বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৪ই জুলাই ২০২৫ বিকাল ০৫:৪৫
৩৩০
এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ভোলায় এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলে এবার জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে সেরা স্কুলগুলোতে জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা কম হওয়ায় খুশি হতে পারে নি শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা। এ নিয়ে ক্ষোভও জানান বঞ্চিত শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের পাশাপাশি শিক্ষকরাও । ফল প্রকাশের পর পরই দু-একটি বিষয়ে পূনরায় নিরীক্ষণের দাবি ওঠেছে। আবেদনে ব্যস্ত শিক্ষার্থীরা। বাংলাদেশ ও বিশ্ব পরিচয় এবং রসায়ন বিষয় নিরীক্ষণের তালিকায় বেশি। আগামীর জন্য অনেক প্রতিষ্ঠান নতুন কর্মপরিকল্পনা নিয়েছেন বলে জানান।
শনিবার ভোলা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আজাহারুল হক আজদা জানান, গেল বছরও তাদের জিপিএ-৫ সংখ্যা ছিল ১০১ টি। এবার ৬১ । ফলাফলের পর পরই তারা আগামী বছরের জন্য নতুন পরিকল্পনা প্রনয়ণে শিক্ষকদের নিয়ে মিটিং করেছেন। ২০২৬ সালেল পরীক্ষার্থীদের সার্বক্ষনিক তদারকিতে আনা হচ্ছে। একই কথা জানান সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক একেএম ছালেহ উদ্দিন । গেল কয়েক বছরের ফলাফলের সঙ্গে মিলিয়ে এবার জিপিএ-৫ সংখ্যা কম হওয়ার কারণ অনুসন্ধান করছেন তারা। নির্দিষ্ট দুটি বিষয়ে কম নম্বর পাওয়ায় অনেকে জিপিএ-৫ থেকে বঞ্চিত হয়েছে। গেল কয়েক বছরের অপর সেরা তালিকা থাকা চরফ্যাশন ট্যাফনাল ব্যারেট সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় ( টি-ব্যারেট) প্রধান শিক্ষক তারভীর আহমেদ জানান এবার তিনি কিছুটা হতাশ হয়েছেন। গেল বছর জিপিএ-৫ ছিল ১০২। এবার ৫২ । তবে উপজেলায় সেরা হয়েছেন তার প্রতিষ্ঠান। দৌলতখান উপজেলার সেরা সরকাটি দুটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে জিপিএ-৫ সংখ্যা নাজুক। সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ মনিরুল ইসলাম জানান, গেলবার জিপিএ-৫ সংখ্যা ছিল ১৬টি। এবার ৫টি। পাশের হার ৭৮ ভাগ। ওই উপজেলার সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয়ের জিপিএ-৫ সংখ্যা মাত্র ১টি। পাশের হার ৭০ ভাগ।
এবার জেলায় একমাত্রা শতভাগ পাশ করা প্রতিষ্ঠান লালমোহন উপজেলার হামীম রেসিডেন্সিয়াল স্কুল এন্ড কলেজ । ওই প্রতিষ্ঠান থেকে বিজ্ঞান বিভাগে ১০৫ পরীক্ষার্থী অংশ নেয়। জিপিএ-৫ পেয়েছে ৪৫ জন। গেল বছর ওই স্কুলের জিপিএ-৫ সংখ্যা ছিল ৮৯ টি। জিপিএ কম হওয়ায় প্রতিষ্ঠান প্রধান মোঃ রুহুল আমিন অনেকটা ক্ষোভ জানান। তার আশা ছিল শতভাগ পাশের পাশাপাশি জিপিএ-৫ শতভাগ থাকবে। প্রতিষ্ঠানটি গেল ৫ বছর শতভাগ পাশের ধারা অব্যাহত রেখেছে বলে শুক্রবার যুগান্তরকে জানান প্রতিষ্ঠান প্রধান । জেলার অপর দুটি সেরা স্কুল ভোলা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও ভোলা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় এবার শতভাগ পাশ না করলেও এবারও জেলায় জিপিএ-৫ প্রাপ্তিতে শীর্ষ স্থান ধরে রেখেছে। প্রধান শিক্ষকরা জানান, দু একটি বিষয়ের জন্য শতাধিক শিক্ষার্থী জিপিএ-৫ থেকে বঞ্চিত হয়েছে। ফলাফল প্রকাশের পর পরই এই সব বিষয় নিয়ে তারা মূল্যায়ন প্রতিবেদন তৈরী করছেন বলে জানান। স্কুল তথ্যে ভোলা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের ২৩৫ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করে ২৩২ জন। এর মধ্যে দুই জন অনুপস্থিত ছিল। পাশের হার ৯৮ দশমিক ৭২ । জিপিএ-৫ পেয়েছে ৫৪ জন। গেল বছর জিপিএ-৫ সংখ্যা ছিল ৯৭ টি। অপরদিকে ভোলা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে ২৩০ জনে পাশ করে ২২২ জন। জিপিও ৫ পেয়েছে ৬১ জন। চরফ্যাশন ট্যাফনাল ব্যারেট সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় ( টি-ব্যারেট) এ ১৫৮ পরীক্ষা দেয়। পাশ করে ১৪৩ জন। পাশের হার ৯০ দশমিক ৫১ । জিপিএ-৫ পেয়েছে ৫২ জন।
জেলা শিক্ষা গবেষনা কর্মকর্তা নুর-ই আলম ছিদ্দিকী জানান, এ বছর জেলায় ২১৯ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৪ হাজার ৩৭২ জন। এর মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ৭ হাজার ৮৬২ জন। পাশের হার ৫৪ দশমিক ৭০ । গেল বছরের তুলনায় জিপিএ-৫ প্রাপ্তির হার অর্ধেকে নেমে আসে। একটি স্কুল শতভাগ পাশ ও অপরদিকে শতভাগ ফেল ( কেউ পাশ করে নি) এমন প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৩টি। অভিভাকরা জানান বাংলাদেশ ও বিশ্ব পরিচয় এবং রসায়ন বিষয়ে বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা কম নম্বর পাওয়ায় অনেকে জিপিএ-৫ থেকে বঞ্চিত হয়েছে। ওই সব বিষয় পূনরায় মূল্যায়নের জন্য আবেদন করা হচ্ছে।
ভোলায় নানা আয়োজনে ভূমি সেবা মেলার উদ্বোধন
ভোলায় পথে বসেছেন ১২ মৎস্য ব্যবসায়ী
ভোলায় দারিদ্র্যকে হার মানিয়ে প্রযুক্তিখাতে মহিমার সাফল্য
ভোলার বাগানে ঝুলছে নানা জাতের বাহারি আম
ভোলায় কোরবানির জন্য ১ লাখ ৩ হাজার পশু প্রস্তুত
ভোলায় পানিতে ডুবে প্রাণ গেল ৩ শিশুর
ভোলায় অযত্নে পড়ে আছে বীরশ্রেষ্ঠ মোস্তফা কামাল স্মৃতি জাদুঘর
ভোলা জেলা মার্শাল আর্টে প্রথম স্থানসহ ৭ পদক জয়
চরফ্যাসনের পিআইও ওয়ালিউল ইসলাম জেল হাজতে
তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক