বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২০শে অক্টোবর ২০২৩ বিকাল ০৪:৪১
৩৮১
আবু হোরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত একদিন আল্লাহর রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বললেন, তোমরা কি জান, গিবত কাকে বলে? লোকেরা বলল, আল্লাহ ও তার রাসুল ভালো জানেন। রাসুল (সা.) বললেন, তোমার ভাই যা অপছন্দ করে, তা তার অনুপস্থিতিতে আলোচনা করাই গিবত। এক সাহাবি বললেন, যদি আমি এমন কোনো দোষের কথা বলি যা তার মধ্যে আছে, তাহলেও কি গিবত হবে? রাসুল (সা.) বললেন, তুমি যে দোষের কথা বললে, তা যদি তার মধ্যে থাকে, তাহলেই তো তা গিবত হলো। তুমি যদি এমন কিছু বলো যা তার মধ্যে নেই, তাহলে তো তুমি তাকে অপবাদ দিলে! (সহিহ মুসলিম: ৬৭৫৮)
১. গিবত থেকে বিরত থাকার জন্য গিবত কী তা বোঝা জরুরি। রাসুল (সা.) এ হাদিসে গিবতের সংজ্ঞা বা পরিচয় উল্লেখ করেছেন। সেটা হলো, নিজের মুসলমান ভাই সম্পর্কে তার পেছনে এমন আলোচনা করা যা সে অপছন্দ করে। গিবতের এর চেয়ে চমৎকার সংজ্ঞা হয় না। প্রত্যেক এমন কথা যা মানুষ নিজের ব্যাপারে শুনতে অপছন্দ করে, তা তার অনুপস্থিতিতে আলোচনা করাই গিবত। কাউকে তার অনুপস্থিতিতে ট্যারা, ল্যাংড়া, খাটো, কৃপণ, ভীরু, অক্ষম ইত্যাদি বলা যেমন গিবত, কারো পেছনে তার প্রকৃত দোষের কথাও যদি কেউ বলে, যেমন সে মিথ্যুক, খেয়ানতকারী, জালেম, নামাজে রুকু-সিজদা ঠিকভাবে করে না, বাবা-মায়ের প্রতি দায়িত্ব পালন করে না ইত্যাদি, এগুলোও গিবতের অন্তর্ভুক্ত হবে। কারো সম্পর্কে ছোটখাট অভিযোগ যেমন সে বেশি কথা বলে, বেশি খায়, বেশি ঘুমায়, তার পোশাক নোংরা থাকে ইত্যাদি যা কিছু শুনলে সে কষ্ট পেতে পারে, সবই গিবতের অন্তর্ভুক্ত।
২. গিবতকারীর কথা চুপচাপ শোনাও নাজায়েজ। গিবতকারীকে নিষেধ করতে হবে, নসিহত করতে হবে, তারপরও সে বিরত না হলে ওই মজলিস ত্যাগ করা ওয়াজিব। বিখ্যাত তাবেঈ সাইদ ইবনে জুবাইর (রহ.) সম্পর্কে বর্ণিত আছে, তিনি কোনো গিবতকারীকে তার কাছে বসতে দিতেন না। মুসা ইবনে ইবরাহিম বলেন, একদিন আমি মারুফ কারখির (রহ.) মজলিসে বসে ছিলাম। সেখানে এক ব্যক্তি আরেকজন সম্পর্কে কথা বলতে বলতে গিবত করা শুরু করলো। মারুফ কারখি (রহ.) তাকে মৃত্যুর কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে বললেন, ওই সময়ের কথা স্মরণ করো, যখন তোমার চোখে তুলা দেওয়া হবে। (হিলয়াতুল আওলিয়া)
৩. গিবতের অভ্যাস থাকলে আল্লাহর কাছে তওবা করে এ অভ্যাস দূর করা ওয়াজিব। নিজেকে শাসন করে, মানত করে যেভাবেই হোক এ গর্হিত অভ্যাস দূর করতে হবে। ফকিহ আব্দুল্লাহ ইবনে ওয়াহাব (রহ.) বলেন, আমি মানত করেছিলাম, যখনই গিবত করে ফেরবো, তার কাফফারা হিসেবে একদিন রোজা রাখবো। এটি তেমন কাজে লাগলো না। এরপরও আমি মাঝে মাঝে গিবত করে ফেলতাম, পরে রোজাও রাখতাম। তারপর আমি নিয়ত করলাম, গিবত করে ফেললে এক দিরহাম করে সদকা করবো। শেষ পর্যন্ত অর্থের মায়া আমার গিবতের অভ্যাস দূর করতে পেরেছিল। (সিয়ারু আ’লামিন-নুবালা)
সুত্র জাগো
চরফ্যাশনে পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতা সমিতির টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
লালমোহনে ব্রিজ ভেঙে বালুবাহী ট্রলি খালে পড়ে চালক নিহত
ভোলায় ছাত্রদল যুবদল ও স্বেচ্ছাসেবক দলের বিক্ষোভ মিছিল অবস্থান কর্মসূচি
চরফ্যাশনে মাদ্রাসা সুপারকে কারণ দর্শানোর নোটিশ
ভোলার নাজিউর রহমান কলেজে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও কৃতী সংবর্ধনা
মনপুরায় যুবদলের বিক্ষোভ-মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের প্রেসিডেন্ট ও সিইও’র সাক্ষাৎ
সংসদ অধিবেশনের চেয়ে কোনো রাষ্ট্রীয় কাজ গুরুত্বপূর্ণ নয়: স্পিকার
মালয়েশিয়ার আন্তরিক আতিথেয়তার জন্য তারেক রহমানের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ
জনগণের সক্রিয় অংশগ্রহণে সরকার ডেঙ্গু মোকাবিলা করবে : মির্জা ফখরুল
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক