অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, মঙ্গলবার, ৩০শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৬ই পৌষ ১৪৩২


ইউক্রেন থেকে শস্য ও অনান্য খাদ্য আমদানি নিষিদ্ধ করেছে পোল্যান্ড ও হাঙ্গেরি


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৬ই এপ্রিল ২০২৩ সন্ধ্যা ০৭:৪২

remove_red_eye

১৮৭

পোল্যান্ড ও হাঙ্গেরি স্থানীয় কৃষকদের রক্ষায় ইউক্রেন থেকে শস্য ও অনান্য খাদ্য আমদানি নিষিদ্ধ করেছে।
উভয় দেশের কর্মকর্তারা এ কথা জানান।
ইউক্রেন সাধারণত কৃষ্ণসাগর পথে শস্য রপ্তানী করতো। কিন্তু রুশ আগ্রাসনের পর থেকে যুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশটি ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যদিয়ে অন্যান্য দেশে খাদ্য রপ্তানী করছে।
এতে জটিলতা সৃষ্টি হওয়ায় পোল্যান্ড ও হাঙ্গেরি শনিবার শস্য আমদানি নিষেধাজ্ঞার এ পদক্ষেপ নিয়েছে। পোল্যান্ডে কৃষি পণ্যের দাম কমে যাওয়ায় কৃষকদের বিক্ষোভের মুখে কৃষিমন্ত্রীকে পদত্যাগ করতে হয়েছে।
পোল্যান্ডে ক্ষমতাসীন দলের নেতা জারোস্লাও ক্যাজিনস্কি বলেছেন, সরকার পোল্যান্ডে বিভিন্ন ধরনের খাদ্য ও শস্য আমদানি নিষিদ্ধ করে একটি বিধির বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
তা না হলে এটি পোল্যান্ডের কৃষি ক্ষেত্রে সংকট তৈরি করবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমাদেরকে পোলিশ কৃষিকে রক্ষা করতে হবে।
হাঙ্গেরির কৃষিমন্ত্রী ইস্তভান নাগিও একই ঘোষণা দিয়ে বলেছেন, তার দেশও ইউক্রেন থেকে কৃষিপণ্য আমদানির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করছে।
ওয়ারশ ও বুদাপেস্ট উভয়পক্ষে বলা হয়েছে, ৩০ জুন পর্যন্ত এ নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে।
এদিকে এ ঘোষণার প্রেক্ষিতে ইউক্রেনের কৃষিনীতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় তাদের ক্ষোভ প্রকাশ করেছে।
তারা বলছে, পোলিশ কৃষকরা কঠিন পরিস্থিতি মোকাবেলা করছে। কিন্তু আমরা জোর দিয়ে বলছি যুদ্ধের কারনে ইউক্রেনের কৃষকরা আরো বেশি ভয়াবহ পরিস্থিতি মোকাবেলা করছে।
ইউক্রেনের এ মন্ত্রণালয় সামনের দিনগুলোতে নতুন চুক্তি করতে উভয় দেশের কাছে প্রস্তাব রেখেছে যা সকলকে সন্তুষ্ট করবে।

সুত্র বাসস





আরও...