অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বুধবার, ৫ই ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২৩শে মাঘ ১৪৩১


দুদকের নতুন চেয়ারম্যান আবদুল মোমেন, আরও দুই কমিশনার নিয়োগ


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১০ই ডিসেম্বর ২০২৪ বিকাল ০৫:৪৬

remove_red_eye

৮৬

সরকারের জ্যেষ্ঠ সচিব পদ থেকে পদত্যাগ করা ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেনকে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

পাশাপাশি মিঞা মুহাম্মদ আলি আকবার আজিজী ও ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) হাফিজ আহসান ফরিদ দুদকের কমিশনার পদে নিয়োগ পেয়েছেন।

মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) সরকারের মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।
 
মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদের সই করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪ (২০০৪ সনের ৫ নম্বর আইন)-এর ৬(১) ধারার বিধানমতে তিনজনকে দুর্নীতি দমন কমিশনের কমিশনার নিয়োগ করা হলো। এর মধ্যে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ৫(১) ধারার বিধানমতে ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেনকে কমিশনের চেয়ারম্যান নিয়োগ করা হলো।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ১৩ ধারার বিধানমতে কমিশনের চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেনের বেতন, ভাতা, অন্যান্য সুবিধা ও পদমর্যাদা সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের একজন বিচারকের এবং কমিশনার মিঞা মুহাম্মদ আলি আকবার আজিজী ও ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) হাফিজ আহ্সান ফরিদের বেতন, ভাতা, অন্যান্য সুবিধা ও পদমর্যাদা সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের একজন বিচারকের সমরূপ নির্ধারণ করা হলো।

দুদকের নতুন চেয়ারম্যানের পরিচয়
ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন সবশেষ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব পদে চুক্তিভিত্তিক নিয়োজিত ছিলেন। গত ৮ ডিসেম্বর তিনি পদত্যাগ করেন। তার আবেদনের প্রেক্ষিতে মঙ্গলবার পদত্যাগ অনুমোদনের পর আবদুল মোমেনের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ বাতিল করে সরকার।

মোহাম্মদ আবদুল মোমেন একজন বহুমাত্রিক লেখক। তার লেখক নাম আন্দালিব রাশদী। কথাসাহিত্যিক, অনুবাদক, গবেষক, কলামিস্ট হিসেবে তিনি পাঠকপ্রিয় ও নন্দিত। কিশোর সাহিত্যে তার গুরুত্বপূর্ণ অবদান রয়েছে।

মোহাম্মদ আবদুল মোমেনের জন্ম ঢাকায়। তিনি ঢাকা, ওয়েলস ও লন্ডনে পড়াশোনা করেন। শুরুতে ছিলেন বিজ্ঞানের ছাত্র। পরে আইনে স্নাতক এবং রাষ্ট্রবিজ্ঞান ও অর্থনীতিতে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেন।

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) প্রশাসন ক্যাডারের ১৯৮২ ব্যাচের সদস্য মোহাম্মদ আবদুল মোমেন। তিনি ১৯৮২ সালে সহকারী কমিশনার হিসেবে বগুড়া জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে যোগদান করেন। পরে তিনি মাঠ প্রশাসনের বিভিন্ন স্তরে এবং কেন্দ্রীয় প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদে ছিলেন।

যুগ্ম সচিব থাকা অবস্থায় ২০১৩ সালে মোহাম্মদ আবদুল মোমেনকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছিল তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকার। ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানে ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর তিনি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সচিব পদে নিয়োগ পান। পরে জ্যেষ্ঠ সচিবের পদমর্যাদা পান।





ভালার গনস্বাক্ষরতা অভিযানের পরিকল্পনা সভা শুরু

ভালার গনস্বাক্ষরতা অভিযানের পরিকল্পনা সভা শুরু

ভোলায় সামাজিক সংগঠন স্বপ্নীল’র  আহ্বায়ক সোহাগ সদস্য সচিব জাবেদ

ভোলায় সামাজিক সংগঠন স্বপ্নীল’র আহ্বায়ক সোহাগ সদস্য সচিব জাবেদ

লালমোহনে আনসারদের ভালো কাজের জন্য পুরস্কৃত করলেন জেলা পুলিশ সুপার

লালমোহনে আনসারদের ভালো কাজের জন্য পুরস্কৃত করলেন জেলা পুলিশ সুপার

আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে কমান্ড সেন্টার গঠনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে কমান্ড সেন্টার গঠনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

৭ কলেজের সমস্যা সমাধানে কাজ করছে সরকার : নাহিদ

৭ কলেজের সমস্যা সমাধানে কাজ করছে সরকার : নাহিদ

মানুষ চায় না আওয়ামী লীগ ফিরে আসুক : উপদেষ্টা আসিফ

মানুষ চায় না আওয়ামী লীগ ফিরে আসুক : উপদেষ্টা আসিফ

ভোলায় জাতীয় নিরাপদ খাদ্য দিবস-২০২৫ বর্ণাঢ্য আয়োজনে উদযাপন

ভোলায় জাতীয় নিরাপদ খাদ্য দিবস-২০২৫ বর্ণাঢ্য আয়োজনে উদযাপন

হাসিনার সহযোগীরা বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিতে বিপুল অর্থ ব্যয় করছে :  প্রধান উপদেষ্টা

হাসিনার সহযোগীরা বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিতে বিপুল অর্থ ব্যয় করছে : প্রধান উপদেষ্টা

সেনাপ্রধানের সঙ্গে মালাউই ডিফেন্স ফোর্স কমান্ডারের সৌজন্য সাক্ষাৎ

সেনাপ্রধানের সঙ্গে মালাউই ডিফেন্স ফোর্স কমান্ডারের সৌজন্য সাক্ষাৎ

অনলাইনে মামলা দায়েরের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

অনলাইনে মামলা দায়েরের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

আরও...