অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, মঙ্গলবার, ৩০শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৬ই পৌষ ১৪৩২


ইউক্রেন নিয়ে শান্তি আলোচনার আয়োাজন করতে উন্মুক্ত দক্ষিণ আফ্রিকা


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ৯ই জুন ২০২৩ বিকাল ০৪:২৭

remove_red_eye

১৯৩

দক্ষিণ আফ্রিকা বৃহস্পতিবার বলেছে, তারা রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে আলোচনার আয়োজন করার জন্য প্রস্তুত রয়েছে। এ সংঘাতের অবসান ঘটাতে চাওয়া আফ্রিকার নেতাদের শান্তি মিশনকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন স্বাগত জানানোর পর তাদের এ প্রস্তুতির কথা জানানো হয়। খবর এএফপি’র।
প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা গত মাসে বলেছিলেন, পুতিন এবং ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি উভয়ই আফ্রিকার ছয় সদস্যের শান্তি দল গ্রহণ করতে সম্মত হয়েছেন। মিশনটি এ মাসেই তাদের কার্যক্রম শুরু করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
প্রেসিডেন্ট কার্যালয়ের মন্ত্রী খুম্বুদজো এন্তশাভেনি প্রিটোরিয়ায় সাংবাদিকদের বলেন, ‘এখানে দক্ষিণ আফ্রিকার শান্তি সম্মেলন আয়োজনের সম্ভাবনার ব্যাপারে আমাদের অবশ্যই ইতিবাচক মনোভাব দেখাতে হবে।’
এরআগে বৃহস্পতিবার রামাফোসার কার্যালয় জানায়, এ ব্যাপারে পুতিনের সাথে প্রেসিডেন্ট কথা বলেছেন।
রাশিয়ার নেতা ‘আফ্রিকার রাষ্ট্রপ্রধানদের এমন উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন এবং এমন শান্তি মিশন গ্রহণ করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।’
গত মাসে রাসাফোসা ঘোষিত এ প্রতিনিধি দলে কঙ্গো প্রজাতন্ত্র, মিশর, সেনেগাল. দক্ষিণ আফ্রিকা, উগান্ডা এবং জাম্বিয়ার প্রেসিডেন্টরা রয়েছেন।
রাশিয়ার ইউক্রেন আগ্রাসনের পর খাদ্য শস্যের দাম অনেক বৃদ্ধি পাওয়ায় আফ্রিকার দেশগুলো মারাতœকভাবে ক্ষতির মুখে পড়েছে।

সুত্র বাসস





আরও...