অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ২৮শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৪ই পৌষ ১৪৩২


সাংবাদিকতা যার পেশা নয়,শুধুই নেশা


তজুমদ্দিন প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৬ই ফেব্রুয়ারি ২০২২ দুপুর ০২:৩৮

remove_red_eye

৪৫৯

মোঃ রফিকুল ইসলাম সাদী। মিডিয়া জগতে যিনি রফিক সাদী হিসেবে পরিচিত। সাংবাদিকতা যার পেশা নয়, নেশা। তিনি বর্তমানে দৈনিক ইত্তেফাক ও ডেইলি অবজারভার পত্রিকায় কর্মরত আছেন।

ভোলার লালমোহন উপজেলার ধলীগৌর নগর ইউনিয়নে সম্রান্ত মুসলিম পরিবারে ১৯৭৭ সালে জন্ম গ্রহন করেন। বর্তমানে তজুমদ্দিন উপজেলা সদরে স্বপরিবারে বসবাস করছেন। তিনি তজুমদ্দিন প্রেসক্লাবে দুইবার সাধারণ স¤পাদক ও পঞ্চম বার সভাপতি হিসাবে দায়িত্ব পালন করছেন। সাংবাদিকতার পাশাপাশি তিনি পেশায় একজন শিক্ষক ও ব্যবসায়ী। তিনি মাদ্রাসা থেকে ফাজিল ও কলেজ থেকে ডিগ্রী পাশ করেন। বিবাহিত জীবন তিনি চার সন্তনের জনক।
ভোলা থেকে প্রকাশিত সাপ্তাহিক লালসূর্য্য পত্রিকার মাধ্যমে ১৯৯৩ সালে শখের বশে তিনি সাংবাদিকতা শুরু করেন। ১৯৯৪ সালে তজুমদ্দিনে কর্মরত সাংবাদিকদের নিয়ে গঠন করেন তজুমদ্দিন প্রেসক্লাব। এরপর শুরু হয় মিডিয়া জগতে পথ চলা। একটানা দীর্ঘ ২৮ বছরের সাংবাদিকতায় একের পর এক ধারাবাহিক ভাবে কাজ করেছেন, সাপ্তাহিক ভোলা বাণী, দৈনিক ভোলা দর্পণ, দৈনিক দক্ষিণাঞ্চল, দৈনিক শাহনামা,  দৈনিক দক্ষিণপ্রান্ত , দৈনিক বাংলার কন্ঠ, দৈনিক ভোলার বাণী, দৈনিক আজকের বার্তা।জাতীয় দৈনিক খবরপত্র, দৈনিক আমার দেশ, দৈনিক অগ্রবাণী, দৈনিক মাতৃভ‚মি, দৈনিক জনবাণী, দৈনিক আজকের বিজনেস বাংলাদেশ, দৈনিক ঢাকা প্রতিদিন, দৈনিক ভোরের কাগজ,
হয়ে বর্তমানে দৈনিক ইত্তেফাক ও ডেইলি অবজারভার পত্রিকায় তজুমদ্দিন (ভোলা) সংবাদদাতা হিসেবে কর্মরত আছেন।

সংবাদ সংস্থা ফেয়ার নিউজ সার্ভিস (এফএনএস), অন-লাইন নিউজ পোর্টাল- ভোলার সংবাদ, সাগর কন্যা নিউজ, ই নিউজ ৭১, দৈনিক বরিশাল ২৪ ডট কম,-ক্রাইম বাংলা নিউজ ,বরিশাল ক্রাইম ট্রেস, দৈনিক উপক‚ল বার্তা, দ্যা বরিশাল, জি নিউজ বিডি৭১, দ্বীপকন্ঠ নিউজ সহ বেশ কয়েকটি অন-লাইনে সংবাদ সরবরাহ করছেন। আরো কাজ করছেন নতুন সময় টিভি, কোয়ালিটি টিভি এবং বিডি স্টার টিভি তে।এছাড়াও  স¤পাদক ও প্রকাশক হিসাবে প্রচার করছেন দ্বীপ নিউজ এবং নয়া দর্পণ।
জাতীয় পর্যায়ের সাংবাদিক সংগঠনে তজুমদ্দিন উপজেলায় সভাপতি হিসেবে নেতৃত্ব দিয়েছেন  বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম (বিএমএসএফ), জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা, ও বাংলাদেশ প্রেসক্লাব।তিনি কাজ করেছেন মানবাধিকার সংগঠন ইউনিভারসেল হিউম্যান রাইটস অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন সংস্থা।

সমাজ উন্নয়নে ভ‚মিকা রাখার উদ্দেশ্যে ১৯৯২ সালে প্রতিষ্ঠা করেন, মানব সেবা সংস্থা (রেজিঃনং ৬৪/৯৮) এবং ২০০৮ সালে সমাজসেবা অধিদপ্তরের নিবন্ধিত মানব সেবা বহুমুখী সমবায় সমিতির প্রতিষ্ঠাকালীন সভাপতি। বর্তমানে সোনালী মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটিতে ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে আছেন।তিনি বাংলাদেশ সেচ্ছাসেবক ফাউন্ডেশন, তজুমদ্দিন শাখার প্রধান সেচ্ছাসেবক এবং ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি কর্মসূচি (সিপিপি) সম্মানিত সদস্য হয়ে সেবামূলক কাজ অব্যাহত রেখেছেন। এছাড়াও তিনি তজুমদ্দিন উপজেলায় দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটি (দূপ্রক) সাধারণ স¤পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

রফিক সাদী বস্তুনিষ্ঠ, মানবিক, সাহসী ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতায় অনুকরণীয়। পাশাপাশি তাহার সেবামূলক কাজ, সদালাপী ও বিনয়ী  আচরণের কারনে জায়গা করে নিয়েছেন সাধারণ মানুষের মনে। ইতোমধ্যে সুনাম ছড়িয়ে পড়েছে । তার
সাফল্য ও দীর্ঘায়ু কামনা করছেন সমাজের ভালো মানুষরা। তিনি দোয়া চেয়েছেন সকলের কাছে।