বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৫ই মার্চ ২০২২ রাত ১০:৫৪
৪১৬
আকতারুল ইসলাম আকাশ : ভোলার উপক‚লীয় মেঘনা নদীর বিপজ্জনক জলসীমায় ১৫ মার্চ থেকে ১৫ অক্টোবর পর্যন্ত সি-সার্ভেবিহীন সব ধরনের নৌযান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে বিআইডবিøউটিএ। এই ৭ মাস উপক‚লীয় অঞ্চলের নদী উত্তাল থাকে। এ কারণে নদীতে বে-ক্রসিং সনদ ছাড়া সব যাত্রীবাহী নৌযান চলাচল বন্ধ রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
বিআইডবিøউটিএ জানায়, কাল বৈশাখীতে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় নিরাপদ নৌ পরিবহন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সি-সার্ভেবিহীন সব ধরনের লঞ্চ চলাচল বন্ধ থাকবে।
এ নিষেধাজ্ঞার আওতায় রয়েছে- ভোলার মেঘনা নদীর ইলিশা থেকে চরফ্যাশনের ঢালচর পর্যন্ত। এ সীমানার মির্জাকালু-আলেকজেন্ডার, তজুমদ্দিন-মনপুরা, ইশিলা-মজু চৌধুরিরহাট, চরফ্যাশন-মনপুরা ও চরফ্যাশন-ঢালচর রুটে সি-সার্ভে ছাড়া কোনো নৌযান চলবে না। তবে ভোলার মনপুরার সাকুচিয়া জনতা ঘাট থেকে চরফ্যাশনের বেতুয়ায় ছোট ইঞ্জিনচালিত ট্রলার আকৃতির লঞ্চ চলাচল করে। মনপুরার রিজিরখাল থেকে নোয়াখালীর চেয়ারম্যান ঘাট পর্যন্ত ছোট লঞ্চ চলাচল করে থাকে অশান্ত এ মৌসুমেও। মার্চ থেকে অক্টোবর পর্যন্ত এ ৭ মাস নদী উত্তাল থাকে। এ সময় ছোট ছোট লঞ্চ চলাচলের অনুমতি নেই। যে সব নৌযানের সি-সার্ভে সনদ রয়েছে তা এসব রুটে চলাচল করতে পারবে। তবে এসব রুটে বিকল্প নৌযান হিসেবে বিআইডবিøউটিসির সি-ট্রাক চলাচল করবে বলে জানা গেছে। নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে যাতে নৌযান চলতে না পারে সে জন্য বিআইডবিøউটিএ, নৌ পুলিশ ও পুলিশ অভিযান পরিচালনা করবে।
ভোলা নৌ-বন্দর (বিআইডবিøউটি)-এর উপ-পরিচালক শহিদুল ইসলাম জানান, অশান্ত এ মৌসুমে ১৫ মার্চ থেকে আগামী ৭ মাস এমভি শ্রেণীর লঞ্চ চলাচল নিষিদ্ধ । সমুদ্র নিকটবর্তী উপক‚লীয় এলাকায় ভোলায় নিয়ম অনুযায়ী বে-ক্রসিং সনদযুক্ত সি-ট্রাক চলবে।
জনগণের শান্তি ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করুন: পুলিশের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
তরুণ প্রজন্মকে ডিজিটাল সাক্ষরতার পাশাপাশি নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত করতে হবে: তথ্যমন্ত্রী
জন্ম থেকে মৃত্যু পর্যন্ত মানুষের সর্বশেষ আশ্রয়স্থল মা: মির্জা ফখরুল
জনগণের আস্থা অর্জন করতে পুলিশ সদস্যদের প্রতি প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
পুলিশকে আধুনিক বাহিনী হিসেবে গড়তে যৌক্তিক দাবি পূরণ করা হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
প্রাথমিকে সুপারিশপ্রাপ্ত ১৪ হাজার ৩৮৪ প্রার্থীর তথ্য যাচাইয়ের নির্দেশ
সরকার জনগণের কাছে জবাবদিহির মধ্য দিয়েই রাষ্ট্র পরিচালনা করছে: রিজভী
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরের পদত্যাগ
শপথ নিয়েই ২০০ ইউনিট ফ্রি বিদ্যুতের ঘোষণা বিজয়ের
নাটকীয়তার পর যেভাবে মুখ্যমন্ত্রী হলেন থালাপতি বিজয়
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক