অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, সোমবার, ৬ই জুলাই ২০২৬ | ২২শে আষাঢ় ১৪৩৩


ভোলায় ৬ দফা দাবীতে ইন্ট্রাকো কোম্পানির ডিপো অফিসে তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ সমাবেশ


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২৪শে মে ২০২৫ সন্ধ্যা ০৭:৫০

remove_red_eye

২৯৯

বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক: ভোলার গ্যাস বোতলজাত করে ঢাকায় সরবরাহকৃত প্রতিষ্ঠান “ ইন্ট্রাকো কোম্পানি”র ভোলাস্থ ডিপো অফিস ঘেরাও করে তালা ঝুলিয়ে দেয়া হয়েছে। ভোলার ঘরে ঘরে গ্যাস, মেডিকেল কলেজ ও ভোলা-বরিশাল সেতু নির্মাণসহ ছয় দফা দাবীতে আমরা ভোলাবাসী সংগঠনে ব্যানারে বিক্ষোভকারী আন্দোলনকারী পূর্ব নিধারিত এ কর্মসূচী পালন করা হয়েছে। এতে ভোলা থেকে ঢাকায় গাড়িতে করে বোতলজাত করে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ হয়ে যায়। তবে এ সময় কোন অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ওই সময় ব্যাপক আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
শনিবার (২৪ মে) দুপুরে ভোলা শহরের বাংলাস্কুল মাঠে ভোলার স্বার্থ সংশ্লিষ্ট পূর্ব নির্ধারিত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

আমরা ভোলাবাসী সংগঠনের আহ্বায়ক জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আলহাজ্ব গোলাম নবী আলমগীরের সভাপতিত্বে সমাবেশে  বক্তব্য রাখেন, ভোলা জেলা বিএনপির সদস্য সচিব রাইসুল আলম, ভোলা জেলা বিজেপির সভাপতি আমিরুল ইসলাম, ভোলা সু-শাসনের জন্য জনগনে(সুজন)র সভাপতি মোবাশ্বির উল্লাহ চৌধুরী, জেলা বিএনপির যুগ্ন আহবায়ক হুমায়ুন কবির সোপন ,যুগ্ন আহবায়ক এনামুল হক, সদর উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব হেলাল উদ্দিন,জেলা সেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক মিজানুর রহমান মাসুদ, সদস্য সচিব মোনতাছির আল রবিন চৌধুরী, ,ভোলা সদর উপজেলার জামায়াতে ইসলামীর আমীর মাওলানা কামাল হোসেন, কেন্দ্রীয় ইসলামী শ্রমিক আন্দোলনের যুগ্ম-সম্পাদক এম ওবায়েদুর রহমান বিন মোস্তফা, ভোলা ইসলামি আন্দোলনের ভোলা জেলা উত্তর শাখার সাধারন সম্পাদক মাওলানা তরিকুল ইসলাম, ভোলা দারুল হাদীস আলীয়া মাদরাসার উপধ্যাক্ষ ও ভোলা জেলা মুসলীম ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক এম মোবাশ্বিরুল হক নাঈম, আমরা ভোলাবাসী সংগঠনের মীর মোশারেফ অমি সহ বিভিন্ন দলের এবং সুশীল সমাজের নেতৃবৃন্দ । বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তারা বলেন, দেশের এক মাত্র দ্বীপ জেলা ভোলায় ২০ লক্ষ মানুষের বসবাস। প্রাকৃতিক সম্পদ গ্যাস সমৃদ্ধ এই জেলার রয়েছে বিপুল সম্ভাবনা। ইতোমধ্যে এখানে গ্যাস ভিত্তিক উৎপাদিত  বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রীডে যুক্ত হয়েছে। জেলা শহরে প্রায় আড়াই হাজার আবাসিক সংযোগ দেওয়া হয়েছে। কিন্তু রাষ্ট্রীয় এক সিদ্ধান্ত সারা দেশের সাথে ভোলাতেও গ্যাসের আবাসিক সংযোগ বন্ধ রাখা হয়েছে। কিন্তু ভোলার গ্যাস এলপিজি আকারে সিলিন্ডারে করে কম দামে ঢাকা গাজিপুর নিয়ে ব্যবহার করছে। এ প্রক্রিয়াকে বৈষম্য বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।  ভোলাবাসীর দাবি দ্বীপজেলা বিবেচনা করে ভোলা আবাসিক সংযোগ দেওয়া হোক। এ সময় বক্তারা ভোলার ৬ দফা দাবী তুলে ধরেন। দাবি গুলোর মধ্যে রয়েছে, ভোলার গ্যাস ঢাকায় নেয়া বন্ধ করার পাশাপাশি ঘরে ঘরে গ্যাস সংযোগ দেয়া, সরকারি মেডিকেল কলেজ স্থাপন, ভোলা- বরিশাল সেতু নির্মাণ কাজ শুরু করা, গ্যাস ভিত্তিক শিল্পকারখানা, ইপিজেড গড়ে তোলা, নদী ভাঙন থেকে ভোলাকে রক্ষা ও পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন।


সমাবেশ শেষে বৈরী আবহাওয়া উপেক্ষা করে বৃস্টির মধ্যে প্রায় ৫ কিলোমিটার বিক্ষোভ মিছিল করে আন্দেলনকারীরা ইন্টাকো ডিপো অফিসে তালা মেরে দেয়। এ সময় সেখানে বিক্ষোভ প্রদর্শনে করে তাদের দাবি না মানা পর্যন্ত ইন্টাকো কে ভোলার গ্যাস ঢাকায় নিতে দেয়া হবে না মর্মে ঘোষণা দেয়া হয়। উল্লেখ্য ২০২৩ সাল থেকে ইন্টাকো কোম্পানী সিলিন্ডারে করে ঢাকার ১৮ টি শিল্প প্রতিষ্ঠানে গ্যাস সরবরাহ করে আসছে।





বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের প্রভাবে ভোলায় বৈরী আবহাওয়া

বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের প্রভাবে ভোলায় বৈরী আবহাওয়া

ভোলায় ব্র্যাক ব্যাংকের ২৫ বছর পূর্তি উৎসব উদযাপন

ভোলায় ব্র্যাক ব্যাংকের ২৫ বছর পূর্তি উৎসব উদযাপন

নিম্নচাপের কারণে উত্তাল সাগর, ২৪ ঘণ্টায় উপকূল অতিক্রম করবে

নিম্নচাপের কারণে উত্তাল সাগর, ২৪ ঘণ্টায় উপকূল অতিক্রম করবে

মনপুরায় মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট ও সার বোঝাই ট্রলারসহ এক পাচারকারী আটক

মনপুরায় মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট ও সার বোঝাই ট্রলারসহ এক পাচারকারী আটক

ভোলা বিজনেস ফোরাম-৮৬'র প্রথম বার্ষিক সাধারণ সভা পূর্বাচলে অনুষ্ঠিত

ভোলা বিজনেস ফোরাম-৮৬'র প্রথম বার্ষিক সাধারণ সভা পূর্বাচলে অনুষ্ঠিত

চরফ্যাশনে নজরুল বর্ষের পুরস্কার বিতরণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

চরফ্যাশনে নজরুল বর্ষের পুরস্কার বিতরণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

নিরাপত্তা কৌশলে সরকারপ্রধানকে জনগণ থেকে দূরে না রাখতে পিজিআরের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নিরাপত্তা কৌশলে সরকারপ্রধানকে জনগণ থেকে দূরে না রাখতে পিজিআরের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নতুন নীতিতে সশস্ত্র বাহিনীর সক্ষমতা বাড়বে: রাষ্ট্রপতি

নতুন নীতিতে সশস্ত্র বাহিনীর সক্ষমতা বাড়বে: রাষ্ট্রপতি

নিরাপত্তার কড়াকড়িতে জনগণ যেন সরকারপ্রধান থেকে দূরে সরে না যায়: প্রধানমন্ত্রী

নিরাপত্তার কড়াকড়িতে জনগণ যেন সরকারপ্রধান থেকে দূরে সরে না যায়: প্রধানমন্ত্রী

ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৫ জেলায় বন্যার সতর্কতা

ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৫ জেলায় বন্যার সতর্কতা

আরও...