বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১লা এপ্রিল ২০২৩ দুপুর ০২:৪৪
৩৪৫
ইতালি শুক্রবার বলেছে, ডেটা গোপনীয়তার উদ্বেগের কারণে দেশটি অস্থায়ীভাবে চ্যাটজিপিটি ব্লক করে দিয়েছে। জনপ্রিয় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চ্যাটবটের বিরুদ্ধে এমন পদক্ষেপ নেওয়া প্রথম পশ্চিমা দেশ হয়ে উঠলো ইতালি।
দেশটির ডেটা সুরক্ষা কর্তৃপক্ষ বলেছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই এই চ্যাটজিপিটি তৈরি করেছে, এই ‘প্লাটফর্মের পরিচালনার অন্তর্নিহিত অ্যালগরিদমগুলোকে ‘প্রশিক্ষণ দেওয়ার’ উদ্দেশ্যে ব্যক্তিগত ডেটার ব্যাপক সংগ্রহ এবং সঞ্চয় করার’ ন্যায্যতা দেওয়ার কোনও আইনি ভিত্তি নেই।
সংক্ষিপ্ত ধারণা থেকে প্রবন্ধ, গান, পরীক্ষা এবং এমনকি সংবাদ নিবন্ধ তৈরি করার ক্ষমতার জন্য চ্যাটজিপিটি গত বছর যখন এটি প্রকাশিত হয়ছিল তখন বিশ্বব্যাপী আলোড়ন সৃষ্টি করেছিল।
কিন্তু সমালোচকরা দীর্ঘদিন ধরে বিরক্ত হয়েছিলেন যে চ্যাটজিপিটি এবং এর প্রতিযোগীরা তাদের ডেটা কোথায় পেয়েছে বা কীভাবে তারা এটি প্রক্রিয়া করেছে তা স্পষ্ট নয়।
বিশ্ববিদ্যালয় এবং কিছু শিক্ষা কর্তৃপক্ষ চ্যাটবটটিকে নিষিদ্ধ করেছে এই ভয়ে যে, শিক্ষার্থীরা প্রবন্ধ লিখতে বা পরীক্ষায় জালিয়াতি করতে এটি ব্যবহার করতে পারে।
এবং শত শত বিশেষজ্ঞ এবং শিল্প পরিসংখ্যান এই সপ্তাহে একটি খোলা চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন, তারা শক্তিশালী এআই সিস্টেমের বিকাশে বিরতির আহ্বান জানিয়েছেন, তারা যুক্তি দিয়েছেন যে এটি ‘সমাজ এবং মানবতার জন্য গভীর ঝুঁকি’ তৈরি করেছে।
এই মাসের শুরুতে ওপেনএআই-এর জিপিটি-৪ এর প্রকাশের মাধ্যমে প্ররোচিত হয়ে তারা এই চিঠিতে স্বাক্ষর করেন। এটি চ্যাটবটের আরও শক্তিশালী সংস্করণ, এর ডেটা উৎস সম্পর্কে আরও কম স্বচ্ছতা রয়েছে।
ওপেনএআই শুক্রবার বলেছে, ‘ইতালিতে ব্যবহারকারীদের জন্য ‘চ্যাটজিপিটি অক্ষম করেছে’।
ওপেন এআই’র এক মুখপাত্র বলেন, ‘আমরা লোকেদের গোপনীয়তা রক্ষা করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং আমরা বিশ্বাস করি যে আমরা গোপনীয়তা আইন মেনে চলি। আমরা সক্রিয়ভাবে চ্যাটজিপিটি’র মতো আমাদের এআই সিস্টেমের প্রশিক্ষণে ব্যক্তিগত ডেটা কমাতে কাজ করি কারণ আমরা চাই আমাদের এআই বিশ্ব সম্পর্কে জানুক, ব্যক্তিগত তথ্য সম্পর্কে নয়।’
সুত্র বাসস
একনেকে ৯ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন
ঐতিহাসিক রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন, আগামীকাল ভোটগ্রহণ : সিইসি
গণমাধ্যম বাংলাদেশে এখন সর্বোচ্চ স্বাধীনতা ভোগ করছে : তথ্যমন্ত্রী
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে বৈঠকে বসেছেন সরকারি দলের সংসদ সদস্যগণ
কলকাতায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৯ জনের ৫ জন বাংলাদেশি: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
আরাকান আর্মির হাতে আটক ২৪ জেলেকে ফেরত আনল বিজিবি
১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পাচ্ছেন দীপু মনি
জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করবে নতুন কমিশন: দুদক চেয়ারম্যান
শিশুসহ প্রাণ গেল কুষ্টিয়ার সাংবাদিক দম্পতির
ভোলায় স্বামীকে কুপিয়ে হত্যার মামলায় স্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত