ইসতিয়াক আহমেদ
প্রকাশিত: ১১ই মে ২০২০ বিকাল ০৩:৩২
৮৮৮
ইসতিয়াক আহমেদ : দেশের বেশির ভাগ শপিংমল এবং মার্কেটগুলো বন্ধ থাকার ঘোষণা দিলেও করোনার ঝুঁকি মধ্যেই ভোলায় খোলা হয়েছে মার্কেটগুলো। যেখানে বরিশালসহ পাশের জেলাগুলোর শপিংমল এবং মার্কেটগুলোও বন্ধ রয়েছে।
টানা দেড় মাস বন্ধ থাকার পর সরকারি নির্দেশ মেনে খুলেছে ভোলার মার্কেট ও বিপনি বিতানগুলো। রোববার সকাল থেকেই ঈদ উপলক্ষে সব ধরনের শপিংমল ও বিপনি বিতানগুলো চালু হয়েছে। দোকানপাট খোলায় তাতে হুমড়ি খেয়ে পড়েছেন নানা বয়সের বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষও। জেলার বিভিন্ন বিপনি বিতানগুলোতে দেখা গেছে জনস্রোত। তবে এসব ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে মানা হচ্ছেনা স্বাস্থ্যবিধি। যার ফলে করোনার সংক্রমণ ঝুঁকি বহুগুণ বেড়ে যাচ্ছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার পর গত ২২ মার্চ দেশের সব দোকান মালিকদের উদ্দেশ্যে বিজ্ঞপ্তি জারি করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। বিজ্ঞপ্তিতে গত ২৫ মার্চ থেকে সব দোকান-মার্কেট বন্ধ করার সিদ্ধান্ত জানানো হয়। পরবর্তীতে গত ৪ মে আরেকটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। এতে বলা হয়, আগামী ১০ মে থেকে সারাদেশে সীমিত পরিসরে দোকানপাট ও শপিং মল খোলা যাবে। এতে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দেওয়া স্বাস্থ্য বিষয়ক নির্দেশনা মেনে শপিং মল ও দোকানপাট সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত খোলা রাখা যাবে বলে জানানো হয়।
অপরদিকে গত ৭ মে ভোলা জেলা প্রশাসক মাসুদ আলম সিদ্দিক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পবিত্র রমজান ও ঈদুল ফিতরকে বিবেচনা রেখে সরকার সীমিত পরিসরে শর্তসাপেক্ষে ব্যবসা ও বাণিজ্য চালু করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। শর্তগুলো পূরণ করে সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে সীমিত পরিসরে দোকান পাট ও শপিং মলগুলো রোববার থেকে চালু করা যেতে পারে। বিজ্ঞপ্তিতে স্বাস্থ্য বিধি মেনে চলাসহ ১৬টি শর্ত উল্লেখ করা হয়।
সরেজমিনে দেখা যায়, মার্কেটগুলোতে ক্রেতার সংখ্যা কম থাকলেও শহরের অন্যন্য মাকের্টগুলোতে রয়েছে উপচে পড়া ভিড়। আর এতে বেশি ভাগ ক্ষেত্রেই মানা হচ্ছে না সামাজিক দূরত্ব। এছাড়া জেলার বিভিন্ন উপজেলাগুলোতেও একই চিত্র বিরজমান।
ক্রেতারা বলেন, ঝুকি থাকা সত্বেও ছেলে মেয়ে এবং পরিবারের জন্যই কাপড়-চোপড় কিনতে এসেছি।
বিক্রেতারা বলেন, প্রথম প্রথম সামাজিক দূরত্ব ঠিক না থাকলেও পরবর্তীতে ধীরে ধীরে ঠিক হয়ে যাবে।
শহরের অনেক নাগরিকই মনে করে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে যেভাবে ঈদের পর পর্যন্ত মার্কেটগুলো বন্ধ রাখা হয়েছে একইভাবে ভোলার মার্কেটগুলো বন্ধ রাখা হোক।
ভোলা সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা এনায়েত হোসেন জানান সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তৎপর রয়েছে।
ভোলা-বরিশাল সেতু সহ পাঁচ দফা দাবিতে তেঁতুলিয়া নদী পেরিয়ে ছাত্র যুবকের ঢাকার পথে লংমার্চ
মানবিকতার আলোকবর্তিকা : ভোলার প্রিয় জেলা প্রশাসক আজাদ জাহানের বিদায়বেলা
ভোলার মানবিক ডিসি মো. আজাদ জাহান অন্যত্র যোগদান, রেখে গেলেন সেবার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত
মনপুরায় যুবদল-ছাত্রদলের বিক্ষোভ সমাবেশ
জুলাই সনদ ও গণভোটের আগে নির্বাচন নয় : মনপুরায় প্রফেসর কামাল উদ্দিন
মনপুরায় ধানক্ষেত থেকে হরিণ শাবক উদ্ধার
বরিশালে রেইজ প্রকল্পের দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজন নানা পন্য নিয়ে উদ্যোক্তাদের মেলা
ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর ও সুষ্ঠু নির্বাচনের সব প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার: প্রধান উপদেষ্টা
জুলাই সনদ বাস্তবায়নের বিষয়ে জাতির উদ্দেশে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা
চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু