার পরিপন্থি।
যদি মব সন্ত্রাস চলতে থাকে, তাহলে দেশের গণতান্ত্রিক অর্জন ব্যাহত হতে পারে বলে সতর্ক করেন তিনি।
অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মানবতাবিরোধী অপরাধে দণ্ডিতরা এবং তাদের সহায়ক সংগঠনগুলো নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না।
আওয়ামী লীগকে ‘নিষিদ্ধ সত্তা’ আখ্যায়িত করে তিনি বলেন, এর সঙ্গে যারা প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে জড়িত থাকবেন, তাদেরও আইনের আওতায় আনা হবে।
সভাপতির বক্তব্যে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণ বলেন, জুলাই হত্যাকাণ্ডের দায় আওয়ামী লীগ এড়াতে পারে না। তিনি অভিযোগ করেন, গত ১৫ বছরে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে গুম, খুন, টর্চার সেল, আয়নাঘর গড়ে নির্যাতনের যে সংস্কৃতি চালু হয়েছিল, তা ক্ষমার অযোগ্য।
তিনি শেখ হাসিনাকে ‘স্বৈরাচারের দূত’ এবং ‘ফ্যাসিস্টের গডমাদার’ হিসেবে আখ্যায়িত করে বলেন, জনরোষে ক্ষমতা হারিয়ে দেশ ছাড়তে বাধ্য হওয়াই তার অন্যায়ের প্রমাণ। জুলাই অভ্যুত্থান প্রমাণ করেছে জনগণই দেশের মালিক। জনগণকে বঞ্চিত করে কেউ চিরকাল ক্ষমতায় থাকতে পারবে না।
এ কারণে নতুন সরকার ও রাজনৈতিক শক্তিগুলোকে হত্যা-গুমের রাজনীতি থেকে বেরিয়ে এসে জনগণের স্বার্থে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।
ছায়া সংসদে অংশ নিয়ে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিকে পরাজিত করে বিজয়ী হয় শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিতার্কিক দল। প্রতিযোগিতা শেষে বিজয়ীদের হাতে ট্রফি, ক্রেস্ট ও সনদপত্র তুলে দেন অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট মো. আসাদুজ্জামান ও ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণ।
ছায়া সংসদ প্রতিযোগিতায় বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন অধ্যাপক আবু মুহাম্মদ রইস, উপ-সচিব রোকেয়া পারভীন জুই, উন্নয়ন ও যোগাযোগ বিশেষজ্ঞ ড. এস এম মোর্শেদ, সাংবাদিক হাসান জাবেদ ও সাংবাদিক আহমেদ সরওয়ার।
শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
শিশুদের শৈশব হতে হবে নিরাপদ ও সুরক্ষিত : ডা. জুবাইদা রহমান
বাংলাদেশে কানাডার বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান রাষ্ট্রপতির
জাতিসংঘে ভাষণ দেওয়ায় প্রধানমন্ত্রীকে মন্ত্রিসভার অভিনন্দন, গেজেট প্রকাশ
জনগণের সেবা করাই নির্বাচিত সরকারের প্রধান দায়িত্ব : এলজিআরডি মন্ত্রী
পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল জিতলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন
মনপুরায় বিদ্যুৎ সরবরাহ নিয়ে কর্মকর্তা ও গ্রাহকদের মধ্যে সংঘাত, আহত-৫
ভালোবাসার এক অদ্ভুত রসায়ন মান্নান স্যার
লালমোহনে মা ইলিশ সংরক্ষণে টাস্কফোর্সের সভা
লালমোহনে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে র্যালি ও আলোচনা সভা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত