অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বুধবার, ৯ই জুলাই ২০২৫ | ২৫শে আষাঢ় ১৪৩২


রোববারও চলবে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ও ‘মার্চ টু এনবিআর’


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৮শে জুন ২০২৫ সন্ধ্যা ০৭:০০

remove_red_eye

৫৪

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যানের অপসারণ ও রাজস্বখাতের বোর্ডের অংশগ্রহণমূলক সংস্কারের দাবিতে আবারও কমপ্লিট শাটডাউন ও মার্চ টু এনবিআর ঘোষণা করেছে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ।  

আগামী রোববার (২৯ জুন) থেকে সারা দেশের ট্যাক্স, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের সব দপ্তর থেকে এনবিআর অভিমুখে ‘শান্তিপূর্ণ মার্চ টু এনবিআর’ কর্মসূচি পালিত হবে।

 

শনিবার (২৮ জুন) দুপুরে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ এ ঘোষণা দেয়।

এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের নেতারা বলেন, শার্টডাউন কর্মসূচি পালন ও অফিসে থেকে বের হলে এনবিআর কর্তৃক শাস্তিমূলক ব্যবস্থার হুমকি দেয়। সকালে এনবিআরে প্রবেশ করতে না দেওয়ার পরও গেটে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করার মধ্য দিয়ে কর্মকর্তা-কর্মচারীরা আরও বেশি উজ্জীবিত হয়েছে। এনবিআরের ভেতরে ঢুকতে দেয়নি, বাইরে বসে কর্মসূচি পালন করেছে।  

ঐক্য পরিষদের সভাপতি হাছান মুহম্মদ তারেক রিকাবদার বলেন, ব্যবসায়ী সমাজ বলেছেন এনবিআর চেয়ারম্যানের অপসারণ কোনো মতেই কাম্য নয় এবং তাতে কোনো সফলতা আসবে না। কি কারণে পতিত ফ্যাসিবাদী সরকারের দোসর একজন আমলার অপসারণকে ব্যবসায়ী সমাজ কাম্য নয়, বলছে সেটি তাদের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে খোলাসা করে বলেনি। কিন্তু আমরা ব্যবসায়ী সমাজসহ পুরো দেশবাসীর কাছে এরই মধ্যে আগের প্রেস বিজ্ঞপ্তি এবং আজকের প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে খোলাসা করেছি যে, রাজস্ব ব্যবস্থার পূর্ণাঙ্গ, প্রকৃত, টেকসই ও বাস্তব সম্মত সংস্কারের স্বার্থে কেন ফ্যাসিবাদী সরকারের দোসর এনবিআর চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খানকে অপসারণ করতে হবে।

কর্মসূচি প্রসঙ্গে হাছান মুহম্মদ তারেক বলেন, এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ ঘোষিত ২৮ জুন থেকে ট্যাক্স, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের সব দপ্তরে লাগাতার কমপ্লিট শাটডাউন যথারীতি চলবে। অর্থাৎ ২৯ জুন থেকে ট্যাক্স, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের সব দপ্তরে লাগাতার কমপ্লিট শাটডাউন যথারীতি চলবে। আন্তর্জাতিক যাত্রীসেবা এই কমপ্লিট শাটডাউনের আওতা বহির্ভূত থাকবে। এ ছাড়া ২৯ জুন দেশের ট্যাক্স, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের সব দপ্তর থেকে এনবিআর অভিমুখে ‘শান্তিপূর্ণ মার্চ টু এনবিআর' কর্মসূচি পালিত হবে।  

সংগঠনটির মহাসচিব সেহেলা সিদ্দিকা বলেন, আগামী মঙ্গলবার আমাদের আলোচনার জন্য ডাকা হয়েছে। আলোচনার স্বদিচ্ছা থাকলে আজকেই এ কর্মসূচির মধ্যেই ডাকা যেত। মঙ্গলবার অনেক লম্বা সময়। তাদের আলোচনার আদৌ কতটা ইচ্ছা আছে আমরা জানি না। যেকোনো মুহূর্তে আমাদের ডাকলে আমরা নিশ্চয়ই আলোচনায় যাবো। কিন্তু আলোচনায় যাবো কি নিয়ে? আমরা যৌক্তিক রাজস্ব সংস্কারের দাবি নিয়ে যাবো।

নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করে তারা বলেন, রোববার (২৯ জুন) থেকে ট্যাক্স, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের সব দপ্তরে লাগাতার কমপ্লিট শাটডাউন যথারীতি চলবে। আন্তর্জাতিক যাত্রীসেবা এই কমপ্লিট শাটডাউনের আওতা বহির্ভূত থাকবে।

একইদিনে সারা দেশের ট্যাক্স, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের সব দপ্তর থেকে এনবিআর অভিমুখে ‘শান্তিপূর্ণ মার্চ টু এনবিআর’ কর্মসূচি পালিত হবে।

উদ্ভূত পরিস্থিতি নিরসনের লক্ষ্যে ২৫ মে অর্থ মন্ত্রণালয় হতে জারিকৃত প্রেস বিজ্ঞপ্তির আলোকে সংস্কার কার্যক্রম বিষয়ে  এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যানের অপসারণের যৌক্তিকতা জানাতে যেকোনো সময় অর্থ উপদেষ্টা সাথে আলোচনায় বসতে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ সর্বদা প্রস্তুত রয়েছে।

উদ্ভূত পরিস্থিতিতে রাষ্ট্রের বৃহত্তর স্বার্থে এনবিআর সংস্কার বিষয়ে সৃষ্ট সমস্যা সমাধানে প্রধান উপদেষ্টার সানুগ্রহ হস্তক্ষেপ কামনা করছে।

কর্মসূচি ঘোষণা অনুষ্ঠানে অতিরিক্ত কর কমিশনার ও সংগঠনের সিনিয়র সহ-সভাপতি মির্জা আশিক রানাসহ বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা বক্তব্য রাখেন।





লালমোহনে পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু

লালমোহনে পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু

ভোলায় ৬ দফা দাবিতে স্বাস্থ্য সহকারীদের অবস্থান কর্মসূচী

ভোলায় ৬ দফা দাবিতে স্বাস্থ্য সহকারীদের অবস্থান কর্মসূচী

দৌলতখানে বিএনপির দলীয় নতুন সদস্য সংগ্রহ ও নবায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন

দৌলতখানে বিএনপির দলীয় নতুন সদস্য সংগ্রহ ও নবায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন

ভোলায় আগ্নেয়াস্ত্র, ২ রাউন্ড তাজা কার্তুজসহ আ’লীগের ৩ নেতা গ্রেপ্তার

ভোলায় আগ্নেয়াস্ত্র, ২ রাউন্ড তাজা কার্তুজসহ আ’লীগের ৩ নেতা গ্রেপ্তার

তজুমদ্দিনে নারীকে ধর্ষণের পর ভিডিও ধারণের মামলার দুই আসামি গ্রেফতার

তজুমদ্দিনে নারীকে ধর্ষণের পর ভিডিও ধারণের মামলার দুই আসামি গ্রেফতার

ভোলায় ৫ দিন ধরে টানা ১০ নৌ রুটে লঞ্চ সি-ট্রাক চলাচল বন্ধ

ভোলায় ৫ দিন ধরে টানা ১০ নৌ রুটে লঞ্চ সি-ট্রাক চলাচল বন্ধ

ভোলায় বৃদ্ধ অটোরিকশা চালককে কুপিয়ে নির্মম ভাবে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা

ভোলায় বৃদ্ধ অটোরিকশা চালককে কুপিয়ে নির্মম ভাবে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা

ভোলায় এক শিক্ষার্থীকে গাছের সাথে বেঁধে সাদা গুরি ও মাটি দিয়ে মাখিয়ে জন্ম দিন পালন

ভোলায় এক শিক্ষার্থীকে গাছের সাথে বেঁধে সাদা গুরি ও মাটি দিয়ে মাখিয়ে জন্ম দিন পালন

ভোলায় গুরু-শিষ্যদের নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

ভোলায় গুরু-শিষ্যদের নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

নির্বাচনে পক্ষপাতদুষ্ট বিদেশী পর্যবেক্ষকদের অনুমতি দেয়া হবে না: সিইসি

নির্বাচনে পক্ষপাতদুষ্ট বিদেশী পর্যবেক্ষকদের অনুমতি দেয়া হবে না: সিইসি

আরও...