অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ২৮শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৪ই পৌষ ১৪৩২


কর্মচারীদের কর্ম-বিরতি অব্যহত চরম ভোগান্তিতে চরফ্যাসন পৌরবাসী


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৩শে জুলাই ২০১৯ রাত ১১:৫৩

remove_red_eye

৭৩৬

আমিনুল ইসলাম, চরফ্যাশন থেকে \ কর্মকর্তা কর্মচারীদের কর্মবিরতি চলায় চরফ্যাশন পৌরসভায় সকল নাগরিক সেবা বন্ধ রয়েছে। ফলে একদিকে যেমন পৌরবাসী পৌরসভার কার্যালয়ের সকল সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন অপর দিকে রাতে সড়ক বাতি না জ্বালানোর পাশাপাশি রাস্তাঘাট, হাট বাজার পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন না করায় ময়লা আবর্জনার ভাগারে পরিণত হয়েছে পৌর এলাকা। এতে চরম দূর্ভোগে পড়েছেন পৌরবাসী। পৌর কর্মকর্তা কর্মচারীদের বেতন ভাতা ও পেনশনসহ অন্যান্য সুবিধা রাষ্ট্রীয় কোষাগার থেকে প্রদানের দাবীতে বাংলাদেশ পৌর সার্ভিস এসোসিয়েশন কেন্দ্রীয় কমিটির আহব্বানে অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্ম-বিরতি পালন করছে চরফ্যাশন পৌরসভাসহ দেশের সকল পৌরসভার কর্মকর্তা ও কর্মচারীগণ।

পৌর কর্মকর্তা কর্মচারীরা জানান, সংবিধানের ৫৯(১) অনুচ্ছেদে বলা আছে যে, পৌরসভা নির্বাহী বিভাগেরই একটি অংশ। একই ভাবে সংবিধানের ৫৯(২) অনুচ্ছেদে পৌরসভার কর্মকর্তা কর্মচারীদের সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীর মর্যাদা দেয়া হয়েছে। আইন অনুযায়ী সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারী হলেও সব ধরনের সুযোগ সুবিধা থেকে তারা বঞ্চিত রয়েছেন। অথচ স্থানীয় সরকার, প্রকৌশল অধিদপ্তর, জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অীধদপ্তর, ওয়াসা এবং স্থানীয় সরকারের প্রতিষ্ঠান উপজেলা পরিষদের অধীনে ১৭ টি সংস্থার কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা সরকারের রাজস্ব তহবিল থেকে বেতন ভাতা ও পেনশন সুবিধা পেয়ে থাকেন। তাই পৌরকর্মককর্তা কর্মচারীদের এই বৈষম্য দূর করার দাবিতে এই আন্দোলন।

চরফ্যাশন পৌরসভার সহকারী কর আদায়কারী আবদুল্লাহ আল মামুন জানান, তাদের পৌরসভায় নিয়মিত ৮৩ জন এবং মাস্টার রুলে ৪২ জন সর্বমোট ১শ ২৫ জন কর্মকর্তা কর্মচারী রয়েছে। প্রতি মাসে বেতন-ভাতার জন্য গুণতে হয় প্রায় ২২ লক্ষ টাকা। চরফ্যাশন পৌরসভার মাসিক যে পরিমান আয় আসে তা থেকে কর্মকর্তা কর্মচারীদের মাসিক বেতন ভাতা প্রদান করা সম্ভব হচ্ছে না। এ পর্যন্ত তাদের ১০ মাসের বেতন ভাতা বকেয়া পড়েছে। এতে করে কর্মকর্তা কর্মচারীরা অর্থ সংকটে মানবেতর জীবনযাপন করছেন।

চরফ্যাশন পৌরসভার নকশাকার হযরত আলী বলেন, সারা দেশের ৩শ ২৮ টি পৌরসভার প্রায় ৪২ হাজার কর্মকর্তা কর্মচারী গত ৩ বছর ধরে এই দাবিতে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করেছেন। কিন্তু এতে কোন সাড়া দিচ্ছেনা স্থানীয় সরকার মন্ত্রনালয় তথা সরকার। ৪২ হাজার কর্মকর্তা কর্মচারীর যৌক্তিক দাবি  বর্তমান সরকার মেনে নিলে আমরা পৌরসভার সকল কার্যক্রমে পূর্বের ন্যায় অংশগ্রহণ করবো। পৌরবাসী আমাদের শত্রæ নয় তারা আমাদের বন্ধু।