অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বৃহঃস্পতিবার, ৩০শে এপ্রিল ২০২৬ | ১৭ই বৈশাখ ১৪৩৩


নির্বাচনের যাত্রা শুরু হয়ে গেছে: আসিফ নজরুল


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৯শে অক্টোবর ২০২৪ সন্ধ্যা ০৬:৫১

remove_red_eye

৩০৭

নির্বাচন কমিশন গঠনের জন্য সার্চ কমিটি গঠনের মধ্য দিয়ে নির্বাচনের যাত্রা শুরু হয়ে গেছে বলে জানিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ নজরুল।  

মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) সচিবালয়ে জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার ভলকার তুর্কের সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের এ কথা জানান উপদেষ্টা।

তিনি বলেন, নির্বাচন কমিশন গঠনের জন্য সার্চ কমিটি গঠন করা হয়েছে, আজকালের মধ্যে প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে। নির্বাচন কমিশন গঠন করা হলে ভোটার তালিকা নিয়ে কাজ শুরু করা হবে।

নির্বাচন নিয়ে ভলকার তুর্কের সঙ্গে কোনো কথা হয়েছে কি না, জানতে চাইলে আইন উপদেষ্টা বলেন, নির্বাচন নিয়ে তাদের সঙ্গে কোনো কথা হয়নি। তবে আপনাদেরকে আমি একটা কথা বলতে পারি, সরকারের নির্বাচনমুখী প্রক্রিয়া গ্রহণ করার যে কাজ সেটা শুরু হয়ে গেছে। বলতে পারেন নির্বাচনমুখী যাত্রা শুরু হয়ে গেছে।  

উপদেষ্টা বলেন, নির্বাচন কমিশন গঠন করার জন্য যে সার্চ কমিটি, সেই সার্চ কমিটি গঠন করা হয়ে গেছে। আমি যতদূর জানি, সেই প্রজ্ঞাপনটা আমাদের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস স্বাক্ষর করে দিলেই আপনারা জানতে পারবেন। হয়তো উনি করেছেনও আজকালের মধ্যে জেনে যাবেন।

তিনি বলেন, এবার অসাধারণ একটা অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আমরা করবো। সেজন্য ভোটার তালিকা হালনাগাদ করতে হবে।

আইন উপদেষ্টা বলেন, ভলকার তুর্ককে বলেছি, আমাদের আইনগত যে সংস্কার, সেটাতে তারা জড়িত আছেন, প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারে আমাদের যদি ফরেনসিক সহায়তা প্রয়োজন হয়, সেটা তারা দেবেন। আমরা এখানে সুবিচার করবো, প্রতিশোধ নেওয়ার জন্য বিচার করছি না। আগের আদালতে যেভাবে হয়েছে, সেভাবে আমরা অবিচার করবো না। আমাদের কোনোকিছু লুকানোর নেই।  

কীভাবে বিচার করা হচ্ছে, যে কেউ এসে, সেটা দেখতে পারবেন বলেও জানান উপদেষ্টা।