বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৩শে জানুয়ারী ২০২৩ সন্ধ্যা ০৭:২৭
২১
জার্মানির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আনালেনা বেয়ারবক রোববার বলেছেন, তার দেশ রুশ আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ইউক্রেনে জার্মানির তৈরি লিওপার্ড ট্যাঙ্ক পাঠানোর জন্য পোল্যান্ডকে অনুমোদন দিতে প্রস্তুত রয়েছে। তবে, এক্ষেত্রে ওয়ারশ যদি এমন অনুরোধ জানায়, তাহলে তারা এ অনুমতির পদক্ষেপ নেবে বলে তিনি জানান। খবর এএফপি’র।
প্যারিসে ফ্রাঙ্কো-জার্মান সম্মেলনের পর ‘এলসিআই টেলিভিশন’ক বেয়ারবক বলেন, ‘যদি আমাদের প্রশ্ন করা হয়, তাহলে আমরা এ পথে বাধা হয়ে দাঁড়াবো না।’
এ ব্যাপারে তিনি বলেন, ‘আমরা জানি যে এই ট্যাঙ্কগুলো কতটা গুরুত্বপূর্ণ এবং এ কারণেই আমরা এখন আমাদের অংশীদারদের সাথে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করছি। আমাদের নিশ্চিত করতে হবে যে মানুষের জীবন রক্ষা করা হয়েছে এবং ইউক্রেনের ভূখ- মুক্ত হয়েছে।
সোশ্যাল ডেমোক্রেট চ্যান্সেলর ওলাফ স্কোলজের ক্ষমতাসীন জোটে গ্রীনদের প্রতিনিধিত্বকারী বেয়ারবক বলেন, পোল্যান্ড এখনও আনুষ্ঠানিক অনুরোধ জানায়নি।
বার্লিনের নিজস্ব মজুত থেকে কিছু লিওপার্ড ট্যাঙ্ক ইউক্রেনের কাছে পাঠানোর জন্য কিয়েভের চাপের বিরোধিতা করার পর তিনি এমন মন্তব্য করলেন।
এদিকে পোল্যান্ড জানিয়েছে, তারা কিয়েভকে ১৪টি লিওপার্ড ট্যাঙ্ক সরবরাহ করবে। তবে প্রধানমন্ত্রী মাতেউস মোরাইউকি বলেছেন, যেসব দেশের কাছে এসব ট্যাঙ্ক রয়েছে তারা তা ইউক্রেনের কাছে পাঠাতে পারে কি-না সে ব্যাপারে তিনি বার্লিনের ‘স্পষ্ট বিবৃতির’ জন্য অপেক্ষা করছেন।
তিনি তাদের নিজস্ব ট্যাঙ্ক ইউক্রেনে পাঠাতে জার্মানির অস্বীকৃতিকে ‘অগ্রহণযোগ্য’ বলে বর্ণনা করেছেন।
তিনি পিএপি সংস্থাকে বলেছেন, ইউক্রেন সংঘাতে ‘প্রতিদিন নিরীহ মানুষ প্রাণ হারাচ্ছে।’
শনিবার এক যৌথ বিবৃতিতে বাল্টিক রাষ্ট্রের তিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী জার্মানিকে ‘এখনই ইউক্রেনে লিওপার্ড ট্যাঙ্ক সরবরাহ করার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন।’
এদিকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি শুক্রবার বলেছেন, পশ্চিমাদের কাছে ইউক্রেনকে ভারী ট্যাঙ্ক দেওয়া ছাড়া ‘কোন বিকল্প নেই।’
সূত্র বাসস
বাংলাদেশে আর কখনো তত্ত্বাবধায়ক সরকার হবে না : তোফায়েল আহমেদ
ভোলায় অনুষ্ঠিত হলো কাব্যাঙ্গণ আবৃত্তি উৎসব
লালমোহন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ঔষধ ও যন্ত্রপাতি ক্রয়ে নিয়মরক্ষার টেন্ডার
বাংলাদেশের বেষ্ট হসপিটালেটি এন্ড ট্যুরিজম লিডার হিসাবে স্বীকৃতি পেলেন ভোলার কৃতি সন্তান শাখাওয়াত
রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শন করলেন ভারতীয় হাইকমিশনার
প্রেমের টানে ভোলায় এসে প্রেমিকার বাড়ীতে সৌদি প্রবাসীর বিষপান
ভোলায় নানা আয়োজনে জাতীয় নিরাপদ খাদ্য দিবস পালিত
বিদ্যুৎ সংযোগে মাছ ধরতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু
যুগোপযোগী ও জনবান্ধব রাজস্ব প্রশাসন গড়ে তুলতে সরকার কাজ করে যাচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী
জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গঠনে বই পড়ার চর্চা বাড়াতে হবে : রাষ্ট্রপতি
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলায় ব্যাংক কর্মকর্তাসহ আরও ৬ জনের করোনা শনাক্ত
ভোলায় উপজেলা চেয়ারম্যানসহ আরো ১০ জন করোনা আক্রান্ত
ভোলায় বাল্যবিয়ে কথা বলে চাঁদাদাবী : আটক হলো ২ কথিত সাংবাদিক
ভোলায় হাসপাতালের টেকনিশিয়ানসহ আরও ৩ জন করোনায় আক্রান্ত