অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ২৮শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৩ই পৌষ ১৪৩২


ভোলায় শিক্ষায় আধুনিকীকরণ বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৪ই সেপ্টেম্বর ২০২৫ সন্ধ্যা ০৭:০৬

remove_red_eye

৯২

বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ভোলা সরকারি মহিলা কলেজে ‘শিক্ষায় আধুনিকীকরণ: পদ্ধতি ও প্রক্রিয়াগত বিশ্লেষণ’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫) কলেজের সমাজকর্ম বিভাগ এ সেমিনারের আয়োজন করে।
সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভোলা সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মোহাম্মদ মহিউদ্দীন। প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল মান্নান।
এ সময় বক্তব্য রাখেন সমাজকর্ম বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মো. হারুন অর রশীদ, বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আবদুল হালিম এবং ইসলামের ইতিহাস বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. মাসুম বিল্লাহ। অনুষ্ঠানটির সভাপতিত্ব করেন সমাজকর্ম বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ফাতেমা বেগম।
বক্তারা বলেন, দেশে এখনো প্রায় দুই শত বছরের পুরোনো শিক্ষা পদ্ধতি চালু রয়েছে। আধুনিক পদ্ধতিগুলোকে শিক্ষাব্যবস্থার সঙ্গে খাপ খাওয়াতে হলে শিক্ষার্থীদের প্রক্রিয়াভিত্তিক শিক্ষণ পদ্ধতির মাধ্যমে দক্ষ করে তুলতে হবে। পাশাপাশি পদ্ধতিগত শিক্ষায় শিক্ষকদের সক্রিয় ভূমিকা ও শিক্ষার্থীদের সক্রিয় অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা সময়ের দাবি।
সেমিনারে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা অংশ নেন। আয়োজক সূত্রে জানা গেছে, ভবিষ্যতেও শিক্ষায় আধুনিকীকরণ ও দক্ষতা উন্নয়নমূলক বিষয়ে এ ধরনের সেমিনার আয়োজন করা হবে।