অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বৃহঃস্পতিবার, ১২ই জুন ২০২৫ | ২৯শে জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২


এবার সর্বোচ্চ বেশি দামে চামড়া ট্রানজেকশন হচ্ছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১০ই জুন ২০২৫ সন্ধ্যা ০৭:৪১

remove_red_eye

২২

গত ১০ বছরের মধ্যে এবার সর্বোচ্চ বেশি দামে চামড়া ট্রানজেকশন হচ্ছে। যা একটি ইতিবাচক দিক।

অথচ চামড়া নিয়ে দেশে একটি উদ্দেশ্য প্রণোদিত অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। কিন্তু ইতিবাচক দিক নিয়ে মিডিয়াতে কোন কোন কিছু তুলে ধরা হচ্ছে না বলে মন্তব্য করেছেন বাণিজ্য, বস্ত্র ও পাট এবং বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।

 

মঙ্গলবার (১০ জুন) দুপুরে দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম চামড়ার আড়ত নাটোরের চকবৈদ্যনাতে স্থানীয় চামড়া ব্যবসায়ীদের সাথে মতবিনিময় সভায় তিনি এমন মন্তব্য করে কথা বলেন। এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা চামড়া ব্যবসায়ী গ্রুপের সভাপতি।  

বানিজ্য উপদেষ্টা বলেন, সরকার চাহিদা তৈরি করার ক্ষেত্রে রপ্তানির ওপরে কাঁচা চামড়াসহ ওয়েট ব্লু চামড়ার নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করেছে। সুতরাং চাহিদা, জোগান এবং যে পরিমাণ চামড়া লবণ দিয়ে সংরক্ষিত হয়েছে, আজ পর্যন্ত এ সংরক্ষণের ফলে সরবরাহ পর্যায়ে ঘাটতি তৈরি হয়েছে। আর এই ঘাটতি হলে যে কোনো পণ্যের মূল্য বেড়ে যায়। ছাগলের চামড়ার ক্ষেত্রে সরকারি মূল্য মানা হচ্ছে না। এটা আমরা নিজেরাও লক্ষ্য করেছি। কিন্তু আমরা সে অনুযায়ী সঠিক অ্যাকশন নেওয়ার চেষ্টা করব। এ বছরের শিক্ষা নিয়ে সামনের বছর থেকে যাতে এটা হয়। তবে গরুর চামড়ার ক্ষেত্রে এই ব্যত্যয়টা হচ্ছে না।

তিনি বলেন, চট্টগ্রামে মৌসুমি ব্যবসায়ীরা ৬২০টি চামড়া পচিয়ে ফেলেছে। এটি নিয়ে সারা দেশে তোলপাড় হচ্ছে। অথচ ঢাকায় একটি চামড়াও পচেনি। কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা দিয়ে পুরো বাজার নিয়ে নেতিবাচক তথ্য ছড়ানো হচ্ছে, যা সঠিক নয়।  

চামড়া সংরক্ষণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সরকার লবণ দিয়ে চামড়া সংরক্ষণের উদ্যোগ নিয়েছে, যাতে চামড়া নষ্ট না হয় এবং ব্যবসায়ীরা যাতে ভালো দাম পান। বাজারে একদিনে প্রচুর সরবরাহ হলে দামে কিছুটা প্রভাব পড়ে। তবে সংরক্ষণ করে ধীরে ধীরে বিক্রি করলে আরও ভালো দাম পাওয়া সম্ভব।  

তিনি আরও বলেন, সরকার বিসিকের মাধ্যমে ট্যানারি মালিকদের তিন ধরনের লবণের নমুনা দিয়েছে। তারা পরীক্ষার পর উপযুক্ত লবণ নির্ধারণ করেছেন। এরপর সরকার সাড়ে ৭ লাখ মণ লবণ কিনে সারাদেশে বিতরণ করেছে। কেউ কেউ লবণের দাম বাড়ার কথা বলছেন, কিন্তু আমাদের লবণচাষিদের কথাও চিন্তা করতে হবে। কারণ আমরা অন্তর্ভুক্তিমূলক ব্যবসা চাই। শুধু একটি বা দুটি দেশের সঙ্গে নয়, বরং ভারত, চীন, পাকিস্তান, যুক্তরাষ্ট্রসহ বিশ্বের সব দেশের সঙ্গে বাণিজ্য করতে চাই। একইভাবে বৈশ্বিক বাজার থেকেও পণ্য আমদানি করার পরিকল্পনা রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, গত ১০ বছরের তুলনায় এবার কোরবানির চামড়া সর্বোচ্চ দামে বিক্রি হয়েছে এবং আগামী বছর আরও দাম বাড়বে বলে আমরা আশা করছি। এজন্য সবাইকে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে। আমাদের অর্থনীতির প্রসারের জন্য বাণিজ্য সম্প্রসারণে সবাইকে মনোযোগ দিতে হবে। তবে এবছর কিছু পরিমান চামড়া পচে গিয়েছে। এটা মৌসুমি ব্যবসায়ীদের ভুল ও অযাচিত জ্ঞানের কারণে হয়েছে। তবে এই চামড়ার দাম পাওয়া যাচ্ছে, এটাই অনেক কিছু। সরকার এ বছর চামড়া শিল্পকে নিয়ে যে সক্ষমতা তৈরি করেছে, লবণ দিয়েছে, তথ্যচিত্র তৈরি করেছে, পোস্টার বিলি করেছে, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে মসজিদে মসজিদে চামড়া নিয়ে বয়ান দেওয়া হয়েছে।

মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিলেন নাটোরের ভারপ্রাপ্ত জেলা প্রশাসক আবুল হায়াত, পুলিশ সুপার আমজাদ হোসাইন, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আখতার জাহান সাথী, জেলা চামড়া ব্যবসায়ী গ্রুপের নেতারা ও সদস্যরা।

এর আগে তিনি ঢাকা হযরত শাহ জালাল আর্ন্তজাতিক বিমানবন্দর থেকে হেলিকপ্টারে চড়ে রওনা দেন। এরপর নাটোর জেলা স্টেডিয়ামে এসে অবতরণ করেন। সেখান থেকে সড়ক পথে তিনি নাটোর শহরের চকবৈদ্যনাত এলাকায় জেলা চামড়া ব্যবসায়ী গ্রুপের অফিসে স্থানীয় চামড়া ব্যবসায়ী ও আড়তদারদের সাথে মতবিনিময় যোগ দেন। সেখানে মতবিনিময় সভা শেষে তিনি জেলার কোরবানির পশুর কাঁচা চামড়ার স্থায়ী ও অস্থায়ী সংরক্ষণাগার এবং স্থানীয় মোকাম (আড়ত) পরিদর্শন করেন এবং ব্যবসায়ী, আড়তদার, শ্রমিকদের সাথে কথা বলেন।

এদিকে বাণিজ্য উপদেষ্টা হেলিকপ্টারে চড়ে নাটোর চামড়া আড়ত পরিদর্শনে এসেছেন এমন খবরে এলাকায় রীতিমতো হৈচৈ পড়ে যায়। উৎসুক ও কৌতূহলী জনতা দেখতে ভিড় জমায়।  

পরে বাণিজ্য উপদেষ্টা হেলিকপ্টারে করে বগুড়া, জয়পুরহাট ও গাইবান্ধা জেলায় কোরবানির পশুর কাঁচা চামড়ার স্থায়ী ও অস্থায়ী সংরক্ষণাগার এবং স্থানীয় মোকাম (আড়ত) পরিদর্শন ও ব্যবসায়ীদের সাথে মতবিনিময় উদ্দেশ্যে নাটোর ত্যাগ করেন।





ভোলার লঞ্চ ঘাটে কর্মস্থলে ফেরা যাত্রীদের উপচে পড়া ভীড়

ভোলার লঞ্চ ঘাটে কর্মস্থলে ফেরা যাত্রীদের উপচে পড়া ভীড়

লালমোহনে অগ্নিকান্ডে বসতঘর পুড়ে ছাই

লালমোহনে অগ্নিকান্ডে বসতঘর পুড়ে ছাই

লালমোহনে ইসলামী শ্রমিক আন্দোলনের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত

লালমোহনে ইসলামী শ্রমিক আন্দোলনের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত

লালমোহনে ডোবার পানিতে ডুবে প্রাণ গেল শিশু সাইমুনের

লালমোহনে ডোবার পানিতে ডুবে প্রাণ গেল শিশু সাইমুনের

ভোলায় কেরামবোট খেলাকে কেন্দ্র করে হামলা সংঘাত ও কুপিয়ে জখম নিহত-১, নারীসহ আহত-৭

ভোলায় কেরামবোট খেলাকে কেন্দ্র করে হামলা সংঘাত ও কুপিয়ে জখম নিহত-১, নারীসহ আহত-৭

তজুমুদ্দিনে নিয়োগ বানিজ্য সিন্ডিকেট হোতা ইব্রাহিমের সহযোগী স্ত্রী সামিয়া গ্রেফতার

তজুমুদ্দিনে নিয়োগ বানিজ্য সিন্ডিকেট হোতা ইব্রাহিমের সহযোগী স্ত্রী সামিয়া গ্রেফতার

লালমোহনে গণঅধিকার পরিষদের বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও পথসভা

লালমোহনে গণঅধিকার পরিষদের বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও পথসভা

তারেক রহমানের দেশে আসতে কোনো বাধা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

তারেক রহমানের দেশে আসতে কোনো বাধা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

তজুমদ্দিন প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে বাংলাদেশ বাণী সম্পাদকের মত বিনিময়

তজুমদ্দিন প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে বাংলাদেশ বাণী সম্পাদকের মত বিনিময়

চরফ্যাশনের জাহানপুরে জামায়াতের মনোনীত চেয়ারম্যান প্রার্থীর নাম ঘোষণা

চরফ্যাশনের জাহানপুরে জামায়াতের মনোনীত চেয়ারম্যান প্রার্থীর নাম ঘোষণা

আরও...