অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ৩১শে মে ২০২৬ | ১৭ই জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩


জনপ্রত্যাশা পূরণে ব্যর্থ হলে দেশের বড় ক্ষতি হবে: প্রধানমন্ত্রী


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ৩১শে মে ২০২৬ সন্ধ্যা ০৬:৫৫

remove_red_eye

৩৪

প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, আমাদের সামনে অত্যন্ত কঠিন এবং গুরুত্বপূর্ণ সময় অপেক্ষা করছে। এই সময়টিতে হেসে, খেলে চলে গেলে দেশের বড় ক্ষতি হয়ে যাবে।

ক্ষতিটি শুধু আপনার নয়, ক্ষতি হবে দেশের এবং আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের।

 

রোববার (৩১ মে) রাজধানীর ফার্মগেটের কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ (কেআইবি) মিলনায়তনে ‘মহান স্বাধীনতার ঘোষক, বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবর্তক, আধুনিক বাংলাদেশের স্থপতি ও সাবেক রাষ্ট্রপতি শহীদ জিয়াউর রহমানের (বীর উত্তম) ৪৫তম শাহাদাতবার্ষিকী’ উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

 

 

বিএনপি আয়োজিত এই আলোচনা সভায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান তার পারিবারিক ও রাজনৈতিক জীবনের স্মৃতিচারণ করে বক্তব্য শুরু করেন। 

তিনি বলেন, শহীদ জিয়া যেমন একটি ভঙ্গুর অর্থনৈতিক অবস্থা পেয়েছিলেন, যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশের মানুষের প্রত্যাশা অনুযায়ী পরিবর্তন তখন হয়নি।

কিন্তু তার কঠোর পরিশ্রম, সততা ও শৃঙ্খলার মাধ্যমে খুব অল্প সময়ে তিনি দেশের আমূল পরিবর্তন করতে সক্ষম হয়েছিলেন।

 

প্রধানমন্ত্রী বলেন, গত ১২ তারিখের নির্বাচনের পরে আপনাদের দল সরকার গঠন করতে সক্ষম হয়েছে।

গত ১৭ বছরে কীভাবে দেশের অর্থনীতি, শিক্ষা, স্বাস্থ্য, বিচার ব্যবস্থা ও নির্বাচনী ব্যবস্থাকে ধ্বংস করা হয়েছে, তার জীবন্ত সাক্ষী এখানে উপস্থিত প্রত্যেকটি মানুষ।

 

তিনি সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার ও পরিকল্পনার কথা উল্লেখ করে বলেন, ১৩ ফেব্রুয়ারি সকাল থেকে যখন জানা গেল দেশের মানুষ টু-থার্ড মেজরিটি দিয়ে এই পরিকল্পনার পক্ষে রায় দিয়েছে, তখন এই ম্যানিফেস্টো আর শুধু বিএনপির থাকেনি; এটি এখন দেশের ৫২ শতাংশ মানুষের পরিকল্পনা। একটি রাজনৈতিক দলের সরকার হিসেবে এটি বাস্তবায়ন করা আমাদের দায়িত্ব।

ইশতেহারে শহীদ জিয়ার খাল খনন কর্মসূচি, শিক্ষার প্রসার এবং গার্মেন্টস শিল্পের ভিত্তির প্রতিফলন রয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, তাঁতী দল, শ্রমিক দল, যুবদল, ছাত্রদলসহ প্রতিটি অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদের অক্লান্ত পরিশ্রমের ফলেই এই দল জয়ী হয়েছে। তবে জয়ী হওয়াতেই কাজ শেষ হয়ে যায়নি। শুধু মন্ত্রী বা এমপিদের পরিশ্রমে লক্ষ্য অর্জন সম্ভব নয়, এর জন্য তৃণমূলের প্রতিটি নেতা-কর্মীর সক্রিয় সহযোগিতা প্রয়োজন।

বিএনপি চেয়ারম্যান বলেন, যখন দেশের প্রতিটি নেতা-কর্মী সরকারের কর্মসূচিগুলো বাস্তবায়নে মাঠে নেমে কাজ করবেন, তখনই এই সরকারের পক্ষে সফল হওয়া সম্ভব।

আলোচনা সভায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্যবৃন্দ, সিনিয়র নেতৃবৃন্দ এবং বিভিন্ন অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।