বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৫ই এপ্রিল ২০২৪ বিকাল ০৫:১৮
৩৮৯
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ঈদের ছুটিতে দ্বীপ জেলা ভোলার বিনোদন স্পট গুলোতে এখন পর্যটকদের উপচে পড়া ভীড়।দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে ঈদ করতে বাড়িতে আসা বিভিন্ন বয়সী মানুষ ও দর্শনার্থীদের আনা-গোনায় মুখরিত হয়ে উঠেছে ভোলার বিভিন্ন পর্যটন স্পটগুলো। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত মেঘনা নদীর কোলঘেঁষা মনোরম পরিবেশে গড়ে ওঠা শাহাবাজপুর পর্যটন কেন্দ্রটিতে ঈদ আনন্দে মেতে উঠছে শিশু-কিশোরসহ সব বয়সী মানুষ। কেউ প্রিয় মানুষটিকে নিয়ে ঘুরে বেড়াচ্ছে। কেউ বা ছবি তুলছেন। কেউ নাগরদোলায় চড়ে ,আবার কেউ দোলনায় দোল খেতে খেতে উপভোগ করছেন ঈদের এই বিশেষ মূহূর্তগুলোকে।শুধু মেঘনা নদীর তীরই নয় ভোলার বাংলা বাজার বাগমারা ব্রীজ, বঙ্গবন্ধু উদ্যান, মনপুরা,চরফ্যাশনে দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম উঁচু জ্যাকব টাওয়ার, দৃষ্টিনন্দন শেখ রাসেল শিশু ও বিনোদন পার্ক এবং বেতুয়া প্রশান্তি পার্কেও ছিল দর্শনার্থীদের উপচে পড়া ভিড়।
এদের মধ্যে বন্ধুবান্ধব নিয়ে ঘুরতে আসা মোঃ হ্যাভেন জানান,প্রতিবছর এই সময়ের জন্য আমরা অপেক্ষা করি।বিভিন্ন জায়গা থেকে ঈদের ছুটিতে বন্ধুরা ভোলায় আসে।এ সময় সকলের সাথে একত্রিত হওয়ার একটা সুযোগ তৈরি হয়। দলবেধে বন্ধুদের সাথে শাহবাজপুর পর্যটন কেন্দ্রে ঘুরতে এসেছি। এখানে ঘুরে বেড়াচ্ছি, মজা করছি এইতো আনন্দ। আর এখানের পরিবেশ খুবই মনোমুগ্ধকর। যে কেউই এখানে পরিবার পরিজন নিয়ে নির্বিঘ্নে ঘুরে বেড়াতে পারে।

মেঘনা নদীর উত্তাল ঢেউ, জেলেদের জালে ইলিশ ধরার দৃশ্য দেখা, নদীতে স্পীড বোট ও ট্রলার নিয়ে দল বেধে ঘোরাঘুরিসহ শেষ বিকেলে সূর্যাস্তের মনোমুগ্ধ কর চিত্র উপভোগ করছে ভ্রমন পিপাসু এসব মানুষ। ভোলা সদরের তুলাতুলি মেঘনা নদীরে তীর, ইলিশ বাড়ি, শাহাবাজপুর পর্যটন কেন্দ্রে গুলোতে এমন দৃশ্য দেখা যায়।
পরিবার পরিজন নিয়ে এবার প্রথম ঈদ করতে ভোলায় এসেছেন রাবেয়া খাতুন মেরী।কথা হয় তার সাথে।সে জানান,পরিবার নিয়ে এ বছর প্রথম ভোলায় ঈদ করতে এসেছি।ঈদ উপলক্ষে ঘুরতে এলাম শাহবাজপুর পর্যটন কেন্দ্রে।মেঘনা নদীর পাশে গড়ে ওঠা এমন সুন্দর একটা স্পট দেখে খুবই ভালো লাগছে।নদী, নৌকার এমন দৃশ্য সামনে থেকে দেখতে কার না ভালো লাগে।সব মিলিয়ে এখানে ঘুরতে এসে খুব মজা পেয়েছেন বলে তিনি জানান।
ঈদ উপলক্ষ্যে ভোলার বিনোদন স্পাট গুলোকে সাজানো হয়েছে নানা অপরূপ সাজে। ফলে ঈদের আনন্দ উপভোগ করতে ঘুরতে এসে খুশি পর্যটক ও দর্শনার্থীরা।তবে কেউ কেউ নতুন আরো পর্যটন স্পট গড়ে তোলার দাবিও জানান।
শাহবাজপুর পর্যটন কেন্দ্রে ঘুরতে আসা মোঃ শুভ জানান,বাচ্চাদের নিয়ে ঘুরতে এলাম।অনেক সাজানো গোছানো এখানকার পরিবেশ।অনেক ভালো লেগেছে ঘুরে বেড়াতে।তবে ভোলায় আরো নতুন নতুন পর্যটন কেন্দ্র গড়ে তোলা প্রয়োজন।এখানে যে পরিমান জাগয়া, তার চেয়ে মানুষের সংখ্যা হয়েছে বেশী।পর্যটন কেন্দ্র সীমিত হওয়ায় মানুষ সব এই জায়গাতেই বেড়াতে আসেন।যদি আরো কয়েকটি পর্যটন কেন্দ্র থাকতো তাহলে হয়তো এতোটা ভীড় হতো না।
তিনি ভোলার প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করে দ্রুত আরো পর্যটন কেন্দ্র নির্মান করার এ দাবি জানান।

এদিকে ভোলা সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোঃ মনির হোসেন মিয়া জানান,ঈদ উপলক্ষে ভোলার বিনোদন কেন্দ্রগুলোতে ঘুরতে আসা নারী-পুরুষ ও শিশুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহন করা হয়েছে। প্রতিটি পর্যটন স্পটে অতিরিক্ত পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।যে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে পুলিশ সদস্যরা সর্বদা সোচ্চার রয়েছেন বলে জানান এই কর্মকর্তা।
প্রতি বছরের মতোই এই ঈদে ও বিনোদন স্পটগুলোতে এখন সব বয়সী মানুষের মিলন মেলায় পরিনত হয়েছে। প্রতি বছর ঈদের দিন হতে ভ্রমন পিপাসুদের এমন ভীড় পুরো সপ্তাহ জুড়েই লক্ষ্য করা যায়।

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আজ থেকে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোকে স্তব্ধ ভোলার বিএনপি নেতাকর্মীরা কোরআন তেলাওয়াত দোয়া
ভোলায় স্কুল ছাত্রদের ভলিবল প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী ও সমাপনী অনুষ্ঠিত
ভোলায় উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ উদ্যোগ বিষয়ক জেলা সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে দুইজন গ্রেপ্তার
ভোলা জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের পক্ষ থেকে খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক
তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ও একদিনের সাধারণ ছুটি ঘোষণা
খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নেবেন প্রধান উপদেষ্টা
খালেদা জিয়ার মৃত্যু: কাঁদছে বাংলাদেশ
৫১টি দল মনোনয়ন জমা দিয়েছে: ইসি
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক