বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৫শে জানুয়ারী ২০২৪ রাত ০৮:৫০
২৭৩
হাসিব রহমান : ভোলায় গ্যাস ভিত্তিক সার কারখানা নির্মাণ হতে যাচ্ছে। সার কারখানা তৈরির জন্য সম্ভাব্য কয়েক টি স্থান পরিদর্শন করেছেন শিল্প মন্ত্রী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন । আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে ভোলায় সার কারখানা তৈরির জন্য ভেদুরিয়া ফেরিঘাট, ইলিশ সহ সম্ভাব্য কয়েক টি স্থান পরিদর্শন করেছেন শিল্প মন্ত্রী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুনের নেতৃত্বে উচ্চ পর্যায়ের একটি টিম। এই সার কারখানা বাস্তবায়ন করা হলে ভবিষ্যতে আর কোন সার বিদেশ থেকে আনতে হবে না বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। প্রাথমিক ভাবে আশা করা হচ্ছে, ভোলায় ৩০ বছরের গ্যাসের প্রাপ্ততা নিশ্চিত হলে ঘোড়াশালের মতো ভোলায় সারকারখান নির্মান করা হবে। আর যদি গ্যাসের পরিমান কম হয় তালে শাহাজালালের মতো সাড়ে ৫ লক্ষ মেট্রিক টনের সার কারখানা নির্মাণ করা হবে।
পরিদর্শন শেষে বিকালে শিল্প মন্ত্রী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন সাংবাদিকদের বলেন, ভোলাকে আমরা গুরুত্ব দিচ্ছি এখানে প্রচুর পরিমাণে গ্যাস আছে। কৃষির জন্য জন্য সবচেয়ে বড় আমাদের অনেক সার আমদানি করতে হয়। আমরা ফিজিবিলিটি দেখবো কতটা আমাদের পক্ষে। ৩০ বছরের জন্য পরিকল্পনা করতে হবে। এখানে পোর্ট সিটি ও এলএনজি টার্মিনাল করা সম্ভবনা রযয়েছে। আমার আশাবাদী ভোলায় বড় কিছু করতে পারবো। তিনি আরো বলেন, আমারা সার কারখানা করতে পারলে আমরা স্বয়ংসম্পূর্ণ হয়ে গেলে বিদেশ থেকে আর কোন সার আনতে হচ্ছে না। আমরা গিয়ে পর্যালোচনা করে প্রধানমন্ত্রী যে নির্দেশনা দিবেন সেভাবে হবে। তিনি আরো বলেন, আমরা চাইবো আধুনিক সার কারখান তৈরীর জন্য।আমরা আশা করি আমাদের কাজ শুরু করতে করতে আমাদের অনআবিস্কৃত গ্যাস ফিল্ড গুলো চালু হয়ে যাবে।আমরা অত্যান্ত আশা বাদী। প্রধানমন্ত্রীসহ আমরা সেই জন্য ভোলাকে গুরুত্ব দিয়ে কাজ শুরু করেছি। আমরা হাই পাওয়া টিম নিয়ে জ্বালানি ও শিল্প মন্ত্রনালয়ের সম্মিলিত ভাবে এখানে এসেছি। জমি পরিদর্শন শেষে শিল্প মন্ত্রণালয়ের সচিব জাকিয়া সুলতানা সাংবাদিকদের বলেন,এখানে ৩০ বছরের গ্যাসের মজুদ হয় তার জন্য ফিজিবিলিটি দেখবো। যদি গ্যাসের প্রাপ্ততা নিশ্চিত হলে ঘোড়াশালের মতো ভোলায় সারকারখান নির্মান করা হবে। আর যদি গ্যাসের পরিমান কম হয় তালে শাহাজালালের মতো সাড়ে ৫ লক্ষ মেট্রিক টনের সার কারখানা নির্মাণ করা হবে। তিনি আরো বলেন,ভোলা এবং আশু গঞ্জ নতুন সার কারখান করতে পারলে বাইতে থেকে আর কোন সার আমদানি করতে হবে না। সারা দেশে ২৭ লক্ষ মেট্রিক টন সারে চাহিদা রয়েছে। এর মধ্যে ১৬ লক্ষ আমদানি করতে হয়। দেশে উৎপাদন হয় ১০ লক্ষ মেট্রিক টন। এখানে ভোলায় যদি আমরা ১০ লক্ষ বা সাড়ে ৫ লক্ষ টনের সার কারখানা করতে পারি আর আশু গঞ্জে আর একটি করতে পারলে আর এক ছটাক সারও বাইরে থেকে আনতে হবে না। দেশের বৈদেশিক মুদ্রা সাশ্রয় হবে, ভোলাসহ দেশের মানুষের কর্ম সংস্থান হবে। তিনি আরো বলেন, ভোলা-বরিশাল সেতু হলে এখানে আরো শিল্পায়ন সম্ভব হবে।
এ সময় ভোলা জেলা প্রশাসক আরিফুজ্জামান, পুলিশ সুপার মোঃ মাহিদুজ্জামান, ভোলা জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আবদুল মমিন টুলু, সদর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ মোশাররফ হোসেন, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মইনুল হোসেন বিপ্লব সহ প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা গন। এর আগে মন্ত্রী ভোলা সেলটেকের ডিসপ্লে সেন্টারের উদ্বোধন করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন, সেলকেটকের চেয়ারম্যান কুতুবুদ্দিন আহমেদসহ প্রতিষ্ঠানের পরিচালকসহ কর্মকতা বৃন্দ।
ভোলা-১ আসনে বিএনপি প্রার্থী গোলাম নবী আলমগীরের মনোনয়নপত্র দাখিল
ভোলার বোরহানউদ্দিনে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনা ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল ৩ যাত্রীর
ভোলায় যৌথ অভিযানে ১টি বিদেশী পিস্তল ৩টি দেশীয় আগ্নেয়াস্ত্র ২ রাউন্ড কার্তুজসহ আটক-১
লালমোহনে বিএনপির বিশেষ দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত
ভোলায় নাজিম উদ্দিন আলম কল্যাণ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
লালমোহনে সফল বরই চাষি
ভোলা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী হাফিজ ইব্রাহিমের মনোনয়নপত্র দাখিল
সাইবার নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
তারেক রহমান ও জাইমা রহমান ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত
প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক