অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, মঙ্গলবার, ১৯শে মে ২০২৬ | ৫ই জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩


চীনে বেস্ট স্পিকার এওয়ার্ড অর্জন করেছেন লালমোহনের ড. মোঃ লোকমান হোসেন


লালমোহন প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ২৩শে অক্টোবর ২০২৫ সন্ধ্যা ০৬:২৯

remove_red_eye

৪৩৭

মো. জসিম জনি, লালমোহন থেকে : চীনে আন্তর্জাতিক সম্মেলনে “সেরা বক্তা” নির্বাচিত হয়েছেন ভোলার লালমোহনের ড. মো. লোকমান হোসেন। ১৭ থেকে ২০ অক্টোবর চীনের শিয়ান শহরে আন্তর্জাতিক জিওগ্রাফি ও সাসটেইনেবল ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত হয়। এতে সেরা বক্তার এওয়ার্ড অর্জন করেছেন লালমোহন সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের এসএসসি-৯৯ ব্যাচের কৃতী শিক্ষার্থী ড. মোঃ লোকমান হোসেন। এর আগে তিনি হংকং সরকারের পোস্ট ডক্টরাল রিসার্চ ফেলোশিপ অর্জন করেছেন এবং হংকং ব্যাপটিস্ট ইউনিভার্সিটি থেকে রিসার্চ এক্সেলেন্স অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেন।
লালমোহনের কৃতি সন্তান ড. মো. লোকমান হোসেন বর্তমানে চাইনিজ ইউনিভার্সিটি অব হংকংয়ে পোস্ট ডক্টরাল রিসার্চার হিসেবে কর্মরত আছেন। পোস্ট ডক্টরাল রিসার্চে তিনি জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে গবেষণা করেন। এ গবেষণায় তিনি হংকং, চীন ও জার্মানির চারজন স্বনামধন্য বিজ্ঞানীর সাথে কাজ করেন।  তার আগেও তিনি জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে জীববৈচিত্রের উপর ক্ষতিকর প্রভাব নিয়ে পিএইচডি গবেষণা সম্পন্ন করেছেন। তার গবেষণায় জার্মানি, চীন, যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া সহ বিশটি দেশের তৃণভূমির উপর জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে কী ধরণের ঝুঁকি আছে এবং তা থেকে উত্তরণের উপায় বিশ্লেষণ করা হয়। এই গবেষণার জন্য ড. মো. লোকমান হোসেন হংকং ব্যাপটিস্ট ইউনিভার্সিটি থেকে রিসার্চ এক্সেলেন্স অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেন। তার পিএইচডির গবেষণা প্রবন্ধগুলো বিশ্বের খ্যাতনামা জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে।


তিনি চল্লিশটিরও বেশি গবেষণা প্রবন্ধ প্রকাশ করেন। এছাড়াও তার গবেষণার জন্য ত্রিশটিরও বেশি অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেন। একাডেমিক এক্সেলেন্স এর জন্য বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন থেকে ২০০৯ সালে মেরিট স্কলারশিপ, জার্মানির University of Bayreuth  থেকে ২০১৪-২০১৬ সালে শিক্ষা বৃত্তি, জার্মানির Elite Network of Bavaria থেকে ২০১৬ সালে আউটস্ট্যান্ডিং  অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ড, হংকং সরকারের পিএইচডি ফেলোশিপ ২০১৮-২০২১ এবং চীনের ইউনিভার্সিটি অফ সাংহাই স্কলারশিপ অর্জন করেন। এছাড়াও তিনি বিশ্বের নয়টি দেশের ৩৪টি আন্তর্জাতিক কনফারেন্সে গবেষণা প্রবন্ধ উপস্থাপন করে ১৮টি বেস্ট স্পিকার অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেন।
ড. মো. লোকমান হোসেন লালমোহন বাজারের বিশিস্ট ব্যবসায়ী ও সওদাগর চৌমুহনীর মানিক সওদাগরের সন্তান। লালমোহন সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে ১৯৯৯ সালে স্টার মার্কসহ বিজ্ঞান বিভাগে এসএসসি এবং সরকারি শাহবাজপুর ডিগ্রী কলেজ থেকে ২০০১ সালে প্রথম শ্রেণিতে এইচএসসি পাস করেন তিনি। পরে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অফ ফরেস্ট্রী এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সাইন্সেস থেকে ২০০৮ সালে পরিবেশ বিজ্ঞান বিষয়ে প্রথম শ্রেণিতে প্রথম স্থানসহ বিএসসি ডিগ্রী অর্জন করেন। উক্ত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে একই বিষয়ে প্রথম শ্রেণিতে মাস্টার্স সম্পন্ন করে ২০১৬ সালে জার্মানির University of Bayreuth  থেকে Global Change Ecology  বিষয়ে দ্বিতীয় মাস্টার্স সম্পন্ন করেন। পরবর্তীতে জার্মানির University of Bayreuth  এ পিএইচডি রিসার্চ এটাচমেন্ট সহ হংকং ব্যাপটিস্ট ইউনিভার্সিটি থেকে পিএইচডি ডিগ্রী অর্জন করেন।


লালমোহন মোঃ ইয়ামিন



চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

জুলাই সনদ নিয়ে অপপ্রচারের প্রতিবাদে ভোলায় ছাত্রদলের লিফলেট বিতরণ

জুলাই সনদ নিয়ে অপপ্রচারের প্রতিবাদে ভোলায় ছাত্রদলের লিফলেট বিতরণ

ভোলার ভেদুরিয়ায় শ্রমিক কল্যাণ সমিতির ঈদ সামগ্রী বিতরণ

ভোলার ভেদুরিয়ায় শ্রমিক কল্যাণ সমিতির ঈদ সামগ্রী বিতরণ

মাদক, বাল্যবিবাহ ও নারী নির্যাতন প্রতিরোধে ভোলায় কর্মশালা অনুষ্ঠিত

মাদক, বাল্যবিবাহ ও নারী নির্যাতন প্রতিরোধে ভোলায় কর্মশালা অনুষ্ঠিত

আরও...