বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৫ই এপ্রিল ২০২৫ রাত ০৮:০৩
২০
বাংলার কন্ঠ প্রতিবেদক : প্রায় ২২ লক্ষ মানুষের চিকিৎসা কেন্দ্র ভোলার ২৫০ শয্যার জেনারেল হাসপাতালকে মেডিকেল কলেজে উন্নীত করন,শূণ্যপদ পূরণ,সু চিকিৎসা নিশ্চিত ও দালাল মুক্ত করার দাবীতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে ভোলা প্রেস ক্লাবের সামনে জার্নালিষ্ট ফোরামের আয়োজনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। ঘন্টা ব্যাপী এ মানববন্ধনে বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন। এ সময় বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দসহ সাংবাদিকরা উপস্থিত হয়ে একাত্মতা ঘোষনা করেছেন।
জার্নালিস্ট ফোরামের সভাপতি শাহীন কাদের এর সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন, জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক হারুনুর রশীদ ট্রুম্যান, যুগ্ম আহ্বায়ক হুমায়ুন কবির সোপান,জেলা বিজেপির সভাপতি আমিরুল ইসলাম রতন, জেলা সুজন এর সভাপতি মোবাশ্বের উল্ল্যাহ চৌধুরী, ভোলা জেলা ক্রীড়া সংস্থার সাবেক সাধারণ সম্পাদক ইয়ারুল আলম লিটন,জেলা যুবদলের সাধারণ সম্পাদক আবদুল কাদের সেলিম, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব মুনতাসীর আলম চৌধুরী রবিন,সাংবাদিক মোকাম্মেল হক মিলন, আল আমিন শাহারিয়ার, ইউনুস শরীফ,হেলাল উদ্দিন, মনিরুল ইসলাম প্রমুখ। এ সময় বক্তারা বলেন, ভোলার ২৫০শয্যা বিশিষ্ট জেলারেল হাসপাতালে যথাযথ কোনো চিকিৎসা নেই। রোগী গেলে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়েই ঢাকা-বরিশাল রেফার করে দেয়। অনেক সময় প্রাথমিক চিকিৎসা না দিয়েই পাঠিয়ে দেওয়া হয়। চিকিৎসকরা কোনো রকম রিস্ক নেন না। ২৫০ শয্যা বিশিষ্ঠ হাসপাতালে পদ আছে ১০০শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতালের। সে পদগুলো অধিকাংশ খালি। ৬০জন চিকিৎসকের মধ্যে আছে মাত্র ১৯জন। ৩০জন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের মধ্যে আছে মাত্র ৪জন। ৯৬জন স্টাফনার্সের মধ্যে আছে ৩০জন। অর্থাৎ তিনভাগের দুইভাগ পদই খালি।বক্তারা বলেন, বিকেল বা সন্ধ্যার পরে ভোলায় কোনো রোগী অসুস্থ্য হলে তার পরিবারের আর দুর্ভোগের শেষ থাকে না। কারণ ভোলা থেকে রোগী নিয়ে বাইরের জেলায় যাওয়া যে কতো কষ্ট, তা রোগীর পরিবারই বলতে পারেন। বক্তারা বলেন, বিকেল বা সন্ধ্যার পরে ভোলায় কোনো রোগী অসুস্থ্য হলে তার পরিবারের আর দুর্ভোগের শেষ থাকে না। কারণ ভোলা থেকে রোগী নিয়ে বাইরের জেলায় যাওয়া যে কতো কষ্ট, তা রোগীর পরিবারই বলতে পারেন। আর গরীব রোগীতো কথাই নেই। তাকে হয় বেসরকারি সংস্থা থেকে ঋণ নিতে হয়, নইলে হাস-মুগি, গরু-ছাগল, সোনাদানা নইলে জমি বিক্রি করে রোগীর চিকিৎসা করাতে হয়।
বক্তারা আরো বলেন, এ অবস্থায় ভোলার হাসপাতালটিকে মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে উন্নীত করা সময়ের দাবি। কারণ ভোলায় এখনও বিনা চিকিৎসায় রোগীর মৃত্যু হচ্ছে। এই মৃত্যু নিয়ে রোগীর স্বজনরা ক্ষুব্ধ হয়ে চিকিৎসকের ওপর চড়াও হচ্ছে। যা আমাদের কাঙ্খিত না। চিকিৎসকের পদগুলো পূরণ থাকলে এ সমস্যা হতো না। মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল হলে এ সমস্যা দ্রুতই শেষ হতো। মানববন্ধন শেষে জার্নালিস্ট ফোরামের উদ্যোগে প্রশাসনের কর্মকর্তাদের কাছে কাছে একটি স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
ভিয়েনা রাজ্য নির্বাচনে পুনরায় মনোনয়ন পেলেন লালমোহনের সন্তান মাহমুদুর রহমান নয়ন
লালমোহনে তেঁতুলিয়া নদীর চর থেকে হাত পা বাঁধা অবস্থায় এক যুবককে উদ্ধার
ভোলায় স্মার্ট ফিসারিজের কর্মকর্তাদের নিয়ে স্টাফ ওরিয়েন্টেশন সম্পন্ন
ভোলায় কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন
জমকালো আয়োজনে ভোলা থিয়েটারের বৈশাখী উৎসবে নৃত্য ও সুরের মূর্ছানায় মুগ্ধ দর্শকরা
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক কাল
গাজা যুদ্ধের প্রতিবাদে ইসরায়েলিদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করলো মালদ্বীপ
বোরহানউদ্দিনে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ পহেলা বৈশাখ উৎযাপন
গ্রামীন ঐতিহ্য ধারন করে বাংলা নববর্ষকে বরণে ভোলায় জেলা বিএনপির শোভাযাত্রা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত