বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১১ই জুলাই ২০২৫ বিকাল ০৪:০৩
১৭১
বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক : গতকাল প্রকাশিত হলো ২০২৫ সালের এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল। পরীক্ষায় ফেল করায় এবং কাঙ্ক্ষিত ফল অর্জন না হওয়ায় দেশের বিভিন্ন স্থানে ছয় শিক্ষার্থী আত্মহত্যা করেছে বলে খবর পাওয়া গেছে। এর মধ্যে গোল্ডেন এ প্লাস পাওয়ায় আত্মহত্যা করে একজন।
এসব আত্মহত্যা ঘটেছে বরিশাল, বগুড়া, কুমিল্লা, দিনাজপুর ও গাইবান্ধায়। এর মধ্যে বরিশালে মারা গেছে দুজন।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বরিশালের হিজলা, বাবুগঞ্জ ও বাকেরগঞ্জ উপজেলায় পাঁচ শিক্ষার্থী আত্মহত্যার চেষ্টা চালায়। এর মধ্যে চিকিৎসাধীন অবস্থায় দুজনের মৃত্যু হয়। তারা হলো হিজলা উপজেলার খুন্না গোবিন্দপুর গ্রামের অমল মাতুব্বরের মেয়ে অর্পিতা মাতুব্বর (১৬) ও বাবুগঞ্জে উপজেলার বাহেরচর ক্ষুদ্রকাঠি গ্রামের হুমায়ুন কবীরের মেয়ে মীম ইসলাম (১৬)। অপর তিনজন গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
গোল্ডেন এ-প্লাস না পেয়ে বগুড়ার শেরপুরে গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করে সুমাইয়া আক্তার (১৭) নামের এক শিক্ষার্থী। সে উপজেলার গাড়িদহ ইউনিয়নের আব্দুল বারীর মেয়ে ও আরডিএ একাডেমি স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থী ছিল।
পরীক্সষায় অকৃতকার্য হওয়ায় গাইবান্ধার পলাশবাড়ীতে লাবণ্য আক্তারর (১৬) নামে এক শিক্ষার্থী গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করে। সে পৌরশহরের নূরপুর গ্রামের আশরাফুল ইসলামের মেয়ে। সে পলাশবাড়ী পিয়ারি পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্রী ছিল।
দিনাজপুরের হিলিতে পরীক্ষায় অকৃতকার্য হয়ে বিষপানে রিতা মনি (১৬) নামের এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু হয়। রিতা দিনাজপুরের হাকিমপুর উপজেলার দাউপুর ইউনিয়নের আখিরা গ্রামের রবিউল ইসলামের মেয়ে। সে স্থানীয় দাউদপুর বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় অ্যান্ড কলেজ থেকে এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নেয়।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে পরীক্ষায় অকৃতকার্য হওয়ায় প্রভা আক্তার (১৬) নামের এক শিক্ষার্থী আত্মহত্যা করে। সে উপজেলার ষোলনল ইউনিয়নের ইছাপুরা গ্রামের কাতারপ্রবাসী মোস্তাফার মেয়ে এবং ভরাসার বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী।
এবার ৩০ হাজার ৮৮টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ১৯ লাখ ৪ হাজার ৮৬ জন শিক্ষার্থী এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে, তাদের মধ্যে পাস করেছে ১৩ লাখ ৩ হাজার ৪২৬ জন। আর সব শিক্ষা বোর্ড মিলিয়ে ফেল করেছে ৬ লাখ ৬৬০ শিক্ষার্থী। এর মধ্যে ৩ লাখ ২৪ হাজার ৭১৬ জন ছাত্র এবং ২ লাখ ৭৫ হাজার ৯৪৪ ছাত্রী। আর মোট জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ লাখ ৩৯ হাজার ৩২ জন শিক্ষার্থী।
চলতি বছর এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় গড়ে ৬৮ দশমিক ৪৫ শতাংশ শিক্ষার্থী পাস করেছে, যা গত ১৫ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন।
মানবিকতার আলোকবর্তিকা : ভোলার প্রিয় জেলা প্রশাসক আজাদ জাহানের বিদায়বেলা
ভোলার মানবিক ডিসি মো. আজাদ জাহান অন্যত্র যোগদান, রেখে গেলেন সেবার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত
মনপুরায় যুবদল-ছাত্রদলের বিক্ষোভ সমাবেশ
জুলাই সনদ ও গণভোটের আগে নির্বাচন নয় : মনপুরায় প্রফেসর কামাল উদ্দিন
মনপুরায় ধানক্ষেত থেকে হরিণ শাবক উদ্ধার
বরিশালে রেইজ প্রকল্পের দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজন নানা পন্য নিয়ে উদ্যোক্তাদের মেলা
ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর ও সুষ্ঠু নির্বাচনের সব প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার: প্রধান উপদেষ্টা
জুলাই সনদ বাস্তবায়নের বিষয়ে জাতির উদ্দেশে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা
চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে : প্রধান উপদেষ্টা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু