বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ৫ই মার্চ ২০২৩ রাত ১০:৫৭
৪০০
মলয় দে: ভোলা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় যেটি জেলার শিক্ষাঅঙ্গনে ঐতিহ্যের সাথে সাথে পড়াশুনার মানও ধরে রেখেছে। ভোলা জেলার অতি প্রাচীন এই বিদ্যালয়টি থেকে প্রতি বছর শতশত শিক্ষার্থী সাফল্যের সাথে ভালো ফলাফল অজর্ন করে উচ্চ শিক্ষার জন্য পারি জমায় দেশের বিভিন্ন স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠান গুলোতে।একঝাক তরুন ও প্রবীণ মেধাবী শিক্ষকের পাঠ দানের ফলে ও ছাত্রদের কঠোর পরিশ্রমের ফলে স্কুলটির এই সাফল্য ধরে রাখা সম্ভব হচ্ছে। তারই ধারাবাহিকতায় ২০২২সালের ৫ম শ্রেনীর প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অসাধারণ সাফল্য এনে দিয়েছে বিদ্যালয়টি।
গত বছর ডিসেম্বরের ৩০ তারিখে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। যেখানে স্কুলটির দুই শিফট থেকে সর্বমোট ৩২ জন শিক্ষার্থী ঐ পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। গত ২৮ ফেব্রæয়ারি ফলাফল প্রকাশ করা হয়।ফলাফলের ত্রুটি জনীত কারনে পুনরায় পহেলা মার্চ সংশোধনী ফলাফল প্রকাশ করে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর। বিদ্যালয়টির ৩২ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ৩০ জন বৃত্তি পেয়েছেন। যা শতকরা ফলাফলের ৯৪%। মোট ৩০টি বৃত্তির মধ্যে ২৭টি ট্যালেন্টফুল ও ৩টি সাধারণ বৃত্তি।
জানা যায়, ২৭ টি ট্যালেন্টফুলের মধ্যে ১৫ টি প্রভাতি শিফট এবং বাকি ১২টি ট্যালেন্টফুল ও ৩টি সাধারণ বৃত্তি দিবা শিফটের শিক্ষার্থীরা পেয়েছে।
দিবা শিফট থেকে ট্যালেন্টফুলে বৃত্তি পেয়েছে রোদোয়ান রেজা জানান, আমাদের বিদ্যালয়টির ভোলার মধ্যে নামকরা একটি বিদ্যালয়। এখানকার শিক্ষকরা অনেক যতেœর সাথে আমাদের পাঠ দান করে।তাদের অক্লান্ত পরিশ্রমের ফলেই আমরা এধরনের ভালো ফলাফল অর্জন করতে পেরেছি।
দিবা ও প্রভাতি শিফটের কয়েকজন অভিভাবকের সাথে কথা বললে তারা জানায়, বৃত্তি পরীক্ষার যে ফলাফল আমরা জানতে পেরেছি এতে আমরা খুশি।তবে বিদ্যালয়টি যেহেতু ভোলা জেলার একটি অন্যতম বিদ্যালয় তাই ভবিষ্যতে শতভাগ বৃত্তি আসবে এটি আমরা আশা রাখি।
এ ব্যাপারে বিদ্যালয়টির ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক সফিকুল ইসলাম বলেন,স্বনামধন্য এই বিদ্যালয়টির এধরণের ফলাফল নতুন কিছু নয়।পরীক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে লিমিটেশানের কারনে আরও অনেক মেধাবী ছাত্ররা বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারে নি। যদি তারাও অংশগ্রহণ করতে পারতো তাহলে বৃত্তি প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা আরো বৃদ্ধি পেতো।
ভোলায় নানা আয়োজনে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত
ভোলা সরকারি মহিলা কলেজ শিক্ষক পরিষদের নির্বাচন অনুষ্ঠিত নতুন নেতৃত্বে আবদুল হালিম
বোরহানউদ্দিনে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নসিমন উল্টে চালক নিহত
চরফ্যাশনে জমি নিয়ে বিরোধে ব্যবসায়ীর শতাধিক গাছ কর্তন
তজুমদ্দিনে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত
মনপুরায় অন্ধ প্রতিবন্ধী স্বামী তিন সন্তান নিয়ে ঝড়ে বিধ্বস্ত ঘরে বসবাস সাহারা খাতুনের দরকার সবার আর্থিক সহযোগিতা
লালমোহনে মোমবাতি জ্বালিয়ে চলছে অর্ধবার্ষিক পরীক্ষা
খামেনির জানাজার দিনও গাজা-লেবাননে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ১০
‘ডে-কেয়ার সেন্টার’ দেশের ভবিষ্যৎ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ : ডা. জুবাইদা রহমান
ইউনিয়ন ও পৌরসভায় অক্টোবরে ভোটের আয়োজন চলছে: ইসি
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক