বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২০শে অক্টোবর ২০২৩ বিকাল ০৪:৪১
২৭৬
আবু হোরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত একদিন আল্লাহর রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বললেন, তোমরা কি জান, গিবত কাকে বলে? লোকেরা বলল, আল্লাহ ও তার রাসুল ভালো জানেন। রাসুল (সা.) বললেন, তোমার ভাই যা অপছন্দ করে, তা তার অনুপস্থিতিতে আলোচনা করাই গিবত। এক সাহাবি বললেন, যদি আমি এমন কোনো দোষের কথা বলি যা তার মধ্যে আছে, তাহলেও কি গিবত হবে? রাসুল (সা.) বললেন, তুমি যে দোষের কথা বললে, তা যদি তার মধ্যে থাকে, তাহলেই তো তা গিবত হলো। তুমি যদি এমন কিছু বলো যা তার মধ্যে নেই, তাহলে তো তুমি তাকে অপবাদ দিলে! (সহিহ মুসলিম: ৬৭৫৮)
১. গিবত থেকে বিরত থাকার জন্য গিবত কী তা বোঝা জরুরি। রাসুল (সা.) এ হাদিসে গিবতের সংজ্ঞা বা পরিচয় উল্লেখ করেছেন। সেটা হলো, নিজের মুসলমান ভাই সম্পর্কে তার পেছনে এমন আলোচনা করা যা সে অপছন্দ করে। গিবতের এর চেয়ে চমৎকার সংজ্ঞা হয় না। প্রত্যেক এমন কথা যা মানুষ নিজের ব্যাপারে শুনতে অপছন্দ করে, তা তার অনুপস্থিতিতে আলোচনা করাই গিবত। কাউকে তার অনুপস্থিতিতে ট্যারা, ল্যাংড়া, খাটো, কৃপণ, ভীরু, অক্ষম ইত্যাদি বলা যেমন গিবত, কারো পেছনে তার প্রকৃত দোষের কথাও যদি কেউ বলে, যেমন সে মিথ্যুক, খেয়ানতকারী, জালেম, নামাজে রুকু-সিজদা ঠিকভাবে করে না, বাবা-মায়ের প্রতি দায়িত্ব পালন করে না ইত্যাদি, এগুলোও গিবতের অন্তর্ভুক্ত হবে। কারো সম্পর্কে ছোটখাট অভিযোগ যেমন সে বেশি কথা বলে, বেশি খায়, বেশি ঘুমায়, তার পোশাক নোংরা থাকে ইত্যাদি যা কিছু শুনলে সে কষ্ট পেতে পারে, সবই গিবতের অন্তর্ভুক্ত।
২. গিবতকারীর কথা চুপচাপ শোনাও নাজায়েজ। গিবতকারীকে নিষেধ করতে হবে, নসিহত করতে হবে, তারপরও সে বিরত না হলে ওই মজলিস ত্যাগ করা ওয়াজিব। বিখ্যাত তাবেঈ সাইদ ইবনে জুবাইর (রহ.) সম্পর্কে বর্ণিত আছে, তিনি কোনো গিবতকারীকে তার কাছে বসতে দিতেন না। মুসা ইবনে ইবরাহিম বলেন, একদিন আমি মারুফ কারখির (রহ.) মজলিসে বসে ছিলাম। সেখানে এক ব্যক্তি আরেকজন সম্পর্কে কথা বলতে বলতে গিবত করা শুরু করলো। মারুফ কারখি (রহ.) তাকে মৃত্যুর কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে বললেন, ওই সময়ের কথা স্মরণ করো, যখন তোমার চোখে তুলা দেওয়া হবে। (হিলয়াতুল আওলিয়া)
৩. গিবতের অভ্যাস থাকলে আল্লাহর কাছে তওবা করে এ অভ্যাস দূর করা ওয়াজিব। নিজেকে শাসন করে, মানত করে যেভাবেই হোক এ গর্হিত অভ্যাস দূর করতে হবে। ফকিহ আব্দুল্লাহ ইবনে ওয়াহাব (রহ.) বলেন, আমি মানত করেছিলাম, যখনই গিবত করে ফেরবো, তার কাফফারা হিসেবে একদিন রোজা রাখবো। এটি তেমন কাজে লাগলো না। এরপরও আমি মাঝে মাঝে গিবত করে ফেলতাম, পরে রোজাও রাখতাম। তারপর আমি নিয়ত করলাম, গিবত করে ফেললে এক দিরহাম করে সদকা করবো। শেষ পর্যন্ত অর্থের মায়া আমার গিবতের অভ্যাস দূর করতে পেরেছিল। (সিয়ারু আ’লামিন-নুবালা)
সুত্র জাগো
ভোলায় ধান চাউল আড়ৎ মালিক সমিতির কমিটি গঠন
আমরা সবাই চাই একটি সুষ্ঠু নির্বাচন হোক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
ভোলায় আবাসিক হোটেল থেকে ব্যবসয়ারী ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
ভোলায় অসহায় দরিদ্র শীতার্ত মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ
২৪ ঘণ্টার মধ্যে এনআইডি পাবেন তারেক রহমান
বাবার সঙ্গে ভোটার হচ্ছেন জাইমা রহমান
ঢাকা-১৭ আসনে ভোটার হচ্ছেন তারেক রহমান: ইসি সচিব
ওসমান হাদির কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
মাঠেই হার্ট অ্যাটাক করে মারা গেলেন ঢাকা ক্যাপিটালসের কোচ
বিএনপিতে যোগ দিয়ে মনোনয়ন পেলেন রাশেদ খান
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক