অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ৫ই জুলাই ২০২৬ | ২১শে আষাঢ় ১৪৩৩


ভোলায় ৩ দফা দাবীতে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ ও গণসমাবেশ


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২০শে এপ্রিল ২০২৫ সন্ধ্যা ০৬:২৫

remove_red_eye

৪৬৪

 দাবী বাস্তবায়নের লক্ষে আগামী ২৭ এপ্রিল ঢাকা প্রেসক্লাবে মহা সমাবেশে সচিবলায় ঘেরাও করার হুশিয়ারি

এইচ আর সুমন : উপকূলীয় দ্বীপ জেলা ভোলার মানুষের প্রাণের দাবী ভোলায় সরকারি মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, ভোলার গ্যাস ভোলায় ব্যবহার নিশ্চিত,ভোলা - বরিশাল সেতু সহ বিভিন্ন দাবি বাস্তবায়নে আন্দোলন সংগ্রামের কর্মসূচি নিয়ে মাঠে নেমেছে এলাকার স্থানীয় মানুষ। ইতোমধ্যেই বিক্ষুব্ধ ছাত্র জনতা ভোলা থেকে ঢাকায় সিএনজি আকারে গ্যাস বাহী ৮ টি গাড়ি আটকে দিয়ে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ করে দিয়েছে। আজ রবিবার ভোলার মানুষের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট দাবী বাস্তবায়নে বিক্ষোভ সমাবেশ করা হয়েছে। এই সমাবেশে বিএনপি,জামায়ায়ত,বিজেপিসহ বিভিন্ন সংগঠন,ছাত্র,শিক্ষক,সাংবাদিক,সাংস্কৃতিক কর্মীসহ নানা শ্রেণী পেশার মানুষ একাত্বতা প্রকাশ করে অংশ নেন। এসময় সমাবেশ থেকে ৩ দফা দাবী বাস্তবায়নের লক্ষে আগামী ২৭ এপ্রিল ঢাকা প্রেসক্লাবে মহা সমাবেশের ডাক দেয়া হয়েছে। পরিস্থিতি বিবেচনায় সচিবলায় ঘেরাও করতে বাধ্য হতে পারে বলেও হুশিয়ারি দেয়া হয়। দাবী মানা না হলে বিভিন্ন কর্মসূচী ঘোষনা করা হয়।
আজ রবিবার দুপুরে আগামীর ভোলা নামে সংগঠনে আয়োজনে ভোলা বাংল স্কুল মাঠে ভোলার গ্যাস ভোলায় থাকবে, ভোলায় সরকারি মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল নির্মাণ ও ভোলা- বরিশাল সেতুর দাবীতে সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

আগামীর ভোলার মূখপাত্র মীর মোহাম্মদ জসিমের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, ভোলা জেলা বিএনপির সদস্য সচিব রাইসুল আলম, ভোলা শহীদ জিয়া আদর্শ স্কুল এন্ড কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ খালেদা খানম, বিজেপির সভাপতি আমিরুল ইসলাম রতন, ভোলা জামায়াতের পৌর আমির জামাল উদ্দিন, ভোলা  ইসলামিয়া মডেল কলেজের অধ্যক্ষ মাজহার উদ্দিন, ভোলা দারুল হাদিস কামিল মাদ্রাসার উপাধ্যক্ষ মাওলানা মোবাশ্বির হক নাইম,ভোলা জেলা সেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক মিজানুর রহমান মাসুদ, সদস্য সচিব মুনতাসির আলম চৌধুরী রবিন,সাংবাদিক মনিরুল ইসলাম,সাংস্কৃতিক শিল্পী তালহা তালুকদার বাঁধন,আগামীর ভোলা সংগঠনের মুখ্য সংগঠক মীর মোশারেফ অমি প্রমুখ।
এসময় বক্তরা বলেন,প্রাকৃতিক সম্পদ গ্যাস ইলিশে ভরপুর। গ্যাস ভিত্তিক বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়ে দেয়া হয় জাতীয় গ্রীড লাইনে। যা জাতীয় অর্থনীতিতে বিশাল ভূমিকা রাখছে দীর্ঘ দিন ধরে। কিন্ত নদী ও সাগর বেষ্টিত দ্বীপ জেলার মানুষ অবহেলিত। এখানে মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল না থাকায় ও ডাক্তার সংকটে চিকিৎসার অভাবে বহু মানুষ মৃত্যুবরণ করেছেন। ভোলা বরিশাল সেতু প্রকল্প বাস্তবায়ন না হওয়ায় মুমুর্ষ রোগীকে দ্রুত জেলার বাইরে অন্যত্র নিয়ে চিকিৎসা দেয় সম্ভব হচ্ছে না। তাই জরুরী ভিত্তিতে ভোলায় একটি মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও ভোলা বরিশাল সেতু নির্মাণ এখন সময়ের দাবী। পাশাপাশি ভোলার গ্যাস ভোলার মানুষের ঘরে ঘরে দেয়া হচ্ছেনা। এমনকি গ্যাস ভিত্তিক ইকোনমিক জোন গড়ে ওঠে নি । কিন্তু ভোলার গ্যাস ঢাকায় শিল্প কারখানায় ব্যবহারের জন্য ঢাকায সিএনজি আকারে নেয়া হচ্ছে। তাই ভোলার গ্যাস ভোলায় ব্যবহার নিশ্চিত করা ও সার কারখানা নির্মান,পাবলিক বিশ্ব বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করার জন্য দাবী জানান।


সমাবেশের সভাপতি আগামীর ভোলার মূখপাত্র মীর মোহাম্মদ জসিম তার বক্তব্যে বলেন,  ৩ দফা দাবী বাস্তবায়নের লক্ষে আগামী ২৭ এপ্রিল ঢাকা প্রেসক্লাবে মহা সমাবেশের ডাক দেয়া হয়েছে। পরিস্থিতি বিবেচনায় সচিবলায় ঘেরাও করতে বাধ্য হতে পারে বলেও হুশিয়ারি দেয়া হয়। প্রত্যেকটা উপদেষ্টার বাস ভন ঘেরাও করা হবে বলেও বলা হবে। এরপরও দাবী আদায় না হলে ভোলা ষ্ট্রাইক করা হবে।ভোলা থেকে কোন কিছু যাবে না। এর পরও যদি দাবী মানা না হয়।  ভোলা থেকে সকল কর বন্ধ করে দিব। কর বন্ধের ব্যাপারে যদি কোন লোকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয় আমরা রুখে দাড়াবো।
সমাবেশ শেষে ভোলা বাংলা স্কুল মাঠ থেকে শহরে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। পরে জেলা প্রশাসক মো: আযাদ জাহানের কাছে একটি স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে । জেলা প্রশাসক ভোলার মানুষের দাবী সরকারেরকাছে যথাযথ স্থনে তুলে ধরবেন বলে তিনি উল্লেখ করেন।





আমরা ১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি: ফখরুল

আমরা ১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি: ফখরুল

যেখানেই অবহেলা-দুর্নীতি, সেখানেই চাকরিচ্যুতি: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

যেখানেই অবহেলা-দুর্নীতি, সেখানেই চাকরিচ্যুতি: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

জামায়াতের মধ্যে সাংগঠনিক শৃঙ্খলা অন্য কোনো সংগঠনে নেই: জামায়াত আমির

জামায়াতের মধ্যে সাংগঠনিক শৃঙ্খলা অন্য কোনো সংগঠনে নেই: জামায়াত আমির

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের মূল্যায়ন ও পুনর্বাসন সরকারের পবিত্র দায়িত্ব : প্রধানমন্ত্রী

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের মূল্যায়ন ও পুনর্বাসন সরকারের পবিত্র দায়িত্ব : প্রধানমন্ত্রী

ইমাম খামেনির রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় স্পিকারের অংশগ্রহণ

ইমাম খামেনির রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় স্পিকারের অংশগ্রহণ

সকল বৈচিত্র্যের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের জন্য মুক্ত বুদ্ধিচর্চা জরুরি: তথ্যমন্ত্রী

সকল বৈচিত্র্যের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের জন্য মুক্ত বুদ্ধিচর্চা জরুরি: তথ্যমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রীকে কাছে পেয়ে আবেগাপ্লুত জুলাই শহীদের স্বজনেরা

প্রধানমন্ত্রীকে কাছে পেয়ে আবেগাপ্লুত জুলাই শহীদের স্বজনেরা

খামেনিকে শেষ বিদায় জানাতে তেহরানে মানুষের ঢল

খামেনিকে শেষ বিদায় জানাতে তেহরানে মানুষের ঢল

বাংলাদেশ ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির দিকে এগোচ্ছে : অর্থমন্ত্রী

বাংলাদেশ ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির দিকে এগোচ্ছে : অর্থমন্ত্রী

একজন মানুষের ইগো যে দেশ-দলকে ধ্বংস করতে পারে তার প্রমাণ শেখ হাসিনা :  সোহেল তাজ

একজন মানুষের ইগো যে দেশ-দলকে ধ্বংস করতে পারে তার প্রমাণ শেখ হাসিনা : সোহেল তাজ

আরও...