বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৬ই জানুয়ারী ২০২৩ সন্ধ্যা ০৭:১৪
২৩
পশ্চিমা দেশগুলোর কাছ থেকে কিয়েভ আরো ভারি অস্ত্র আশা করতে পারে। ন্যাটো রোববার এ কথা বলেছে।
এদিকে ইউক্রেনের একটি শহর দখলের দাবি করায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন তার বাহিনীর প্রশংসা করেছেন।
ন্যাটো মহাসচিব জেনারেল জেন্স স্টলেনবার্গ বলেছেন, কিয়েভের অনুরোধের প্রেক্ষিতে ইউক্রেন তার মিত্রদের কাছ থেকে আরো ভারি অস্ত্র আশা করতে পারে।
কিয়েভে অস্ত্র সরবরাহের জন্যে গঠিত সমন্বয় গ্রুপ চলতি সপ্তাহে বৈঠকে বসবে। এর আগে জার্মানীর আন্ডেলস্বাট ডেইলিকে স্টলেনবার্গ বলেছেন, সম্প্রতি কিয়েভকে ভারি যুদ্ধাস্ত্র দেয়ার যে অঙ্গীকার করা হয়েছে তা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। নিকট ভবিষ্যতে আমি আরো বেশি আশা করি।
এদিকে পূর্ব ইউক্রেনের সোলেদার দখলের কয়েকদিন পর পুতিন একে বড়ো ধরনের সাফল্য বর্ণনা করে তার বাহিনীর প্রশংসা করেছেন।
রোববার সম্প্রচারিত এক সাক্ষাতকারে পুতিন আরো বলেন, সবকিছুতে ইতিবাচক গতিশীলতা রয়েছে। সবকিছুই পরিকল্পনা অনুযায়ী চলছে। আমি আশা করি, যোদ্ধারা আরো একবার আমাদের খুশি করবে।
চলতি সপ্তাহে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এক ঘোষণায় বলেছে, তারা সোলেদারকে মুক্ত করার কাজ সম্পন্ন করেছে।
কিন্তু ইউক্রেন দাবি করেছে, সেখানে যুদ্ধ চলছে।
এদিকে ইউক্রেনের দিনিপ্রো শহরে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ৩০ জন নিহত ও আরো ৩৪ জন নিখোঁজ রয়েছে। এ হামলার বিষয়ে রুশ জনগণের ‘কাপুরুষোচিত নীরবতা’র নিন্দা জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদমির জেলেনস্কি।
তিনি বলেছেন, এই সন্ত্রাসী হামলার পর সারা বিশ্ব থেকে আমরা সমবেদনামূলক বার্তা পেয়েছি।
তিনি শনিবার পশ্চিমা দেশগুলোর কাছে আরো অস্ত্র দেয়ার অনুরোধ জানিয়ে বলেছেন, রুশ সন্ত্রাস কেবলমাত্র যুদ্ধক্ষেত্রেই থামানো যেতে পারে।
সুত্র বাসস
কাপড়ের ফুল বিক্রি করে চলে মানিকের জীবিকা
এইচএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ কাল
শেখ হাসিনার আমলে যোগাযোগ ব্যবস্থার বৈপ্লবিক পরিবর্তন দৃশ্যমান : ওবায়দুল কাদের
বেলজিয়ামের রাণীর সফর রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সহায়ক হবে : তথ্যমন্ত্রী
গত অর্থবছরে ৪০ হাজার কোটি টাকা বেশি রাজস্ব আদায় হয়েছে : অর্থমন্ত্রী
দেশে আরও ১৪ জনের দেহে করোনা শনাক্ত
জনগণ ও জনপ্রতিনিধিদের সম্পর্ককে আরো নিবিড় করবে জাতীয় স্থানীয় সরকার দিবস : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী
এমআরটি'র সাথে সমন্বয় করেই নগর পরিবহনের ২৪ ও ২৫ নম্বর যাত্রাপথ চালু করা হবে: মেয়র ব্যারিস্টার শেখ তাপস
স্মার্ট বাংলাদেশের জন্য স্মার্ট বিদ্যুৎ ও জ্বালানি মহাপরিকল্পনা প্রয়োজন : নসরুল হামিদ
তথ্যপ্রযুক্তি খাতে প্রচুর কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হয়েছে : পলক
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলায় ব্যাংক কর্মকর্তাসহ আরও ৬ জনের করোনা শনাক্ত
ভোলায় উপজেলা চেয়ারম্যানসহ আরো ১০ জন করোনা আক্রান্ত
ভোলায় বাল্যবিয়ে কথা বলে চাঁদাদাবী : আটক হলো ২ কথিত সাংবাদিক
ভোলায় হাসপাতালের টেকনিশিয়ানসহ আরও ৩ জন করোনায় আক্রান্ত