লালমোহন প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ৩০শে জুন ২০২৫ রাত ০৯:৫৫
৩৮৫
আকবর জুয়েল, লালমোহন: ভোলার লালমোহন উপজেলায় একটি জরাজীর্ণ ব্রিজে চরম দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন দুই ইউনিয়নের শত শত বাসিন্দা।
উপজেলার বদরপুর ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের কাদিরাবাদ এলাকার তালপাতা বাজার ও পার্শ্ববর্তী বোরহানউদ্দিন উপজেলার দেউলা ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের বড়পাতা এলাকার সংযোগস্থল এ ব্রিজটি।
দুই উপজেলার সংযোগস্থল হওয়ায় ব্রিজটি মেরামতের জন্য কেউই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছেন না বলে অভিযোগ ভুক্তভোগীদের। যার ফলে নির্মাণের পর থেকে বিগত প্রায় ১০ বছর ধরে জরাজীর্ণ হয়ে পড়ে রয়েছে ব্রিজটি। বর্তমানে ব্রিজের ওপর কয়েকটি গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। তবুও যাতায়াতের তাগিদে ওই ব্রিজের ওপর কাঠের পাটাতন দিয়ে কোনো রকমে চলাচল করছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
তালপাতা বাজারের ব্যবসায়ী ও স্থানীয় বাসিন্দা মহিন পাটোয়ারী এবং হাসান হাওলাদার জানান, এ ব্রিজটি দুই উপজেলার দুই ইউনিয়নের বাসিন্দাদের যোগাযোগ ব্যবস্থা সহজ করেছে। তবে নির্মাণের পর থেকে ব্রিজটি কোনো ধরনের মেরামত না করায় এখন জরাজীর্ণ হয়ে গেছে। বিগত ১০ বছরের মতো এই অবস্থা। তবে গত ৩-৪ বছর ধরে ব্রিজটি আরো বেহাল হয়ে গেছে। ব্রিজটির মাঝে কয়েকটি বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। এ জন্য দুই পাড়ের বাসিন্দাদের উদ্যোগে ব্রিজটির ওপর দিয়ে কাঠের পাটাতন দেয়া হয়েছে। এতেও ঝুঁকি কমেনি। তবুও প্রয়োজনের তাগিদে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ব্রিজটির ওপর দিয়ে চলাচল করছেন বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী ও স্থানীয় নারী-পুরুষরা। তবে দিন যতই যাচ্ছে ততই নড়বড়ে হয়ে যাচ্ছে ব্রিজটি।
তারা আরো জানান, এই ব্রিজটি মেরামতের জন্য সাবেক ইউপি চেয়ারম্যানকে বেশ কয়েকবার বলা হয়েছে। তবে ব্রিজটি লালমোহন উপজেলার বদরপুর ইউনিয়ন ও বোরহানউদ্দিন উপজেলার দেউলা ইউনিয়নের সংযোগস্থল হওয়ায় তিনি কোনো কাজ করতে পারছেন না বলে জানান। চেয়ারম্যান দুই ইউনিয়নের দোহাই দিয়ে ব্রিজটি মেরামতের কোনো উদ্যোগ নেননি। অথচ এই ব্রিজটি দিয়ে বদরপুর ও দেউলা ইউনিয়নের মানুষজন প্রয়োজনের তাগিদে এপার-ওপার যাতায়াত করেন। খুব দ্রুত সময়ের মধ্যে যদি ব্রিজটি মেরামত বা নতুন করে নির্মাণের উদ্যোগ নেয়া না হয়, তাহলে যেকোনো মুহূর্তে খালের ভেতর ধসে পড়তে পারে। তাই আমরা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে ব্রিজটি দ্রুত মেরামত বা নতুন করে নির্মাণ করার দাবি জানাচ্ছি।
এলজিইডির লালমোহন উপজেলা প্রকৌশলী রাজীব সাহা বলেন, ওই ব্রিজের ব্যাপারে আগে কেউ আমাকে জানায়নি। তবে এলাকাবাসীর পক্ষ থেকে ছবিসহ আমার কাছে আবেদন করলে তা মেরামত বা নতুন করে নির্মাণের প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেয়া হবে।
লালমোহন উপজেলা ও পৌরসভার ছাত্রদলের কমিটি হওয়ায় আনন্দ মিছিল
লালমোহনে অপরাধ প্রতিরোধ বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত
বোরহানউদ্দিনে ১০০ পিস ইয়াবা ও ৪৮,৫০০ টাকা উদ্ধার, মা’দক ব্যবসায়ী আটক
ভোলায় জেলা প্রশাসকের সঙ্গে শানে সাহাবা জাতীয় খতীব ফাউন্ডেশনের প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ
লালমোহন রিপোর্টার্স ইউনিটির পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন
মনপুরায় ইউপি মেম্বারকে পিঠিয়ে হাত-পা ভেঙ্গে দেওয়ার ঘটনায় মামলা, গ্রেফতার-২
দৌলতখানে পুকুর থেকে প্রতিবন্ধী যুবকের মরদেহ উদ্ধার
যানজট নিরসনে বৃত্তাকার সড়ক নির্মাণ কাজের গতি বাড়ানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
গণতন্ত্র একটি সংস্কৃতি যা নিয়মিত চর্চার মাধ্যমে ধাপে ধাপে তৈরি হয় : রাষ্ট্রপতি
এশিয়ান গেমসে ব্যর্থতার কারণ খুঁজতে কমিটি গঠনের নির্দেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত