বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৯শে জুলাই ২০২৪ সন্ধ্যা ০৭:১০
১৩৭
উত্তর কোরিয়া বন্যা কবলিত অঞ্চলে আটকে পড়া হাজার হাজার মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিতে সামরিক হেলিকপ্টার মোতায়েন করেছে। সোমবার রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম একথা জানিয়েছে।
সরকারী বার্তা সংস্থা ‘কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) জানিয়েছে, নেতা কিম জং উন গত সপ্তাহে ‘ব্যক্তিগতভাবে পর্যবেক্ষন’ করে ১০টি সামরিক হেলিকপ্টার এবং নৌবাহিনীর একটি লাইফবোটসহ পাইলটদের ‘একের পর এক’ জনের সঙ্গে করমর্দন করে বন্যা কবলিত এলাকায় পাঠান।
‘কেসিএনএ’ জানিয়েছে, কিম প্রাকৃতিক দুর্যোগের বিরুদ্ধে দেশটির প্রস্তুতি জোরদারের পুর্বের আদেশ সত্ত্বেও সাম্প্রতিক প্রবল বৃষ্টিপাতের প্রস্তুতি ও প্রতিক্রিয়া জানাতে ব্যর্থতার জন্য কর্মকর্তাদের তিরস্কার করেছেন।
গত সপ্তাহে উত্তর কোরিয়া কৃষিতে প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রভাব প্রশমিত করার কৌশল নিয়ে আলোচনার জন্য সংকট মোকাবেলা সভা পরিচালনা করে।
উত্তর কোরিয়া রেকর্ড-ব্রেকিং বর্ষণ মোকাবেলা করছে এবং জুলাই মাসে কায়েসোং শহরে একদিন নজিরবিহীন ৪৬৩ মিমি (১৮.২ ইঞ্চি) বৃষ্টি হয়েছিল।
দক্ষিণ কোরিয়ার আবহাওয়া প্রশাসন বলেছে, এটি উত্তর কোরিয়ায় ২৯ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ রেকর্ড।
দুর্বল অবকাঠামোর কারণে বিচ্ছিন্ন ও দরিদ্র উত্তর কোরিয়ায় প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রভাব বেশি থাকে। যেখানে বনভূমি উজাড় করায় দেশটিকে বন্যার ঝুঁকিতে ফেলেছে।
উত্তর কোরিয়া সীমান্তের কাছে একটি বাঁধ কেটে দিলে প্রবল বেগে বন্যার পানি দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রবেশ করাতে গভীর উদ্বেগ দেখা দেওয়ায় কর্তৃপক্ষ বন্যা প্রতিরোধে কাজ করছে।
দক্ষিণ কোরিয়ার পরিবেশ মন্ত্রী জুলাইয়ের প্রথম দিকে বলেছিলেন, উত্তর কোরিয়া সম্ভবত পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই আন্তঃকোরীয় সীমান্তের কাছে হোয়াংগাং বাঁধ কেটে পানি ছেড়ে দিয়েছে।
দুই কোরিয়ার মধ্যে সম্পর্ক কয়েক বছরের মধ্যে সর্বনি¤œ অবস্থানে রয়েছে।
পিয়ংইয়ং ২০২০সালে সিউলের সাথে একতরফাভাবে সমস্ত সরকারী সামরিক এবং রাজনৈতিক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে এবং সীমান্তের পাশে একটি অব্যবহৃত আন্ত-কোরিয়ান যোগাযোগ অফিস উড়িয়ে দেয়।
ভোলা সদর উপজেলা যুবদলের যুগ্ম আহবায়ক আনোয়ার হোসেন বুলেট আর নেই
লালমোহন পৌরসভা পরিচ্ছন্ন শহর গড়তে স্থাপন হচ্ছে ডাস্টবিন
লালমোহনে রাতের আঁধারে সরকারি চাল পাচার
ভোলায় কোস্ট ফাউন্ডেশন ও জাগো নারীর ভলান্টিয়ারদের যৌথ সমন্বয় সভা
মনপুরায় ছাত্রদল'র উদ্যোগে ইসরায়েল বিরোধী অবস্থান ও বিক্ষোভ
মনপুরায় ছাত্রদলনেতা রাশেদ হত্যা মামলার প্রধান আসামীসহ তিনজন গ্রেফতার
লালমোহনে প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে সার-বীজ বিতরণ
গণহত্যা বন্ধ ও স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে সরকারি শাহবাজপুর কলেজে মানববন্ধন
লালমোহনে তেঁতুলিয়া নদী থেকে ৩০ লাখ টাকার অবৈধ জাল উদ্ধার
মনপুরায় ছাত্রদলনেতা রাশেদ হত্যার বিচারের দাবীতে বিএনপি'র সংবাদ সম্মেলন
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত