বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৪ই সেপ্টেম্বর ২০২২ রাত ০৯:৫৩
২৭৬
বাংলার কন্ঠ প্রতিবেদক: নিন্ম চাপ ও লঘু চাপের প্রভাবে গত কয়েক দিন ধরে টানা বৃষ্টি ও মেঘনা ও তেঁতুলিয়া নদীর অতিজোয়ারের পানিতে নিন্মাঞ্চল ও বিভিন্ন দুর্গম চরাঞ্চল প্লাবিত হলেও ভোলার ভেদুরিয়া ও ভেলুমিয়া চরের কয়েক শত মহিষ রক্ষা পেয়েছে। ওই চরে আধুনিক ৩টি কিল্লা নির্মাণ করায় চরের মহিষরা বৈরী আবহাওয়ার মধ্যে নিরাপদে থাকায় অনেক মহিষ ভেসে যেতে পারেনি।
মহিষ বাথা নিয়া মোঃ রিয়াজ, মোঃ শরিফ সাংবাদিকদের জানান, ঝড় জলোচ্ছাস থেকে রক্ষার জন্য তারা ইতোপূর্বে মাটি দিয়ে উচু করে মাটির কিল্লার চার পাশে সুপারি গাছ দিয়ে গোলক বৃত্তের মধ্যে মহিষ রাখতো। তখন পানিতেই ভেসে থাকতো মহিষ। অনেক সময় পানির ¯্রেেত ভেসে যেত তাদের লক্ষ লক্ষ টাকা দামের মহিষ। ওই অবস্থায় অপরিচ্ছন্য এবং অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে লালন পালন করতো তাদের মহিষ গুলো। বর্তমানে বেশ কয়েকটি চরে আধুনিক ও স্বাস্থ্যসম্মত কিল্লা নির্মিত হওয়ায় এবার তাদের কোন কস্ট হয়নি। পুরো জোয়ারের মধ্যে মহিষ গুলো আধুনিক কিল্লায় উঠিয়ে রাখা হয়েছে। স্বাসস্থ্য সম্মত ভাবে ্ওই কিল্লায় আধুনিক ব্যাবস্থায় রাখা হয়েছে। যা স্বপ্নেও তারা ভাবেনি বলে জানান। প্রতিটি কিল্লায় আশ্রয় নিয়েছে প্রায় পাঁচ শতাধিক মহিষ।
মহিষ লালন পালন কারী (বাথানিয়া ) রেজাউল, বাশার মাঝিও ইব্রাহীম জানান, মহিষের সাথে তাদের ও স্বাস্থ্যকর পরিবেশে থাকার ব্যাবস্থা রয়েছে কিল্লায়। রয়েছে সুপেয় পানি ও স্যানিটেশনের ব্যাবস্থা। অন্যদিকে লাগানো হয়েছে বজ্র নিরোধক যন্ত্র। যে কারনে আমাদের এবং মহিষের চরে থাকায় কোন অসুবিধা হচ্ছেনা। চরের মধ্যে এমন দৃস্টি নন্দন স্থাপনা আগে কখনই দেখেননি । তারা আরো জানান, কিল্লার সুযোগ পাওয়ার পাশাপাশি পশু সুরক্ষায় তার নিয়মিত চিকিৎসা সেবাও পাচ্ছেন বিনা মুল্যে।
ভোলা গ্রামীন জন উন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিরচালক জাকির হোসেন মহিন জানান, পল্লীকর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশনের এসইপি প্রকল্পের আওতায় গ্রামীন জন উন্নয়ন সংস্থা ভোলার ভেদুরিয়ার চর চটকিমারা, ভেলুমিয়া ইউনিয়নের চর চন্দ্র প্রসাদ ও চর মুন্সিতে মোট তিনটি আধুনিক কিল্লা চলতি বছর নির্মান করে। যা ভোলা এই প্রথম। গুরুত্ব বিবেচনায় আরো কিল্লা নির্মান কাজ চলমান থাকবে বলে জানান তিনি।
গ্রামীন জন উন্নয়ন সংস্থার এসইপি প্রকল্পের প্রজেক্ট ম্যানেজার ডাঃ তরুন কুমার পাল জানান, কেবল মহিষ ও মহিষ বাথানিয়াদের কথা চিন্তাকরে এ প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হচ্ছে। সাথে রয়েছে বিনামূল্যে মহিষের চিকিৎসা সেবা। মহিষ ছাড়াও আশপাশের জেলেরাও দুর্যোগপুর্ন অবস্থায় আশ্রয় নিতে পারবে কিল্লায়।
জিজেইউএসের মাঠকর্মীদের সতেজীকরণ প্রশিক্ষণের উদ্বোধন
চরফ্যাশন স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নবজাতক শিশু রেখে চলে গেলেন মা
মানুষের সমর্থন পেয়েছি, এখন প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের পালা: প্রধানমন্ত্রী
নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়নে সহযোগিতায় দলীয় নেতাকর্মীদের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
বিএনপিসহ দলের তিন অঙ্গসংগঠনের নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রধানমন্ত্রী
কলেজ শিক্ষার্থী ওয়াকিমুলের তৈরি স্মার্ট কারে চড়লেন প্রধানমন্ত্রী
কনটেন্ট ক্রিয়েটর কারিনা কায়সার লাইফ সাপোর্টে
দরকষাকষিতে ঝুলে আছে বিজয়ের মুখ্যমন্ত্রিত্ব
দেশের ক্ষতি হলে নীরবে বসে থাকব না: জামায়াত আমির
সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৫০,১১১ বাংলাদেশি হজযাত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক