বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ৩রা জুন ২০২৫ রাত ০৮:০১
১১৫
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : তেলজাতীয় ফসল উৎপাদনে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের জন্য ভোলার কৃষকদের সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরের তেলজাতীয় ফসল উৎপাদন বৃদ্ধি প্রকল্পের আওতায় সোমবার (৩ জুন ২০২৫) সকাল ১১টায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সম্মেলন কক্ষ খামারবাড়ির ভোলায় এই পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশিক্ষণ অফিসার ড. শামীম আহমেদ। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. খায়রুল ইসলাম মল্লিক। এ ছাড়া উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত উপ-পরিচালক (শস্য) আলী আজিম শরীফ, অতিরিক্ত উপ-পরিচালক (উদ্ভিদ সংরক্ষণ) এ. এফ. এম. শাহাবুদ্দিন, বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট, ভোলার বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. রাশিদুল হাসান অনিক, বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশন, ভোলার সিনিয়র সহকারী পরিচালক মো. আবিদ হাসান, ভোলা সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. কামরুল হাসানসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, দেশের ভোজ্যতেলের চাহিদা মেটাতে স্থানীয় উৎপাদন বৃদ্ধির কোনো বিকল্প নেই। কৃষকরা স্বতঃস্ফূর্তভাবে তেলজাতীয় ফসল চাষে অংশ নিচ্ছেন, যা অত্যন্ত প্রশংসনীয়। সরকার কৃষকদের উৎসাহিত করতে এবং তাদের অবদানের স্বীকৃতি প্রদানের জন্য এ ধরনের উদ্যোগ গ্রহণ করেছে, যা ভবিষ্যতে আরও কৃষকদের উৎপাদন বাড়াতে উৎসাহিত করবে।
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা জানান, বর্তমানে সূর্যমুখী, সরিষা, তিলসহ বিভিন্ন তেলজাতীয় ফসলের উৎপাদনে কৃষকরা উল্লেখযোগ্য সাফল্য অর্জন করছেন। আধুনিক প্রযুক্তি ও সঠিক কৃষি পরামর্শের ফলে তারা ভালো ফলন পাচ্ছেন, যা স্থানীয়ভাবে ভোজ্যতেলের যোগান বৃদ্ধি এবং দেশের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।
অনুষ্ঠানে জেলার বিভিন্ন উপজেলা ও ইউনিয়ন থেকে প্রায় ২০০ জন কৃষক ও কৃষাণী অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানের শেষে সফল কৃষকদের হাতে পুরস্কার ও সনদপত্র তুলে দেওয়া হয়।
এই উদ্যোগ কৃষকদের মধ্যে নতুন উদ্যম সৃষ্টি করবে এবং তেলজাতীয় ফসলের উৎপাদন বৃদ্ধির মাধ্যমে দেশের অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে আয়োজকরা আশাবাদী।
ভোলায় ধান চাউল আড়ৎ মালিক সমিতির কমিটি গঠন
আমরা সবাই চাই একটি সুষ্ঠু নির্বাচন হোক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
ভোলায় আবাসিক হোটেল থেকে ব্যবসয়ারী ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
ভোলায় অসহায় দরিদ্র শীতার্ত মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ
২৪ ঘণ্টার মধ্যে এনআইডি পাবেন তারেক রহমান
বাবার সঙ্গে ভোটার হচ্ছেন জাইমা রহমান
ঢাকা-১৭ আসনে ভোটার হচ্ছেন তারেক রহমান: ইসি সচিব
ওসমান হাদির কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
মাঠেই হার্ট অ্যাটাক করে মারা গেলেন ঢাকা ক্যাপিটালসের কোচ
বিএনপিতে যোগ দিয়ে মনোনয়ন পেলেন রাশেদ খান
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক