বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৩শে মার্চ ২০২০ ভোর ০৪:০৫
৬১৪
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : জেলায় গত ২৪ ঘন্টায় নতুন করে আরো ৪৭ জনকে হোম কোয়ারেন্টিনে পাঠানো হয়েছে। করোনা প্রতিরোধে এ নিয়ে জেলার ৭ উপজেলায় মোট ২৪৮ জন হোম কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন। এদের মধ্যে ওমান, আবুদাবী, সৌদিআরব, ইতালী, জার্মানী, ভারত, মালেশিয়া, সিঙ্গাপুর থেকে আগতরা বেশি। ইতোমধ্যে হোম কোয়ারেন্টাইনে না থাকার দায়ে ১৬ জন বিদেশ ফেরতকে ১ লক্ষ ৪ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে। এর মধ্যে ভোলা সদরে ৫ জনকে ২৬ হাজার টাকা, বোরহানউদ্দিনে ১ জনকে ১০ হাজার টাকা,তজুমদ্দিনে ২ জনকে ১৫ হাজার টাকা,লালমোহনে ১ জনকে ৫ হাজার টাকা,চরফ্যাসনে ৬ জনকে ৪৭ হাজার টাকা এবং মনপুরায় ১ হাজার টাকা অর্থ দÐ করা হয়েছে। তবে সর্বশেষ প্রাপ্ত তথ্যে জানা গেছে ভোলা জেলায় এ পর্যন্ত ১৪৫৮ জন বিদেশ ফেরত ব্যাক্তি ভোলায় আসেন। এর মধ্যে ভারত থেকে আসা ৫৮২,সৌদি আরব থেকে ১৪৬,ওমান থেকে ১৭০,আরব আমিরাত থেকে ১১৭,কাতার থেকে ১৪১,সিঙ্গাপুর থেকে ৬৭,মালেশিয়া থেকে ৫৫, কুয়েত থেকে ১৩, ইতালি থেকে ৪ জন ব্যাক্তি রয়েছে। এছাড়া থাইল্যান্ড ,শ্রীলঙ্কা, সুদান, দক্ষিণ তিমুর,মাল দ্বীপ, বাহারাইন, দক্ষিন আফ্ররিকা, চীন, জাপান, জার্মান, নেপাল, আমেরিকা, দক্ষিন কোরিয়া, জর্ডান, ক্যানাডা,তুরস্ক, ইরান, গ্রীস, ভ্রনাই, নরওয়ে, রাশিয়া থেকেও ২/৩ জন ভোলায় বাড়ি এমন প্রবাসী রয়েছে।
স্বাস্থ্য বিভাগ জানায়, নতুন করে হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকাদের মধ্যে সদরে রয়েছেন ১৪ জন, দৌলতখানে ৮, লালমোহনে ২, চরফ্যাশনে ১৮ ও তজুমোদ্দিন উপজেলায় ৫ জন রয়েছেন। এদের মধ্যে একজন ভারততীয় নাগরীক রয়েছেন।
জেলা সিভিল সার্জন ডা. রতন কুমার ঢালী বলেন, হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা ব্যাক্তিদের অধিকাংশ বিদেশ ফেরত ও তাদের সংস্পর্সে আসা ব্যাক্তিরা রয়েছেন। তাদের মধ্যে প্রায় সবাই ভালো রয়েছেন। এছাড়া কয়েকজনের জ্বর ও সর্দি কাশি রয়েছে।
সিভিল সার্জন বলেন, ‘করোনা ভাইরাস’ প্রতিরোধে প্রস্তুত রয়েছে ভোলার স্বাস্থ্য বিভাগ। ইতমধ্যে জেলা সদর হাসপাতালে ২০ শয্যার একটি পৃথক করোনা আইসোলেশন ইউনিট খোলা হয়েছে। এছাড়া প্রত্যেক উপজেলা স্বাস্থ্য কমপেক্সে করোনাা ওয়ার্ড (আইসোলেশন) রাখা হয়েছে। গঠন করা হয়েছে ৮ টি মেডিকেল টিম। এছাড়াও ৮টি কন্ট্রোল রুম খোলা রয়েছে। পুুুরো জেলার সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে স্বাস্থ্য বিভাগ।
এদিকে ‘করোনা ভাইরাস’ সংক্রামণ এড়াতে ভোলায় সর্বোচ্চ সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে জেলা প্রশাসন। ইতোমধ্যে হোটেলে রাত্রী যাপন, সকল ধরনের সভা-সমাবেশ ও জন সমাগম বন্ধের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। পর্যটন এলাকায় যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
জেলা প্রশাসক মো: মাসুদ আলম সিদ্দিক জানান, সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে প্রশাসনের পক্ষ থেকে মাইকিং করা হচ্ছে। সকল শিক্ষার্থীদের বাড়িতে অবস্থান করতে বলা হচ্ছে। গণসমাবেশ পূর্ব খেলা, মেলা উৎসব স্থগিত করা হয়েছে। চায়ের দোকান, হোটেল রেস্তরা, পার্কে জমায়েতসহ হাত মেলানো ও কোলাকোলি থেকে বিরত খাকতে বলা হয়েছে। বিদেশ ফেরত কোন ব্যাক্তি আসার খবর পাওয়া মাত্র উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বা স্বাস্থ্য কর্মকর্তাকে অবহিত করতে বলা হয়েছে।
তারেক রহমান দুটি আসনে নির্বাচন করছেন, ঢাকা–১৭ ছেড়ে ভোলায় যাচ্ছেন আন্দালিভ পার্থ
ভোলা-১ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন আন্দালিভ রহমান পার্থ
সংকটময় মুহূর্ত পার করছেন বেগম খালেদা জিয়া: ডা. জাহিদ হোসেন
গণভোট ও জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে দেশজুড়ে প্রচারণা চালাচ্ছে ‘ভোটের গাড়ি’
ভোলা-৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিতে লালমোহনে আসছেন মেজর (অব:) হাফিজ
ভোলায় ধান চাউল আড়ৎ মালিক সমিতির কমিটি গঠন
আমরা সবাই চাই একটি সুষ্ঠু নির্বাচন হোক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
ভোলায় আবাসিক হোটেল থেকে ব্যবসয়ারী ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
ভোলায় অসহায় দরিদ্র শীতার্ত মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ
২৪ ঘণ্টার মধ্যে এনআইডি পাবেন তারেক রহমান
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক